"Комсомолка" пишет о бесследно исчезнувшем жителе нашего города

22 апреля 2006, 00:03

В Одинцове пропал человек. Об этом случае пишет "Комсомольская правда":

Пропавшего ребенка ищите сами?

Вот уже полтора года родители ничего не знают о судьбе своего сына

Когда пропадают дети, содрогается каждый родитель. А вдруг такое - с моим?! Поиски и расследования становятся первоочередными региональными, а то и национальными новостями. Еще на слуху жуткий случай с красноярскими детьми. И трагическая история с тремя мальчиками из подмосковного Дедовска, пропавшими прошлым летом. То ли тогда родителям удалось достучаться до чиновных кабинетов, то ли правоохранительные органы сами по себе сработали грамотно, но через три месяца ребят нашли. К несчастью, мертвых. Теперь ищут преступников. Но по крайней мере дедовских пацанов искали всерьез - вертолеты, милицейские цепи, прочесывающие лес... Горе родителей не передать. Но они хотя бы точно знают судьбы своих мальчишек.

А вот родители 16-летнего Петра Ткача о судьбе своего сына не знают ничего. Уже полтора года. Бог с ним, что вертолетов никто в воздух для поисков не поднимал, не всегда, наверное, это нужно. Но очень странно, почему чины из Одинцовской и Московской областной прокуратур не сделали даже, казалось бы, очевидных вещей.

Последний раз Петя Ткач вышел из подъезда своего дома в подмосковном Одинцове утром 29 сентября 2004 года. Петя учился в коммерческом колледже, куда и должен был направиться. Но дальше следы его теряются. А спустя очень короткое время из квартиры Ткачей пропал сейф с деньгами и ценностями отца Пети - довольно солидного коммерсанта. Как очень неглупые люди, родители пропавшего сразу связали исчезновение сына с кражей. Тем более что никакого взлома не было, замок явно открыли либо «родными», либо точно скопированными ключами, а сын как раз с ключами и пропал. Но с того самого дня - 29 сентября - и по сию минуту Ткачей волновали не деньги, а Петя. С этой бедой они и пришли в милицию.

С точки зрения профессионала дело не представлялось слишком уж запутанным. Да, существует явная опасность здоровью и даже жизни пропавшего Пети, причем не исключено, что помочь ему уже невозможно. Но зато так же явно - никакой мистики, сатанистов, зловещих похитителей детей. Наоборот, крепкая версия: сын с состоятельным папой - дурная компания - кража. Надо просто, как говорят опера, «по связям» пропавшего хорошенько поработать. Несложно было выяснить, что после исчезновения Пети его мобильник продолжал работать. Только с другой SIM-картой. Владелец - некий 27-летний Сергей Е. из Митина. Дальше - по цепочке. Петя Ткач дружил с сестрой Сергея, а познакомили молодых людей одногруппники Ткача по колледжу, тоже жители Митина. Вообще Петя в Митине бывал, а у одного из товарищей по учебе даже ночевал однажды.

А дальше стройная линия розыска уперлась... в милицию. Сыщики выяснили, что после исчезновения Ткача Сергей Е. по этому самому телефону созванивался с сотрудником ОВД «Митино». Однако в разговоре с операми этот сотрудник связь с Сергеем отрицал, а в Одинцовской прокуратуре вообще отказался давать показания по существу дела. А еще очень странно, что после визита в Одинцово милиционера из Митина все люди из «установленных связей» Пети Ткача поменяли SIM-карты, а злосчастный мобильник Пети оказался на Митинском радиорынке. Совпадение?

Одинцовские сыщики продолжили «работать по связям» пропавшего. Опуская оперативные подробности, скажем, что в итоге в поле зрения появился некий 22-летний Вячеслав Г., милиционер конного полка столичной милиции. И один из свидетелей со 100-процентной уверенностью опознал Вячеслава Г. как одного из двух мужчин, с которыми Петя Ткач выходил из дома 29 сентября 2004 года. Уж не замкнулся ли круг?

Всем этим данным - почти год. Ни сыщики, ни родители, ни газета ни в коем случае никого не обвиняют. Но совершенно не укладывается в голове, почему есть реальная версия, есть результаты оперативной работы УВД Одинцова, есть четкие показания свидетеля - но ничего не доведено до логического конца. Все остановилось на этапе прерогатив прокуратуры - только следователи вправе законно использовать имеющуюся информацию и добиться правды от людей, которые могут быть причастны к исчезновению Пети. В Одинцовской прокуратуре родители подростка уже полностью разочаровались. Уголовное дело № 36228 от 19.10.2004 г. уже в Мособлпрокуратуре. Но воз и ныне там. Отчаявшиеся родители обратились к частным сыщикам и написали заместителю Генпрокурора России Владимиру Колесникову. Остается надежда, что после нашей публикации дело Пети Ткача по-настоящему взволнует общество, а мы будем и дальше следить за развитием событий.


Олег РТИЩЕВ

3.85.211.2

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 166
Morozov
#
А был ли мальчик?
Странная и неоднозначная история
Rolik
#
возможно у него с родителями были проблемы,он решил забрать все деньги и ценные вещи и уехать куда нибудь.....
Sadovnik
лично#
Получается опять в итоге менты обосрались. Ну как их после этого уважать ?
Гость
#
Morozov:
А был ли мальчик?
Странная и неоднозначная история

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи