387 фронтовых ветеранов осталось в Одинцовском районе

08 мая 2017, 10:00

По информации «Одинцово-ИНФО», в Одинцовском районе осталось всего 387 ветеранов-фронтовиков. Также в муниципалитете проживают около 2000 лиц, приравненных к ветеранам ВОв.

В соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах», ветеранами Великой Отечественной войны являются:

Лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Вопреки распространённому мнению ветеранами ВОВ считаются не только военные, но и все те, кто так или иначе ковал победу или пострадал в результате боевых действий. В законе выделены четыре категории:

  • Участники ВОв. Законодательство относит к ним не только кадровых военных, но и партизан, добровольцев, работников некоторых ведомств и предприятий, подпольщиков, полевых медиков и военных корреспондентов.
  • Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
  • Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  • Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года на протяжении не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Также существуют некоторые категории ветеранов, приравненные по праву на государственную помощь к ветеранам Великой Отечественной. 

По данным министерства труда РФ в 2017 году на территории РФ проживает 1,8 млн ветеранов и инвалидов ВОв, а также приравненных к ним лиц в соответствии с законодательством. Из них 1,13 млн — труженики тыла, а участников ВОв — 101,6 тыс человек.

4 мая — «Марш Победы» в Одинцово

18.223.43.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 361
franz94
лично#
Низкий поклон! Долгих лет и всего самого хорошего! Спасибо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи