Одинцовский парк: опасность за поворотом

16 мая 2017, 08:30

Лыжероллерная трасса в Спортивном парке Одинцово, получившая в народе название «лазутинка», нередко становится местом получения травм и даже происшествий со смертельным исходом.

В субботу, 13 мая, произошло очередное ЧП, которое снова вызвало вопросы по оборудования трассы системами безопасности и по организации медицинской помощи на ней.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих…»

Как сообщил народный корреспондент «Одинцово-ИНФО», скейтбордист упал на первом крутом спуске с двумя заплатками на асфальтовом покрытии в начале второго километра. Скорая помощь прибыла через 20-30 минут, всё это время пострадавший пролежал на асфальте.

Очередное ЧП на трассе в Спортивном парке Одинцово

Скейтбордисту пожелаем скорого выздоровления, а я бы хотел в очередной раз обратить внимание на безопасность трассы. Если уж администрация позиционирует её как спортивную трассу для занятий лыжами и лыжероллерами. По-прежнему главный девиз безопасности на «лазутинке»: спасение утопающих — дело рук самих утопающих, продолжает действовать.

Видеонаблюдения на спусках нет, если кто-то упадёт, особенно поздно вечером, то надеяться он должен только на себя и сотовую связь (если будет с собой телефон) или на прохожих. Причем вызвать скорую проще, потому как телефон скорой или службы спасения я, например, знаю, а телефон администрации парка и где у них находится медпункт (средства оказания первой мед. помощи) — понятия не имею. Где кафе — знаю, где прокат — знаю, видно сразу, а где находятся средства оказания первой помощи — не знаю, не обозначено.

Скорая помощь – источник опасности

Автор сообщения отмечает, что выезд машины скорой помощи на трассу превращается в источник опасности для катающихся на лыжероллерах, которые в отличие от пешеходов не могут отойти в сторону и пропустить транспорт, так как у них нет тормозов.

А в минувшую субботу и сами медики усугубили ситуацию:

Скорая доехала до пострадавшего, внимание — развернулась против хода и остановилась в самой низшей точке спуска, полностью перегородив трассу. Движение по трассе на время эвакуации ни медики, ни охрана не остановили.

Забрав пострадавшего, скорая поехала к выходу, против движения. Кто был на спуске, могу представить их впечатления — такая бандура на встречу. Хорошо — скорая, в случае чего, помощь оказали бы оперативно.

В свете того, что скорая помощь в течение летнего сезона приезжает на трассу регулярно, вызывает вопросы и деятельность охранников, которые в этот раз находились на месте происшествия, но не перегородили трассу для катающихся.

Вопросы к сотрудникам парка и трассы у народного корреспондента остаются и по другим ситуациям:

Ладно когда ЧП, всё-таки не каждый день случаются. Тьфу-тьфу-тьфу. А вот почему работники, перекинув шланг для откачки воды и эл. провод через всю трассу (ливнёвка уже не работает) даже не удосужились поставить предупреждающие знаки, уж не говорю об установке мостика. Дети на самокатах, спортсмены на лыжероллерах, отдыхающие на роликах — не баре, перепрыгнут как-нибудь.

Почему наиболее крупные повреждения и выбоины в асфальте, не заметные для пешеходов, но крайне опасные для людей на роликах, не обозначить краской, хотя бы на спусках. Если уж нет возможности заделать.

Уж столько по этому поводу писано-переписано! Не хочу быть оракулом, но с таким головотяпством ЧП на «лазутинке» быть и быть. Вопрос времени. Так что ждём-с следующего…

Очередное ЧП на трассе в Спортивном парке Одинцово

100.24.20.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 357 (+2)
variant
лично#
Pavel Pavel: на которых ставят скоростные рекорды в ~140 км/
У нас вверх, ногой толкается, ау, 140, отберу, распилю, не, порежу по частям. 60 не получается…
variant
лично#
fang: по целому набору факторов роллеры
Мне всё равно, я в передних стойках подшипники
накрылись
люблю, Давайте чмоки…
zubilovod
лично#
Еще народ там ходит. И тут я такой красивый на велосипеде. Не, пусть ходят, я не против, но не по всей ширине же. Еще и удивляются, когда их матюгами сгоняешь.
fang
лично#
Pavel Pavel: полагаю такого запаса вполне достаточно чтобы пользоваться этим для катания в одинцово
в иной поворот иначе чем юзом не впишешься.
нафик, нафик))
но респект.
Pavel Pavel
#
fang: в иной поворот иначе чем юзом не впишешься.
нафик, нафик))
но респект.
)))) ну, к слову, в одинцово таких поворотов нет.
molchun
лично#
Как всегда в О-И -половина заметок не в тему. Однозначно-трасса спортивная. Не очень-то страшны для спортсменов ни люд, «палочники», мамаши с детьми, даже с собаками (хотя их место гуляния-лес) при условии их адекватного поведения. Пример: «тети- «скандинавки» или «мамаши с колясками-сколько занимают места? Правильно-больше половины ширины трассы. А если наушники в ушах (!!!-в лесу!) и «душевные разговоры», т. е. ничего не слышу никого не вижу…
Про детей отдельный разговор. Впечатление такое, что родителям плевать на их здоровье-в смысле получения травм.
Ну, а охрана не в состоянии за всем уследить, они предупреждают, но все же «крутые». Вот эти-то амбициозные «спортсмены и есть главная опасность для окружающих и себя.
А трасса прекрасна. Спасибо Алтухову! Кстати, можно бегать по лесу по просекам аж до Сареево, Усово, Подушкино. Единственный минус-просеки разбиты квадрациклами. Вот, где действительно власть могла бы показать свою силу, но они бороться с ними не будут…А не дай бог ЧП в лесу-добраться можно только вертолетом.
fang
лично#
лазутинка.
падения.
время 2,47 и 5,58
gostia
лично#
Цитата: Если уж администрация позиционирует её как спортивную трассу для занятий лыжами и лыжероллерами.
Сейчас официальное название «Парк культуры и отдыха»!!! Поэтому можно всё и всем!
prAteh
лично#
licvidator: … то какого хрена там делают скейтбордисты, которым площадка перед администрацией оборудована?
Вы про ту, где рядами автомобили выстраиваются во время проведения мероприятий? Так там особо не разбежишься на автостоянке.
variant
лично#
Ptyca-Muha: решение проблемы давно придумано — нанести разметку [/url]
Рельсы проложить…
Алекс
#
Скейтбордисты — это нормальное состояние для спортивной трассы. Но они должны достаточно хорошо подготовлены. Но и трасса должна быть безупречна. А вот бегунам, коляскам и гуляющим там точно делать абсолютно нечего. Даже велосипедисты — под вопросом, есть крылатская велотрасса, попробуйте проехать всю, ни разу не слезая с велосипеда.
Ну отдельная ахинея, просто безудержная, про отсутствие тормозов, и лыжероллеры, и ролики, и скейт прекрасно тормозят как минимум, тремя способами, а уж сбросить скорость до адекватной и контролируемой- вообще без проблем.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи