Чугуний и люминий как объект промысла

18 апреля 2006, 01:36

Не в первый раз мы отправляемся проверять пункты, ведущие прием черных и цветных металлов. В таких рейдах наша газета уже участвовала, и по итогам проверок на страницах «Новых рубежей» появлялись статьи. Правда, в последний раз проблема поднималась довольно давно – в 2002 году. Ну что ж, есть возможность сравнить – какова динамика, что изменилось.

В рейд отправляемся втроём – руководитель отдела по труду администрации Одинцовского района Вениамин Бутяйкин, следователь ОБЭП Роман Коновалов и автор этих строк. Маршрут накатан, технология проверки – тоже, процедура, в общем-то, рутинная. Проверяются лицензии, документация, информационные стенды. В наличии должно находиться кое-какое технологическое оборудование – дозиметры, к примеру. По итогам составляется акт.

Что же выявила проверка? Пунктов, несмотря ни на что (некоторые особо злостные, выявленные в предыдущих рейдах, были всё же закрыты), не стало меньше. В настоящий момент только с лицензиями работают 29 организаций. Выдают их несколько организаций – областные лицензионная палата, министерство экономики, комитет потребительского рынка. Интересная ситуация, правда? Как там поговорка – «У семи нянек…» Правительством Москвы выдано 4 лицензии. Оригинально. Может, Подмосковью тоже начать лицензии на Москву выдавать? Причем ведут себя обладатели московских лицензий весьма гордо. В два приемных пункта нас вообще не пустили – ООО «Металлогарант», арендующее помещение УПТК ОАО «Трансинжстрой», и пункт на Минском шоссе, напротив торгового комплекса «Три кита». Следователь ОБЭП Роман Коновалов на это не обиделся, а пожал плечами: «Не хотят иметь дело с нами – будут иметь дело с прокуратурой». И повторные проверки всё-таки были проведены и в этих пунктах.

Но всё-таки – зачем району 29 организаций, ведущих прием цветных металлов? (Пунктов, кстати, еще больше – многие фирмы имеют свои «филиалы»). Против такого положения выступают все заинтересованные службы. Проверять – трудно, часть обладателей лицензий, как ни странно, деятельность вообще не ведут – таких фирм девять. На Транспортном проезде в Одинцове открыто четыре пункта приема лома, отсюда – не очень здоровая конкуренция. Вениамин Бутяйкин утверждает, что району вполне хватило бы четыре, ну, пять-шесть фирм, ведущих работу с черным и цветным металлом. Но не двадцать девять!

И еще одна проблема, которой в процессе рейда я интересовался особо. Металл – металлом, это всё хорошо, и, наверное, кому-то выгодно. Но в газету часто обращаются читатели с вопросами – куда сдать макулатуру? Выяснилось – некуда! До последнего времени её принимал предприниматель Владимир Приходько (он еще и пластиковые бутылки брал для сдачи в переработку), но – истек срок аренды, собирается переезжать. Поэтому прием прекратил. Остальные жалуются на то, что нет площади для приема макулатуры. И, несмотря на гордые вывески «Комплексный приемный пункт вторичных ресурсов», упорно занимаются единственной позицией из заявленного «комплекса» – цветным металлом. Остаётся констатировать – макулатуру и прочее вторсырье сдавать некуда. И фирмы, ведущей серьёзную работу со вторсырьём, в районе попросту нет – всё идет на свалку, вместо того, чтобы перерабатываться. Это грустно, особенно учитывая современный опыт по раздельному сбору, приёмке и переработке мусора. Пора начинать и у нас. Эх, как бы хотелось осветить на страницах газеты такой опыт…

3.22.51.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 065
Гость
#
Эх, макулатура не цветной металл, много не с3,14здишь. Да и стоит копейки. Экономика свободного рынка, блин. Так что освещать на страницах газеты, думаю, будет нечего.
Хотя: газета - макулатура - большой тираж - много макулатуры. Ассоциативный ряд четкий.
Александр, Вам и карты в руки.
Павел
#
И к чему привели данные проверки? В статье не слово не сказано о результатах
Lych
лично#
Их пока нет, как неких действий, решений или чего-то материального. По материалам рейда подготовлена докладная записка главе района. Будет ли она просто принята к сведению, или на ее основании будут предприняты меры - мне неизвестно.
евгений
#
Не мешайте людям работать! Вспомните как вырубали виноградники ,из-за борьбы с пьянством. Что виноград -это зло ?! Ну а для пунктов приема вполне хватает не ворованного металла : отходы от автомобилей, демонтаж строений и оборудования и пр. Иначе давайте закроем все магазины где продают топоры, ведь топором Раскольников убил бабушку.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи