Георгиевский собор — режимный объект?

14 июля 2017, 17:00

Одинцовцы обеспокоены тем, что Георгиевский собор отгородился от людей. Помимо забора на прилегающей территории, здесь появились замки на калитках.

В редакцию «Одинцово-ИНФО» поступают сообщения от жителей города:

Помимо забора, огораживающего довольно обширную часть территории вокруг Георгиевского собора, где раньше можно было вечером погулять с ребенком, теперь появились замки на калитках. В 21:00 уже всё закрыто, как на режимном объекте.

Неужели служители церкви так боятся своих прихожан? А ещё там находится тревожная кнопка вызова полиции, которая ранее была общедоступной, а теперь находится взаперти.

***

Раньше можно было срезать угол, пройти, полюбоваться садом, а сейчас бредёшь с электрички домой, как собака подзаборная, вдоль машин. Они ведь забор от самого края тротуара поставили, а это довольно неприятно. Выглядит по-жлобски с их стороны.

Георгиевский собор — визитная карточка города, одна из главных достопримечательностей Одинцово. Здание любят фотографировать и демонстрировать в соцсетях. Прилегающая к собору территория площадью более гектара, была одним из немногих хорошо благоустроенных и удобных мест для прогулок в Одинцово, где катастрофически не хватает парков. Но в последнее время всё изменилось. И речь не только о комфортном отдыхе, но и о безопасности, так как тревожная кнопка вызова полиции осталась по ту сторона остроконечного забора.

Теперь территория визитной карточки города огорожена стальным забором с литьём и остроконечными пиками. По оценкам экспертов, к которым обратилась редакция «Одинцово-ИНФО», стоимость такого ограждения не менее 5000000 рублей.

Ворота украшает литьё с изображением Георгия Победоносца, Новое ограждение собора

Литье на заборе собора, Новое ограждение собора

Новое ограждение собора, Новое ограждение собора

Help Point. Кнопка вызова полиции оказалась за оградой собора, Новое ограждение собора

За новой оградой собора оказалась кнопка вызова экстренных служб, Новое ограждение собора

 

Парковка не для прихожан

Стоит отметить, что собор построен на обочине Можайского шоссе, на оживленном перекрёстке с круговым движением. Мест для стоянки очень мало, автомобили часто припаркованы с нарушениями, в том числе и на «круговой развязке» на пересечении Можайского шоссе и улицы Маршала Неделина, которая прославилась после рейда видеоблогера Евгения ШИРМАНОВА.

На территории собора есть большая парковка, вместимостью не менее 100 автомобилей. Но она служебная, простых прихожан туда не пускают.

Парковка на заднем дворе собора, Новое ограждение собора

Парковка на заднем дворе собора

Парковка на внутренней территории свободна, но въезд закрыт, Новое ограждение собора

Парковка на внутренней территории свободна, но въезд закрыт

Как будет решаться проблема?

Журналисты «Одинцово-ИНФО» направили вопросы по ситуации в пресс-службы одинцовского благочиния. Ольга ВИНТЕР дала комментарий только по одному вопросу:

Кнопка безопасности будет перенесена в ближайшее время, возможно сегодня.

Поведение одинцовского благочиния нередко становится объектом критики. Помимо конфликтов, связанных с планами по строительству религиозных сооружений в черте города, в частности в «Новой Трёхгорке» и 8-м микрорайоне, прихожане регулярно жалуются на высокую стоимость церковных обрядов и утвари в Гребневской церкви и соборе Георгия Победоносца.

52.90.50.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 688
maslov
лично#
Matthaus: Филиппов, я от тебя другого и не ожидал. Ты у нас против православия и за гейские ценности. Пшёл вон!
Я атеист.
Насчёт гейских ценностей-твоё отношение к браку и детям всем известно.
Так что это тебе ближе)))
Matthaus
лично#
turnier: Почему он Филиппов-то, если он maslov?
maslov — это партийный псевдоним в честь дедушки.
Matthaus
лично#
maslov: Насчёт гейских ценностей-твоё отношение к браку и детям всем известно.
Ку-ку, ты с логикой дружишь?
Если я не в браке, это не значит, что я гей. Так что пшёл вон!
Matthaus
лично#
И вообще, тебя, Филиппов, давно пора забанить за то, что пропагандируешь чуждые для России ценности и ведёшь себя по-хамски.
wsxedc123
лично#
Очень красиво и хорошо! Прекрасная ограда прекрасный сад и калитки всегда днем открыты! Непонятно почему некоторые возмущаются что не открыта территория круглосуточно: а почему ночью нужно гулять именно там? В пяти минутах центральный городской сквер- там и молодежь и с детьми гуляют до поздна. А вокруг церквей всегда ставят ограду- символ райского сада — прихрамовый сад- также окружен стеной. Почему никто не возмутится что огромные территории школ все лето!!! закрыты на замок? Люди возмущающиеся всем подряд — вы вообще-то кто и откуда?! Достали своим гундежем- аж в РПЦ пишут-заняться нечем?
gostia
лично#
Посмотрим что ответит их пресслужба и ответит ли, а то можно за «разъяснением» обратиться в прокуратуру. Продавая утварь и свои услуги по дъявольским ценам, наторговали на заборчик себе, чтобы за ним прятать неучитываемые неимоверные деньжыщи. В сетях пописывают, что церкви имеют доходы больше, чем торговцы героином…
mikola
лично#
gostia: Посмотрим что ответит их пресслужба и ответит ли, а то можно за «разъяснением» обратиться в прокуратуру.
Лучше в Спортлото!)))))
rotfront
лично#
wsxedc123: А вокруг церквей всегда ставят ограду- символ райского сада — прихрамовый сад- также окружен стеной.
Зачем ограда вокруг храма? Почему вокруг мечетей оград не бывает?
Поповская жадность в 20 поколении…
Захапать задарма территорию.
rotfront
лично#
login2015: Перегорожено всё что можно))) Упоминаемую вами Гребнёвскую можно понять, так как там исторически так сложилось, за давностью лет. Ей можно. И то, забор у неё через газон от тротуара.
да там забор входит в исторический комплекс, а здесь отхватили по самый тротуар.
Даже неудобно как-то.
svar
лично#
Matthaus: Если я не в браке, это не значит, что я гей.
Любимая песня»…Наши руки, не для скуки…. Мтахаусу 40 000 рэ хватает только на одного и то без излишеств. А нам женщинам то шубу, то икру, то рыбку, крабы-тоже вкусно, ну и мяско, конечно. Вот и приходится нашим Мужчинам вкалывать.
ivoker
лично#
Matthaus: И вообще, тебя, Филиппов, давно пора забанить за то, что пропагандируешь чуждые для России ценности
Вспоминается как в мои молодые годы моральный кодекс строителя коммунизма в СССР жестко осуждал такие музыкальные направления на Западе как джаз и рок.
А сейчас что исполняют юные таланты России на ТВ?
По Маяку по выходным идёт передача для школьников «школа рока».
Так что Маслов прогрессивный член общества смотрящий вперед.
А Matthaus ретроград, мешающий движению общества вперед (вместе с Путиным).
vfqjh
лично#
Сам я человек крещёный, иногда хожу в храм, но от религии не фанатею, сказывается советское воспитание (о чём не жалею). Но глядя на эту вакханалию, невольно задаёшься вопросом — РПЦ это духовность государства или же просто бизнес и ничего личного???
masal
лично#
ivoker: Вспоминается как в мои молодые годы моральный кодекс строителя коммунизма в СССР жестко осуждал такие музыкальные направления на Западе как джаз и рок.
Цитату пожалуйста оттуда приведи. Ну типа «жестко осуждаю такие музыкальные направления на Западе как джаз и рок.» А то я такого что то не помню в этом кодексе…
ivoker: Так что Маслов прогрессивный член общества смотрящий вперед.
А Matthaus ретроград, мешающий движению общества вперед (вместе с Путиным).
Не понял. Странная фраза.
«мешающий движению общества вперед (вместе с Путиным).»
Маттхауз вроде путинист. Зачем он мешает движению общества и Путина?
masal
лично#
svar: Любимая песня»…Наши руки, не для скуки…. Мтахаусу 40 000 рэ хватает только на одного и то без излишеств. А нам женщинам то шубу, то икру, то рыбку, крабы-тоже вкусно, ну и мяско, конечно. Вот и приходится нашим Мужчинам вкалывать.
Чья песня любимая? Да не, на сорокет один, он и икорку может себе позволить, я думаю. Красную по крайней мере точно. Да и мяско с рыбкой. Да и тётеньке какой посимпотней кофеёк в постельку подать для романтики.
Чего то вы своих Мужчин то так описали. Вкалывает и вкалывает только чтоб своей Женщине то шубу притащить, то краба, то мяса. Прям раб лампы, какой-то. Вы так его совсем от женитьбы отвадите.
Rover
лично#
Мда… ЗАО «РПЦ», во главе с пожизненным председателем правления — имеют право делать на своей территории что угодно Скоро уже и возврат «десятины» потребуют!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи