Незаконные постройки у станции Одинцово продолжают сносить

14 июня 2017, 15:00

Завершаются работы по сносу незаконных торговых объектов у железнодорожной станции «Одинцово».

По состоянию на 14 июня на Привокзальной площади у Старого моста снесены все магазины, включая «курятник» бывшего депутата-единороса Владимира ДУДИНОВА. На месте осталось только здание трансформаторной подстанции. Рабочие постепенно вывозят мусор.

Напомним, что работы по сносу незаконных торговых построек начались в четверг, 18 мая. Однако спустя несколько дней на территории магазинов вспыхнул сильный пожар, общая площадь которого составила более 600 м². В результате большинству зданий был нанесён существенный ущерб.

Руины вызывают интерес как у жителей города, так и у гостей, приезжающих в Одинцово и встречающих такую картину прямо на выходе из турникетов:

Вчера подруга приехала ко мне в гости, говорит, у вас что, станция филиал ДНР или ЛНР??

Было

ул. Вокзальная 4

ул. Вокзальная 4

ул. Вокзальная 4

ул. Вокзальная 4

Стало

Снос ТЦ, Вокзальная 4

Снос ТЦ, Вокзальная 4

Снос ТЦ, Вокзальная 4

Снос ТЦ у Ж/Д станции Одинцово

Снос ТЦ, Вокзальная 4

18.221.154.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 914
Гость
#
olga-fifa2007: Ну так, наверно, есть и персонажи, которые подписали разрешение на застройку шалманом этого участка, они то как себя чувствуют
Понятия не имею. По-разному, думаю. Пока к ним не пришли — хорошо, скорее всего.
olga-fifa2007: ведь застройка признана незаконной, значит они своими разрешениями грубо нарушили закон и должны нести ответственность.
Это не следует автоматически из признания постройки незаконной. Виновность подписавших разрешения должна быть установлена в ходе судебного заседания, каковое пока еще не началось, и совсем не факт, что начнется.
olga-fifa2007: Фамилии у них должны быть и наверно они должны быть известны людям!!!
Это да. Без всяких сомнений. Фамилии известны. Но за одну только фамилию у нас пока не сажают.
leader21
лично#
olga-fifa2007: Пооучал… сейчас расчет пенсии ведется какими то баллами и чтобы набрать больше 8500 надо очень много зарабатывать официально в течении всей жизни, это должно быть подтверждено справками и тд
мой отец умер год назад. работал водителем автобуса, сантехником и дворником. был инвалидом 3 группы, гипертоник.
leader21
лично#
Гость: A какое дело СЭС, пожарным и прочим до их законности или незаконности? Проверка законности постройки не входит в обязанности этих служб. Если ты незаконно построил магазин, то пожарные
они приходят с проверками. у них должен быть документ на проверку, с адресом и названием организации.
Yuri_NN
лично#
Гость: Собственником этих участков является муниципалитет.
Собственником — да. Но, согласно кадастровой карте, разрешённое использование участка 50:20:0030108:74, на котором находились снесённые строения, — полоса отвода для обеспечения деятельности, эксплуатации и обслуживания железной дороги.
leader21
лично#
Yuri_NN: Собственником — да. Но, согласно кадастровой карте, разрешённое использование участка 50:20:0030108:74, на котором находились снесённые строения, — полоса отвода для обеспечения деятельности, эксплуатации и обслуживания железной дороги.
так там контролеры ржд остограмивались. так что все нормально.
Гость
#
leader21: они приходят с проверками. у них должен быть документ на проверку, с адресом и названием организации.
Он у них есть. Но каким образом наличие конкретного адреса в постановлении о проведении очередной или внеочередной проверки пожарной безопасности объекта свидетельствует о незаконности его постройки по этому адресу?
Yuri_NN: Но, согласно кадастровой карте, разрешённое использование участка 50:20:0030108:74, на котором находились снесённые строения, — полоса отвода для обеспечения деятельности, эксплуатации и обслуживания железной дороги.
Пунктом 2 статьи 90 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для:
1) размещения железнодорожных путей;
2) размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта;
3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог. Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.
Из приведенных норм следует, что Кодекс не содержит запрета на передачу в аренду гражданам и юридическим лицам свободных земельных участков на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта, оговаривая возможность заключения таких договоров аренды использованием земельных участков в определенных целях и с соблюдением требований безопасности движения, установленных федеральными законами.
Отсутствует указанный запрет и в иных федеральных законах.
Так, Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" закрепляет лишь, что земли железнодорожного транспорта (в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог) должны использоваться в соответствии с земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 9).
Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" также не содержит запрета на заключение договора аренды земельного участка, находящегося на полосе отвода железной дороги, с собственником расположенного на этом участке здания, строения, сооружения.
Источник: Решение Верховного Суда РФ от 29 января 2007 г. N ГКПИ06-1020.

Смысл цитаты понятен? Карта картой, но все текущие дела на этой земле находятся не в ведении РЖД, а в ведении муниципалитета. A муниципалитет уже сам разбирается с федералами.
olga-fifa2007
лично#
Гость: Это да. Без всяких сомнений. Фамилии известны. Но за одну только фамилию у нас пока не сажают.
Нет, за фамилию не сажают, но предают огласке и начинают открытое разбирательство: кто подписал
По чьему указанию.
Какое наказание предусмотрено в законе.
И тогда теперешние махинаторы начинают ёрзать на своих гладких ж… ах в предвкушении расплаты… это и есть борьба с коррупцией! А не тупо всех на зону посадить и кормить еще 10 лет за счет налогоплательщиков… нафига дармоедов плодить???
Гость
#
olga-fifa2007: Нет, за фамилию не сажают, но предают огласке и начинают открытое разбирательство
Да полноте. Эти фамилии уже столько раз оглашены, что в ушах звенит. Лишний раз услышать хотите?
olga-fifa2007: И тогда теперешние махинаторы начинают ёрзать на своих гладких ж… ах в предвкушении расплаты…это и есть борьба с коррупцией!
Это все прожекты. Если бы это было так просто, давно бы уже коммунизм наступил. Из любых, ну, или почти любых правил всегда есть исключения. И, предвосхищая негодование по этому поводу, скажу, что так не только в России, а вообще везде в мире. Разница только в степени, но не в наличии самого факта коррупции. Как говорит доктор Хаус «врут все». Полностью искоренить коррупцию не под силу было никому, про всяких Ли Куан Ю, Цинь Шихуанди и т.п. даже упоминать не надо, это были эпизоды в жизни стран и на глубины человеческого менталитета они не повлияли никак. Думаю, что коррупцию и не удастся победить никому и никогда. В масштабах человечества она неизбежна как смерть, обществу нужно лишь стараться избегать ее наиболее тяжелых форм.
olga-fifa2007: А не тупо всех на зону посадить и кормить еще 10 лет за счет налогоплательщиков…
Сразу расстрелять, руководствуясь классовым чутьем? Это уже проходили.
olga-fifa2007
лично#
Нет, зачем стрелять??!! Есть другие методы!! У нас воруешь — герой, чем больше своровал, тем больше герой! На самом деле воровать — это позор, а взятка приравнивается к воровству! Вынести этот позор на всеобщее обозрение и назвать вора — вором, заметьте, никто бы этого не желал!!
olga-fifa2007
лично#
olga-fifa2007
лично#
А бывает еще и вот так!!!
fara
лично#
shatun: Главное алкобомжатник у алены снесли.
Интересно — кто туда вообще ходил Кроме хохлов, конечно
Matthaus
лично#
fara: Интересно — кто туда вообще ходилКроме хохлов, конечно
Наверное, хачи разные, заезжие гопники и незатейливые девушки с пониженной социальной ответственностью
fara
лично#
Matthaus: Наверное, хачи разные, заезжие гопники и незатейливые девушки с пониженной социальной ответственностью
Помнится, как-то зашла попить кофе и в туалет в одно арбатское кафе. Увидела там странный народ. Чувствовала себя не очень
Оказалось — это место сбора ЛБГТ тусовки, мне потом сказали
Гость
#
olga-fifa2007: У нас воруешь — герой, чем больше своровал, тем больше герой! На самом деле воровать — это позор, а взятка приравнивается к воровству!
На самом деле у нас, как и везде, именно так: взятка — уголовное преступление. Но наличие в УК соответствующей статьи никак не влияет на наличие коррупции. Нигде, даже там, где коррупционеров реально стреляют.
olga-fifa2007: Вынести этот позор на всеобщее обозрение и назвать вора — вором, заметьте, никто бы этого не желал!!
Желал или нет, это вообще не из той оперы. Это эмоции. Допустим, я не желаю, чтобы меня называли вором, но ради этого нежелания я не откажусь от взятки в несколько миллионов, ибо назовут еще или нет неизвестно, да и кто там услышит, а и услышат — завтра забудут, а деньги, и немалые — вот они, в руках и плевать мне на публику. Отщипну чуть-чуть продажным журналюгам и меня той же публике представят жертвой провокации.
Ну, вот взять этого вашего Навального. Скольких людей он уже публично назвал ворами? От этого кто-то из реальных коррупционеров подавился? Да никто даже бровью не повел. А вот он сам, по ходу, скоро доиграется. Но это уже другая история...
olga-fifa2007: А бывает еще и вот так!!!
Бывает. Киргизу этому чуть-чуть не хватило до судьбы Каддафи.
Но я не вижу принципиальных различий между расстрелом, о котором я говорил, и растерзанием безумной толпой. Второе даже куда менее гуманно, но результат все равно тот же.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи