Проблема "собачников" уже давно "созрела"

24 апреля 2006, 19:44

Уважаемая редакция! Может быть, вы ответите, сколько нам еще терпеть присутствие на улицах нашего любимого города собачьих экскрементов, полуразложившихся трупов животных? Особенно весной.

Прочитав в газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» (от 14.04.2006) статью «ГАВный вопрос», мы были удивлены и возмущены подобной ситуацией на улицах нашего города. Хорошо, что этот вопрос поднят на обсуждение. Надеемся, что он будет решаться в самое ближайшее время. В свою очередь мы решили выразить свое мнение относительно этой проблемы и написать о наболевшем.

С наступлением весны у нас улучшается настроение, ведь все чаще и чаще выглядывает солнышко, тает снег ... и что мы видим на улицах города? Осторожно!!! Буйным цветом расцветают «собачьи подснежники», т.е. собачьи экскременты и еще много разных гадостей, опасных для здоровья. Проблема «собачников» уже давно «созрела» и требует немедленного разрешения. Мало того, что спасу нет от бродячих собак (о них вообще говорить не приходится), а тут еще «многомудрые» хозяева домашних животных не нашли ничего лучше, как выгуливать своих питомцев на центральных улицах города, в парках, скверах, дворах и, самое ужасное, на детских площадках. Наступает весна, и мы пожинаем плоды этих прогулок, которые зимой надежно укрыты снегом. Хозяевам собак не хочется рано утром или после напряженного трудового дня совершать далекие прогулки в поисках какого-нибудь пригодного для собачьего туалета места. Ведь гораздо проще отвести любимую собачку прямо к подъезду или к ближайшей детской площадке и уж там позволить ей «сделать собачьи дела» по полной программе, и далеко ходить не надо. Как известно, оборудованных площадок для выгула собак нет или почти нет.

Взрослым, по меньшей мере, неприятно, когда их взгляд падает на такой «подснежник», а что же достается нашим детишкам? Приходя вместе с родителями на детскую площадку, ребятня веселится, играет и ... падает, прямехонько в зловонную кучку. Нетрудно представить, во что превращается детская одежда, игрушки и ручки малыша. Любая мама, приходя в детскую поликлинику, видит красочный плакат о том, что в собачьих экскрементах могут содержаться паразиты, опасные для здоровья человека, из которых глисты - самые безобидные (подробнее об этом - на с. 11). Невольно появляется злость на коммунальные службы города и на всех собаководов сразу! Хочется просто ткнуть их в эти самые «подснежники», грязь и т.д. и заставить убрать дочиста и детские площадки, и парк, и скверы нашего города.

К слову сказать, в Венеции, например, за каждый экскремент, оставленный Жучкой на тротуаре, его владелец заплатит 250 евро. В Риме хозяин, выгуливающий свою собачку без совочка и пакетика, может быть оштрафован на 100 евро. А в Испании на тротуарах города Гранада появились таблички с выразительными надписями: «Мой хозяин - свинья! », «Осторожно, не наступи! ». Вот такими призывами к совести решили жители города в Испании провести компанию борьбы за чистоту улиц, которые изрядно украшены собачьими экскрементами.

Но как бы там ни было в Испании и Италии, судя по обилию «подснежников», штрафы в нашем городе не накладывают, собачники чувствуют себя вольготно, равно как и коммунальные службы. А проблема есть, и решать ее необходимо. Практика показывает, что благоустройство улиц нашего города и дворов зависит только от желания самих жителей. А что же наши сограждане? У наших людей не убирать за домашним питомцем, равно как и за собой, считается нормой. Здесь, наверное, не обойдешься только введением штрафов или других мер. Нужно сознание людское менять! С чего же начать? В первую очередь с себя, дорогие любители животных! Отнеситесь к скверам и паркам, как к своей квартире, убирайте за своими любимцами! Уж очень непригляден при ближайшем рассмотрении городской ландшафт. На коммунальщиков же остается только надеяться, а надежда, как известно, умирает последней!

Наверняка в нашем городе есть «Правила содержания собак и кошек в г. Одинцово» (или нет?). Ведь можно провести специальную акцию и ознакомить с этими правилами ПОД РОСПИСЬ всех владельцев собак, благо, денег для этого не нужно. А контроль можно начать с показательных наказаний нарушителей, хотя бы в виде листков позора, с оглаской их имен на дверях подъездов или специальных стендах. Возможно, и удастся затронуть совесть наших собачников. Интересно, как скоро они образумятся и скоро ли дойдут руки органов власти до грязных собачьих проблем, а точнее - до наших с вами проблем? Когда же мы, наконец, осознаем, что чисто - не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Е. И. Шанина, О. Н. Соколова и еще 13 подписей жителей нашего города

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.136.97.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27 190
racer
#
acidborn60:
romariomen:
а все от туда же - В ГОЛОВЕ ГОВНО! в ГОЛОВЕ!!!!!!!!!
Ну да никто наверно и не оспорит сей факт. И при наличии площадок всё равно отдельные личности с переполненными некоей субстанцией головами будут осуществлять акты "калометания" своих животных под окнами своего же подъезда.


ЙА ТУПОЙ!!!

АБИСНИТЕ МНЕ ИШШО РАС!!!

КАК СВЯСАНЫ ЗАБАЧИ ПЛАЩАТКИ С ПАКЕТИКОМ И ЛАПАТКОЙ? КАКАЯ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ, ШТОПЫ КУПИТЬ ЛАПАТКУ, ВЕНИК И ПАКЕТИК? КАКАЯ НУШНА КАНСТИТУЦИЯ, ШТОПЫ НЕ ГУЛЯТЬ С ЗАБАКАЙ НА ДЕЦКАЙ ПЛАЩАТКИ?


Sadovnik
лично#
Rewasha:
Тут, как бы, 3-и концессии присутствуют:

есть ишшо те, у которых нет собак, но они их любят
Marisa
лично#
Да не, Rewasha, концессий гораздо больше. У меня, например, собаки нет, она есть у моих родителей... ядом? тада уж и людей неКОРтых можно... ядом .. бродячих вот регулировать нужно - точно, опасных - в расход... кормушек-помоек меньше Людям надо создавать... короче, тут уже сто раз об этом говорили... Я лично не сторонник содержания собак в городе и гавно кругом порядком подзадолбало, но если люди держат собак - значит, им это важно и нужно... Оставались бы еще они при этом Людьми, а не жЫвотными...
acidborn60
лично#
У мя есть собак В деревне. Пока до леса не дойдёт - намордник и короткий поводок. Но это по праздникам, а так на даче охранником трудится.
Sadovnik
лично#
acidborn60:
Пока до леса не дойдёт - намордник и короткий поводок.

образцовый пример для подражания. Часто на наших улицах вижу бойцовых собак (питбуль и прочие) без намордника. Штрафовал бы нещадно за это. Продажная страна. Ничего не получится и не изменится. Хотя навести порядок в отдельно взятом небольшом городе - РЕАЛЬНО. Если только мэр этого захочет. Видимо не хочет, или не справляется.
acidborn60
лично#
Для мэра есть закон московской области от 29.11.2005 №249/2005-03 (принят постановлением Мособлдумы от 16.11.2005 №5/158-П) В частности пункт 16.
Rewasha
лично#
Вообще-то, я как бывший собачник, давно понял, что в городе держать собаку - ну ее н..!
Тем более ротвейлера. Такими собаками нужно серьезно заниматься. А у меня времени не было. А всяких болонок, порода старых дев, ФУ! Кака! Да и не собаки это ... Не грело...
А вот когда в доме, у какой-то бабульки выводок штук 7-9, и она их выпускает погулять... Тут уж самому хочется взять в руки тонну яда и устелить им дорожку...
Rewasha
лично#
Sadovnik:
Если только мэр этого захочет. Видимо не хочет, или не справляется.

Да, что вы. Он просто не в курсе. Ну, не знает он об этом. Пешком они не ходят.

Mikhalich
лично#
Sadovnik:
. Если только мэр этого захочет. Видимо не хочет, или не справляется.

Тут Панимаш.. в чем дела... Хотелка есть!.. я думаю Возможностей нет ....
Ну не знают они как Это делать.. НУ не могут они Платить Нормальную З.п. нормальным спеЦилистам.. отсюда вывод - какого уровня Специлисты работают... или другой вывод.. На чем эти специлисты ЗАРАБАТЫВАЮТ.. и уж Конечный вывод.. Видимо на Собачьем дерьме и на собаках.. денег меньше чем на Галлерейках, Храмиках, Университетиках, Покраске бордюров, Строительстве домов, Непредоставлению услуг ЖКХ, и пр.
acidborn60
лично#
Rewasha:
Он просто не в курсе.

В духе некоторых комментов - а вы писали, сообщали? Нет? Ну а что же вы хотите-то?
Vasil
лично#
Странно, что к обсуждению этой темы, не присоединился гроза собак - борис.

1. для выгула собак мест практически нет. прежде чем клеймить позором собачников - предложите место для выгула.
2. думаю, что при нашей "высокой" культуре, человеческих какашек не намного меньше чем собачих.
3. Не разводите помоек (с продуктовыми отходами), вовремя вывозите мусор и бродячих собак будет гораздо меньше (они просто не придут в голодное место).
имхо

acidborn60
лично#
Тогда уж если имеется возможность собачку-кошечку сводить погулять НЕ в песочницу, а куда-нить в лес - лучше уж так. А то как правило стоят с сонным видом у подъезда и ждут, когда их питомец отстреляется.
Vasil
лично#
вообще темы "гавна" и "власти" находят отклик в сердах многих горожан. самые популярные
acidborn60
лично#
Что до высокой культуры - то некоторые персонажи на неё чихать хотели. Как-то занесло в башню на можайке, когда лифты не работали, поднимались на 14-й. ППЦ.
Serge
лично#
Sadovnik:
Часто на наших улицах вижу бойцовых собак (питбуль и прочие) без намордника

У них ещё обычно хозяева тоже такие, что их было бы неплохо было бы в намордник и на поводок. Обхожу за километр и тех, и других
По сабжу: в Вене, например, наблюдал на каждом углу столбик посреди песка, на котором висел пресловутый пакетик и был привязан (чтобы не спёрли русские туристы) пресловутый совочек. И надпись типа: Дер собакен сракен хир. Красотища!
А вообще, вся эта дискуссия напомнила анекдот про "А срать-то любишь?!"
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи