Январь — лучший месяц для зачатия

25 января 2017, 11:00

И дело тут не в гороскопе, не в звёздах, не в нумерологии, а в правилах формирования очереди в муниципальные детские сады.

В очереди 12 000 детей

Чиновники долго держали в тайне размер очереди в детские сады Одинцовского района (ЕИС «Зачисление в ДОУ»). До окончания набора прошлого года эта цифра была неизвестна. Итак, по состоянию на август 2016 года очередность в муниципальные детские сады составляла — 11 930 детей, из них: 

  • с 0 до 3 лет — 10 762 детей, из них 2 996 льготной категории
  • с 3 до 7 лет — 1 168 детей, из них 2 71 льготной категории

В 2016 году в сады были направлены 3 700 детей. Их них в основной набор попали 2 800, а 900 малышей — после летней оптимизации и «доукомплектования» в результате отказов. Интересно, что до сентября 2016 года было выдано только  2542 путевок. То есть родители не спешили их получать.

3 800 детей претендуют на места в 2017 году

Очередность детей от 2 до 3 лет (рожденные с сентября 2013 по сентябрь 2014), с датой желаемого зачисления 01.09.2017 год, составляет — 3 818 детей (из них 1139 льготной категории). Таким образом на цифрах, предоставленных Управлением образованием мы видим, что текущая очередность по Одинцовскому району не велика и компенсируется отказами родителей от предложенных путевок.

Но здесь не учитываются территориальный фактор и причины отказов. Ведь мест по-прежнему остро не хватает в плотно застроенных микрорайонах Одинцово, и, конечно, от альтернатив в Голицыно родители будут отказываться. Кроме того, цифры чиновников не соотносятся с рождаемостью.

Рождаемость превышает количество путевок

Численность населения Одинцовского района неуклонно растёт за счёт миграции и высокой рождаемости.

Строятся новые микрорайоны, а в 2, 3, 6, 7, 8 микрорайонах Одинцово идет уплотнительная реконструкция — 5-ти этажные дома меняют на 27-ми этажные. Население этих микрорайонов увеличивается в разы. Новостройки заселяются гражданами из других регионов. Их детям нужны места в детских садах.

В Одинцовском районе в 2013 году родилось 4000 детей (+12,7% к 2012 году), а в 2014 году на свет появилось уже 4800 малышей (+20%!).

Как можно удовлетворить такой спрос? Власти рапортуют о вводе в эксплуатацию новых детских садов. Однако это учреждения, которые строились в качестве социальной инфраструктуры новых микрорайонов. Они были спроектированы ещё до утверждения РНГП (региональных норм градостроительного проектирования) и не могут обеспечить ни нормативную ни, тем более, фактическую потребность новоселов, не говоря уже о ликвидации очередности. В лучшем случае, очередь не увеличится. И это при том, что власти регулярно пытаются добиться от застройщиков увеличения вместимости учреждений, а также проводят оптимизацию и уплотнение групп.

Единственным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать активное компенсационное строительство дошкольных учреждений и увеличение вместимости детских садов в старых микрорайонах за счёт пристроек, но такие проекты не реализуются и, к сожалению, говорить о решении проблемы очередности в перспективе 2-3 лет не приходится.

В отличие от среднего школьного образования дошкольное не является обязательным, поэтому мы имеем недостаток мест и очередь в детские сады, а в школах — превышение требований СанПиН-а о максимальном количестве учеников в классах (25 человек) и второй смене. В статье 67 №273-ФЗ «об образовании в РФ» указано, что детей с 3 до 7 лет обязаны взять в сад «при наличии в детском саду свободного места».

Законодательство также подстраховало местные власти тем, что расширило возможности для развития сети коммерческих садов на условиях частно-государственного партнерства, где оплату делят родители и бюджет муниципалитета. Мы уже писали, что при устройстве ребенка в некоторые коммерческие сады можно получить областную компенсацию в виде ежемесячной скидки. Однако, есть и обратная сторона медали — ребёнка необходимо снять с муниципальной очереди.

Так, например, стоимость частного детского сада в Ромашково 25 000 рублей в месяц. Половину из этой сумму оплатит бюджет при условии, что малыша снимут с очереди. Таким образом из родителей вытягивают их право на место в муниципальном саду взамен на скидку. Однако, не все родители готовы платить 12 000 — 15 000 рублей в месяц за сад.

Справедливости ради нужно отметить, что посещение муниципального детского сада тоже небесплатное, но цена отличается в разы. Плата за муниципальный детский сад в Одинцово составляет 2 800 рублей в месяц.

Болевые точки

Всего в Одинцовском районе работают 67 детских садов, в этом учебном году их посещают 14 тысяч малышей, что на тысячу больше, чем в прошлом. Больше всего очередь в садах, расположенных в микрорайонах с высокой плотностью застройки:

Микрорайн/поселение МДОУ
«Трехгорка» 1, 5 и 14
5-й микрорайон Одинцово 82, 84
Лесной городок 24
ЖК «Дубки», ВНИИССОК 6 и 12

 

Как повысить шансы на место в детском саду?

Вариантов немного. Один из них — попасть в льготную категорию, второй — правильно выбрать дату рождения ребёнка. Мы уже рассказывали о том, как попасть в льготную очередь, а сейчас давайте поговорим о том, когда должен родиться малыш, чтобы его шансы на зачисление в муниципальный детский сад рядом с домом были максимальными.

Управление образования администрации Одинцовского района начинает основной набор детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ) в мае. К зачислению в текущем году рассматриваются дети, которым на 1 сентября исполнится полных три года. Если ребёнок родился в августе, то он попадает в набор текущего года, а если в сентябре, то нет. Однако, не спешите с выводами, кому из них повезло больше.

Очень удобно, если ребёнок родится в августе. Перед 1 сентября ему исполнится полных 3 года, и он сможет пойти в детский сад, а мама спокойно выйдет на работу из 3-х летнего отпуска по уходу за ребёнком. Размечтались! Не в этой жизни и не в Одинцово! Август — худший месяц для рождения. У «августовских» минимальные шансы попасть в муниципальный детский сад. Они — последние в очереди на зачисление по своему году. Перед ними стоят все льготники, а также все, кто родился с сентября прошлого года по июль текущего включительно!

У детей с датой рождения перед 1 сентября практически нет шансов попасть в садик по своему году и во всех последующих, потому как группы набираются каждый год только по году. Более того, и на освобождающиеся места в результате выбытия или переезда они претендуют в последнюю очередь. Чем ближе дата рождения ребенка к сентябрю, тем больше номер очереди по году зачисления и тем меньше его шансы.

Родить в сентябре — обеспечить максимальные шансы на место в муниципальном детском саду. Ребёнок встаёт в очередь по своему году зачисления в числе первых. Впереди только льготники. Конечно, это сработает при условии, что родители не затянули с подачей документов на постановку в очередь. Кроме этого, необходимо учесть, что к моменту зачисления в сад ребенку исполнится 3 года и 11 месяцев. Фактически 4 года. Разница в развитии у детей в этом возрасте большая. С одной стороны это плюс — ребёнку проще адаптироваться, с другой — 3-х летний отпуск по уходу за ребёнком заканчивается значительно раньше. Работающим мамам все 11 месяцев придется пользоваться услугами частного детского сада или няни.

Когда лучше зачать ребёнка?

Нехватка мест в муниципальных детских садах Одинцово заставляет родителей учитывать правила формирования очередности при планировании пополнения в семье. Приходится высчитывать «правильный» месяц для зачатия ребенка.

И этот «правильный» месяц — январь. Получается, что родители, которые хотят, чтобы их ребенок попал в сад, должны были воспользоваться «новогодними каникулами» для зачатия. Звучит абсурдно, но такова наша жизнь. Конечно, при этом остается риск родить на 7 месяце беременности, что сразу откинет малыша в хвост очереди по году. Также  необходимо сделать оговорку о том, что все эти выводы основаны на текущих правилах зачисления в детские сады. Завтра конъюнктура изменится и чиновники могут установить новые правила «игры».

 

Январь — лучший месяц для зачатия

3.239.239.71

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 500
ando
лично#
lenivets: Ещё можно вспомнить, что половина квартир в новостройках куплена для перепродажи и они стоят без отделки и жителей.
Инвест-жилью пришел конец после повышения налогов и платы за ЖКХ. Поэтому и стоит, не продаётся.
redacid
лично#
ando: Инвест-жилью пришел конец после повышения налогов и платы за ЖКХ
Это мелкие причины, а ЖКХ вообщем ни причем, главное это изменение срока владения и еще главней снижение покупательской способности населения в следствие чего цены на жилье падают почти второй год подряд.
fara
лично#
redacid: главное это изменение срока владения
А что со сроками? Пропустила, однако
redacid
лично#
fara: А что со сроками? Пропустила, однако
Чтоб налог на прибыль не обложили при полной цене в договоре надо владеть 5 лет, вместо 3.
Сейчас еще низкая инфляция может только выступить драйвом, но риск большой и мне думается мало «инвесторов» рискнет.
fara
лично#
redacid: Чтоб налог на прибыль не обложили при полной цене в договоре надо владеть 5 лет, вместо 3
Фигассе, а с какого года? Я комнату в общаге приватизировала, в 2014 году. Все равно ждать, до дочкиного совершенолетия, но все же.
redacid
лично#
fara: Фигассе, а с какого года? Я комнату в общаге приватизировала, в 2014 году. Все равно ждать, до дочкиного совершенолетия, но все же.
с начала 2016 года. Все кто купил, приватизировал до 1января 2016г. тем остается 3года. Закон обратной силы не имеет. Так что можете в этом году продавать с полной стоимостью.
fara
лично#
redacid: можете в этом году продавать с полной стоимостью.
Не… Органы опеки не дадут. Мы там прописаны. Пофиг, что квартира есть. Проще подождать.
redacid
лично#
fara: Не… Органы опеки не дадут. Мы там прописаны. Пофиг, что квартира есть. Проще подождать.
Пока дети вырастут? Дети собственники комнаты? Ну ничосё, и такое бывает…
rotfront
лично#
lenivets: То есть в Москву на заработки приехали пенсионеры?
А почему и нет, люди работали работали в Москве в белую заработали хорошую пенсию тысяч 16 000 рублей на квартиру не скопили и уехали в Краснодарский край на Родину жить на пенсию и обувать отдыхающих, а теперь и Крым добавился.
Вполне жизнеспособный сценарий.
rotfront
лично#
ando: Что угодно назвать бизнес-классом могут только маркетологи, задвигая покупателям.
Пропущено слово почти… а ещё есть комфорт, продвинутый эконом и много других классов.
soda
лично#
redacid: Пока дети вырастут? Дети собственники комнаты? Ну ничосё, и такое бывает…
Да просто не выпишешь, из хрущей в 44 м, в дом.
lenivets
лично#
rotfront: Вполне жизнеспособный сценарий.
Ага. Если речь идёт об 1 случае из 25 000.
А Бармалейкин рассказывал о массовом исходе приезжих обратно в регионы.
rotfront
лично#
lenivets: Ага. Если речь идёт об 1 случае из 25 000.
У меня есть такая знакомая, правда на квартиру она накопила, но отдала сыну, а сама уехала в город Керчь на родину.
А куда людям деваться, ну работали они в Москве настал пенсионный возраст и уезжают в деревни и в города на родину.
Например физрук смотался на Волгу, да и родственники в 50+ из Тынды едут на Волгу, а не в Московскую область.
redacid
лично#
soda: Да просто не выпишешь, из хрущей в 44 м, в дом.
Кого не выпишешь? Вы о чем?
fara
лично#
redacid: Пока дети вырастут? Дети собственники комнаты? Ну ничосё, и такое бывает…
Так обязаны включать в приватизацию, по закону какому-то. И выписать отдельно нельзя — только к родителям. А в квартире никто не прописан
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи