Приватизация квартиры длится год, а «Роснефти» — две недели

22 декабря 2016, 11:05

В Московской области Росреестр приостановил регистрацию сделок с недвижимостью.

Не принимаются документы как в бумажном, так и в электронном виде. Из-за сложившейся ситуации продавцы и покупатели несут убытки. Многие сообщают, что столкнулись с этой проблемой ещё 9 декабря при обращении в одинцовский МФЦ. Аналогичная проблема и в кадастровой палате — вот уже на протяжении двух недель невозможно получить справки о кадастровой стоимости недвижимости. 

Как удалось выяснить «ОИ», сложившаяся ситуация связана с тем, что с 16 по 20 декабря происходило преобразование Росреестра и Кадастровой палаты в единый орган, соответствующее обновление программного обеспечения и объединение баз данных.

Теперь единым документом будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков), которая совместит выписки из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) и ГКН (Государственного кадастра недвижимости) и будет содержать всю историю сделок по объекту. Но на данный момент по факту ЕГРН не работает. В Росреестре утверждают, что количество ошибок мало и составляет не более 1% от обращений, однако эксперты говорят, что по факту проблемы возникают в 99% случаев и вероятно в 2017 опять будет «переходный период». 

Приватизация квартиры

Обновление программного обеспечения проводится для того, чтобы соответствовать новым правилам регистрации. С 1 января 2017 года постановка на учёт любого некоммерческого объекта и регистрация на него прав будет происходить одновременно. Раньше было необходимо сначала подать в кадастровую палату документы о постановке на учёт, получить новые — и только после этого сдавать их в Росреестр. Это приводило к множеству несостыковок, так как вопросом занимались два разных ведомства, каждое из которых имело собственную базу данных.

Росреестр обещал решить проблему до 21 декабря, при этом заявлено, что все документы, которые поданы во время технических проблем, будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Делитесь в комментариях, испытываете ли вы трудности при обращении в МФЦ и Росреестр, сколько времени у вас занимают операции с недвижимостью и с какими трудностями при этом сталкиваетесь?

54.210.83.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 678
leader21
лично#
Все зависит от величины налитого стакана.
alionka666
лично#
Я успела до всего этого проскочить, но в мфц больше ни ногой!
feudor34
лично#
«Теперь единым документом будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков), которая совместит выписки из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) и ГКН (Государственного кадастра недвижимости) и будет содержать всю историю сделок по объекту. Но на данный момент по факту ЕГРН не работает.»

Подробнее: Приватизация квартиры длится год, а «Роснефти» — две недели

Хотели как лучше, но получилось как всегда….В мутной водице хорошо рыбка ловится!!!

dobro
лично#
Подавали в кадастровую палату по одинцовскому району 8 раз (!!!) Документы намприватизацию квартиры и 8 раз (!!!) Были отказы всего лишь в присвоении кадастрового номера. Мы потратили массу денег, больше 17 тысяч!!!. Кто ответит за это??? Приватизация заканчивается через 1,5 месяца. Бандитом Труновым (начальником) все брезгуют заниматься, а людям- то что делать!!! Идет неприкрытое вымогательство денег!
Лобов Максим
#
выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра НЕДВИЖИМОСТИ),
Екатерина
#
Документы по сделке были поданы 12 декабря в Люберецкую палату. Кормят завтраками, рассчитывала получить документы 26го, а из-за этого «висяка» не смогла вылететь за границу по работе, потеряв огромные деньги, так же продлеваем с покупателем срок по банковской ячейке. Действительно, кто за это ответит? И кто назовёт конкретный срок выдачи документов? У меня работа связана с частыми вылетами в разные города и страны, а из-за этой дебильной системы я вынужлена сидеть и ждать манны небесной!!! Я в бешенстве!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи