Московская область — один из самых грязных регионов России

04 июня 2017, 12:30

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг регионов России. В нем положение Московской области практически не изменилось, Подмосковье не вылазит с нижних строчек, безнадежно оккупировав 82 место из 85 регионов страны.

К этому незавидному состоянию, никак не укладывающемуся в объявленную губернатором «Идеологию лидерства», приводят застарелые проблемы, решить которые нынешние власти региона, очевидно, не могут. Московская область стала полигоном, мусорной свалкой для Москвы. Сама столица России, как ни удивительно, в национальном рейтинге оказалась на высоком седьмом месте. 

Мусорные отвалы же продолжают расти за пределами МКАД, отравляя жизнь и местным жителям, и дачникам из Москвы. Не прекращаются обещания наладить переработку мусора, но под это успокоительное стрекотание с высоких трибун непрерывный поток грузовиков продолжает складировать хлам на переполненные подмосковные полигоны ТБО. Они заполнены под завязку, и вот уже Одинцовский район, например, вынужден решать проблему — куда вывозить мусор после закрытия полигона в Часцах? 

Полигон твердых бытовых отходов в Часцах планируется закрыть для захоронения в 2014 году

Полигон твердых бытовых отходов в Часцах 

В дикую тайгу превращаются леса Подмосковья. Решения по запрету рубок привели к положению, когда леса массово становятся перестойными и погибают от нашествия вредителей, с такими объемами отданной на уничтожение короедам древесины лесничества области справиться не могут, лес завален падающими стволами. Глупое решение никто не спешит отменять, видимо, кто-то дожидается момента, когда освободившиеся от леса территории можно будет использовать под строительство вилл или многоэтажек. 

А неукротимая застройка ближнего Подмосковья без создания социальной и транспортной инфраструктуры бесчисленными кварталами коммерческого жилья вообще превращает регион в территорию, очень слабо приспособленную к жизни. Маятниковая миграция в Москву создает коллапс на дорогах, автомобили понапрасну жгут бензин, стоя в пробках.  

Всем уже стало очевидным, что сказки про «подмосковную Швейцарию», чистые ручьи и зеленые леса, которыми застройщики вовлекают в строительные пирамиды очередных потенциальных «пострадавших вкладчиков» — просто обычное вранье. Глупо жителям 7-го в рейтинге экологии региона покупать недвижимость в 82-м. 

Какой демагогией теперь кажутся лозунги предыдущего главы Одинцовского района Александра ГЛАДЫШЕВА об ЭКОПОЛИСЕ ОДИНЦОВСКОМ. Грандиозная программа стратегического развития Одинцовского района, о которой Гладышев не раз докладывал на публике, каким-то странным образом сочеталась с подписанием в тиши служебного кабинета разрешений на строительство новых многоэтажных микрорайонов. Конечно, может быть так, что иного выхода перед лицом могущественных покровителей строительного бизнеса у него не было, но какой смысл пускать пыль в глаза, работать дымовой завесой? Какие действительно экологические объекты можно вспомнить сегодня, что было создано в районе? Может быть, хоть какие-то мощности по переработке отходов? Система раздельного сбора мусора и утилизации вторсырья? Увы, вспомнить нечего. Даже сбором макулатуры и использованных батареек в районе до сих пор занимаются энтузиасты.  

При составлении экологического рейтинга субъектов Российской Федерации оценивалось состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов.

А кроме того, и сообщения с мест, которые приходили в адрес природоохранных ведомств и организаций. Глава «Зеленого патруля» Роман ПУКАЛОВ заявил, что особое внимание представители организации обратили на Одинцовский район, откуда поступила жалоба, подписанная 800 жителями. В ней указано, что под видом создания рыбонагульных прудов ведется разработка карьеров.

Речь идет об окрестностях сел Троицкое и Пронское на берегу реки Москвы, где организация ТЭКА-сервис пытается добывать песок, прикрывая этот основной вид бизнеса целями строительства прудов для разведения рыбы. Местные жители не верят, зная, что в Пронском затея с прудами с треском провалилась.

Гигантский карьер в Пронском

Гигантский карьер в Пронском

Против строительства прудов выступило Министерство обороны — дело в том, что песчаный карьер был разработан в районе захода на посадку и взлета самолетов с авиабазы Кубинка. Появление здесь водоема означает, что в воздухе резко возрастет количество водоплавающей птицы — уток, чаек, что неизбежно многократно усилит риск столкновения воздушных судов с ними и вероятность авиационных катастроф. А авиабазу предполагается задействовать не только как военный, но и гражданский воздушный порт, были даже сообщения о планах переноса в Кубинку Международного аэрокосмического салона из города Жуковский. 

Поскольку строительство «рыбонагула» благополучно загнулось по решению суда, бизнесменам, зарабатывающим миллионы на песке, придется рекультивировать карьер. Как это делается, уже видели жители Чапаевки: там такой же карьер на время превратили в мусорный полигон, после чего засыпали его грунтом.

Так рекультивировали карьер в Чапаевке

Так «рекультивировали» карьер в Чапаевке

Сплошная выгода у коммерсантов: продажа песка, прием отходов. И только местным жителям остаётся возмущаться превращением своей земли в клоаку с разбитыми многотонными грузовиками дорогами. 

А теперь поднаторевшие в ловле рыбы в мутной воде хищники протянули свои руки и к еще одному селу, Троицкому, где тоже имеется песчаное месторождение.

Агафоново Троицкое

Агафоново Троицкое

В ход пошло испытанное временем вранье про нагул рыбы.

Начало вскрытия карьера в Троицком

Начало вскрытия карьера в Троицком

Но местные жители не позволили делать из себя дураков в очередной раз и начали тотальную подачу жалоб во все инстанции и ведомства. Как видим, сигналы дошли и до экологов. Надо сказать, что на этот раз у жалобщиков есть определенная поддержка со стороны властей. Глава района Андрей Иванов высказался категорически против бизнеса на извлечении песка и закапывании взамен него мусора. Местных жителей он поддержал в ходе эфира Одинцовского телевидения. Однако вытянет ли он эту лямку, учитывая, что лицензии на разработку недр выдают региональные власти, а добываемый песок, по некоторым сведениям, является основой строительства ЦКАД — как известно, проекта, продвигаемого лично губернатором Воробьевым?

3.17.128.129

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 262
ac19411944
лично#
franz94: От тебя и через интернет смердит
гы! Сам то))) От тебя несет- кое чем) когда кое что кое у кого течет!! Тьфу!!! Флаги тебе в руки!
ac19411944
лично#
Matthaus: Как у тебя и ещё десятка местных нытиков хватает терпения плакать, как всё плохо?
А Пушкина — О старике и рыбке сказку не читали!! Аминь!!
ac19411944
лично#
а кто врет?
Хде область Москвовская? Ахахахахахахаха!!!

Названы самые грязные и чистые регионы России

Самой неблагополучной в этом плане признала Челябинская область
9 марта 2017 в 10:35, просмотров: 53680

25
3
12
55
2

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила рейтинг самых загрязненных и самых чистых регионов России по итогам минувшей зимы. Самым неблагополучным регионом стала Челябинская область.

Названы самые грязные и чистые регионы России
фото: Михаил Ковалев

Также в число худших попала Свердловская, Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Бурятия.

Лучше всего дела обстоят в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В первой десятке также оказались Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашия, передает RT.

Также экологи отметили улучшение обстановки в Москве и Санкт-Петербурге, которые занимают пятое и девятое место соответственно (ранее седьмое и двенадцатое места).

При составлении рейтинга исследователи изучили состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность местных властей, активность общественных организаций.
olga-fifa2007
лично#
ac19411944:)) ахахаха!!! Дождутся Собянина!! С Большой Москвой, а там расклады и правила другие нежели в деревнях)) Ахахахаха!!! А сами куда мусор вывозят? Или у них нет мусора? Кому платят за мусор? Или пока))) не платят)) Ахахаха!! Так будут платить!!
Ася, ты чет ахахкаешь сегодня много, пойди прими таблетку, тебе ж доктор велел не волноваться… а то уже тараканы из тебя полезли…, когда тебя мусором завалят с московской реновации, посмотрим как ты ахахакать будешь и лизать…
ac19411944
лично#
olga-fifa2007: Ася, ты чет ахахкаешь сегодня много, пойди прими таблетку, тебе ж доктор велел не волноваться…
и лизать…
Ты очевидно преуспела) Иди) Бальзак писал как то, а тут куда старше) не подойдет явно!
columbietz
лично#
Цитата:  Сплошная выгода у коммерсантов: продажа песка, прием отходов. И только местным жителям остаётся возмущаться превращением своей земли в клоаку с разбитыми многотонными грузовиками дорогами.
Значит, местные жители не вписались в рынок, что в том плохого?!
123
ac19411944
лично#
columbietz: Значит, местные жители не вписались в рынок, что в том плохого?!
123
Дружбан твой на фотке
ded7887
лично#
Хе Чатлане, а ктой живёт в голицыно в 9-ках? там же с 16-тажки ТБО в идно! про кераму ваще молчу
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи