Проблема "собачников" уже давно "созрела"

24 апреля 2006, 19:44

Уважаемая редакция! Может быть, вы ответите, сколько нам еще терпеть присутствие на улицах нашего любимого города собачьих экскрементов, полуразложившихся трупов животных? Особенно весной.

Прочитав в газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» (от 14.04.2006) статью «ГАВный вопрос», мы были удивлены и возмущены подобной ситуацией на улицах нашего города. Хорошо, что этот вопрос поднят на обсуждение. Надеемся, что он будет решаться в самое ближайшее время. В свою очередь мы решили выразить свое мнение относительно этой проблемы и написать о наболевшем.

С наступлением весны у нас улучшается настроение, ведь все чаще и чаще выглядывает солнышко, тает снег ... и что мы видим на улицах города? Осторожно!!! Буйным цветом расцветают «собачьи подснежники», т.е. собачьи экскременты и еще много разных гадостей, опасных для здоровья. Проблема «собачников» уже давно «созрела» и требует немедленного разрешения. Мало того, что спасу нет от бродячих собак (о них вообще говорить не приходится), а тут еще «многомудрые» хозяева домашних животных не нашли ничего лучше, как выгуливать своих питомцев на центральных улицах города, в парках, скверах, дворах и, самое ужасное, на детских площадках. Наступает весна, и мы пожинаем плоды этих прогулок, которые зимой надежно укрыты снегом. Хозяевам собак не хочется рано утром или после напряженного трудового дня совершать далекие прогулки в поисках какого-нибудь пригодного для собачьего туалета места. Ведь гораздо проще отвести любимую собачку прямо к подъезду или к ближайшей детской площадке и уж там позволить ей «сделать собачьи дела» по полной программе, и далеко ходить не надо. Как известно, оборудованных площадок для выгула собак нет или почти нет.

Взрослым, по меньшей мере, неприятно, когда их взгляд падает на такой «подснежник», а что же достается нашим детишкам? Приходя вместе с родителями на детскую площадку, ребятня веселится, играет и ... падает, прямехонько в зловонную кучку. Нетрудно представить, во что превращается детская одежда, игрушки и ручки малыша. Любая мама, приходя в детскую поликлинику, видит красочный плакат о том, что в собачьих экскрементах могут содержаться паразиты, опасные для здоровья человека, из которых глисты - самые безобидные (подробнее об этом - на с. 11). Невольно появляется злость на коммунальные службы города и на всех собаководов сразу! Хочется просто ткнуть их в эти самые «подснежники», грязь и т.д. и заставить убрать дочиста и детские площадки, и парк, и скверы нашего города.

К слову сказать, в Венеции, например, за каждый экскремент, оставленный Жучкой на тротуаре, его владелец заплатит 250 евро. В Риме хозяин, выгуливающий свою собачку без совочка и пакетика, может быть оштрафован на 100 евро. А в Испании на тротуарах города Гранада появились таблички с выразительными надписями: «Мой хозяин - свинья! », «Осторожно, не наступи! ». Вот такими призывами к совести решили жители города в Испании провести компанию борьбы за чистоту улиц, которые изрядно украшены собачьими экскрементами.

Но как бы там ни было в Испании и Италии, судя по обилию «подснежников», штрафы в нашем городе не накладывают, собачники чувствуют себя вольготно, равно как и коммунальные службы. А проблема есть, и решать ее необходимо. Практика показывает, что благоустройство улиц нашего города и дворов зависит только от желания самих жителей. А что же наши сограждане? У наших людей не убирать за домашним питомцем, равно как и за собой, считается нормой. Здесь, наверное, не обойдешься только введением штрафов или других мер. Нужно сознание людское менять! С чего же начать? В первую очередь с себя, дорогие любители животных! Отнеситесь к скверам и паркам, как к своей квартире, убирайте за своими любимцами! Уж очень непригляден при ближайшем рассмотрении городской ландшафт. На коммунальщиков же остается только надеяться, а надежда, как известно, умирает последней!

Наверняка в нашем городе есть «Правила содержания собак и кошек в г. Одинцово» (или нет?). Ведь можно провести специальную акцию и ознакомить с этими правилами ПОД РОСПИСЬ всех владельцев собак, благо, денег для этого не нужно. А контроль можно начать с показательных наказаний нарушителей, хотя бы в виде листков позора, с оглаской их имен на дверях подъездов или специальных стендах. Возможно, и удастся затронуть совесть наших собачников. Интересно, как скоро они образумятся и скоро ли дойдут руки органов власти до грязных собачьих проблем, а точнее - до наших с вами проблем? Когда же мы, наконец, осознаем, что чисто - не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Е. И. Шанина, О. Н. Соколова и еще 13 подписей жителей нашего города

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.14.6.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27 190
Marisa
#
romariomen:
мдаааа....разруха в головах....Булгаков об этом давно все сказал..

Гог
#
type_2:
Гог:




точно! что хотят то и делают! сидели бы дома со своими колясочками и не ходили в собачий лес!

выгуливайте своих животных на поводке и не воняйте если в них будут стрелять, если ваше животное плдбежит и начнет гавкать на прохожего хоть в лесу хоть в городе.


так тут кто то выразился, чтобы люди со своими собаками дома сидели, так по чему бы им тогда самим с колясочками по коридорчику не прогуливаться?
прохожий в лесу...интересное словосочетание.
racer
#
Забакам - крысиный йад.
acidborn60
лично#
Ситуёвина-то реально жесткая:
Вечером стулья - утром деньги?
По-хорошему сначала делаются места для выгула, потом вводится налог. Или всё же сначала деньги и потом стулья? Дело-то в общем нужное и правильное. (ых-хы-хы...кошечек табунами выгуливают) отвлёкся...
Так вот, а с введением некоего налога не получится ли так, что:
1. Очень большое количество животин отправится на улицу. Бабушкам und прочим сердобольным, что у себя дома по 20 особей приютили не по карману будет.
2. бОльший % с налога уйдёт не туда. Например на оплату органа, контролирующего регистрацию животин и + на оплату органа, контролирующего орган, контролирующий...
Marisa
лично#
Есть мнение, что в собаке отлично проявляются основополагающие скрытые качества ее хозяина. Я с этим мнением согласна и мой личный опыт это подтверждает. Если хозяин агрессивен - агрессивна и собака. Если он зол на весь свет, но как "цивилизованная личность" гасит в себе проявления агрессии - это обязательно отразится на животном, и оно в конце концов кого-нить покусает... Почему-то мне кажется, что собака Абаддона никогда не бросится на человека... к собаке Гога я бы и близко не подошла... Мож, когда-нить мы и придем к тому, что разрешение на приобретение собаки будут выдавать как разрешение на оружие... после предоставления справки от психиатра...и соответствующего теста - свиньям и хамам разрешения заводить собаку не выдавать...
Sadovnik
лично#
acidborn60:
бОльший % с налога уйдёт не туда.

эх......вот бы нам ............прозрачный бюджет района поглядеть.................с его исполнением.........
racer
#
Гость:
Хорошенькое дело....... значит где нельзя собакам гулять-это все выучили и даже задокументировали в "правилах сод. домашних животных в Одинцовском районе" , а вот где им гулять-это задокументировать забыли.... Вот так все у нас в России-через ж.....


Жывотныя - ф Бабруйск!!!!!!!!!!!!!!
Rewasha
лично#
Marisa:
и соответствующего теста - свиньям и хамам разрешения заводить собаку не выдавать...

А где можно пройти тесты по "свиньям и хамам"?
Про интернетоманию мне вчера понравилось...
romariomen
лично#
...а вот и не подеретесь!....блин, неужели так трудно ПРОСТО НЕ ГАДИТЬ ПОД СЕБЯ И ВСЕ!!! ну нафиг наши проблемы не уперлись никому!!! неужели не понятно!!! никто за нас убирать не будет!!! ХОТИТЕ ГОВНА - СМОТРИТЕ, НЮХАЙТЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ и дело не в "колясочках, собачках, детях, мамашах" а в вас, уважаемые сограждане, которым насрать на других, а ,значит, и на себя!!!!!!!!!!!.......позавчера у брата дружбана в Одинцово подрезали, хорошо ствол был - чуть не кончили пьяного урода!..хотя надо было.....а все от туда же - В ГОЛОВЕ ГОВНО! в ГОЛОВЕ!!!!!!!!!
acidborn60
лично#
romariomen:
а все от туда же - В ГОЛОВЕ ГОВНО! в ГОЛОВЕ!!!!!!!!!

Ну да никто наверно и не оспорит сей факт. И при наличии площадок всё равно отдельные личности с переполненными некоей субстанцией головами будут осуществлять акты "калометания" своих животных под окнами своего же подъезда.
Marisa
лично#
Rewasha:
А где можно пройти тесты по "свиньям и хамам"?

В том-то и дело, что луче теста, чем жизнь, пока еще не придумали...
romariomen
лично#
Marisa:
Почему-то мне кажется, что собака Абаддона никогда не бросится на человека...
- собака демона служит аду!!!! гггггг..
Rewasha
лично#
Тут, как бы, 3-и концессии присутствуют:
1. У которых есть собаки, и они их очень любят.
2. У которых нет собак, и хотят их ядом напоить.
3. Которым все по барабану.
Sadovnik
лично#
acidborn60:
всё равно отдельные личности с переполненными некоей субстанцией головами будут осуществлять акты "калометания" своих животных под окнами своего же подъезда.

вчера смотрел кинокомедию по ТВ.........так там мужик выгуливал собаку, она сходила на газон, он достал из кармана полиэтиленовый пакет, сунул в него руку, этой рукой в пакете взял кучку, вывернул пакет и выбросил его в урну. Я сразу вспомнил все наши дебаты. Скоро и у нас так будет )))) это была мечта ))))))))
Rewasha
лично#
Sadovnik:
он достал из кармана полиэтиленовый пакет, сунул в него руку, этой рукой в пакете взял кучку, вывернул пакет и выбросил его в урну.

Я бы так не смог. Тошнит-с, понимаете ли...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи