Подмосковье — один из самых болеющих регионов

27 июня 2017, 15:10

Минздрав составил рейтинг регионов России по количеству выданных за 2016 год больничных. Московская область — в числе «лидеров».

Самым болеющим регионам по итогам прошлого года стала Ярославская область — там на 100 работников было выдано 63,6 больничных листа. Совсем немного уступила Московская область — 60,6 листов нетрудоспособности на 100 человек. Замкнула тройку Тверская область — 60,1 на 100 работников. 

Реже всего больничные листы брали в Чечне — всего 15,4 на 100 человек. В Ненецком автономном округе — 26,6, а в Дагестане — 27,4

По подсчётам Минздрава, в общей сложности на 100 работающих граждан России в 2016 году выдали 43,3 больничных. Это на 0,3 меньше, чем в 2015 году. При этом эксперты отмечают, что на количество выданных в каждом регионе больничных влияют разные факторы. В частности, чаще берут больничные в регионах с хорошей доступностью медпомощи, тогда как в некоторых областях трудно добраться или попасть на приём к врачу, поэтому здесь жители не получают больничный.

Московская область - один из самых болеющих регионово

Также количество выданных листов нетрудоспособности может зависеть от количества заводских рабочих. В регионах с большим количеством таких работников получается большее количество больничных. Играет свою роль и средний возраст населения, а также уровень безработицы в регионе.

Россияне всё чаще болеют из-за нехватки денег на лечение

В ходе майского социологического опроса ВЦИОМ (2017 год) более трети граждан России заявили, что больше всего болеют из-за работы и стресса, недостатка денег на лечение и плохой экологии.

При этом количество болеющих из-за нехватки денег существенно выросло за последние годы. Если в 2015 этот показатель составлял 17%, то в 2017 — уже 35%. Плохое состояние здоровья с состоянием окружающей среды связали 32% опрошенных, а 28% считают, что болеют в связи с возрастом или отсутствием отдыха. О болезнях из-за вредных привычек заявили 15% участников опроса.

18.118.9.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 077
marina5578
лично#
Большинство болеет без больничного. Если ничего серьезного берут пару-тройку дней отпуска и отлеживаются, тк оплата за него копеечная, только лишний раз в очереди сидеть, что бы закрыть его.
variant
лично#
Самый больной, ой боюсь сказать, таки старшой по губернии, нет?
kuncev
лично#
Ну больше и больше. Можно порадоваться за врачей. Как-никак неплохой доход за выписку данного документа можно получить.
eleni
лично#
Это говорит о том, что у нас больше компаний с белой зарплатой. А, где все конвертах, больничные ни работнику, ни работодателю нафиг не нужны.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи