Дело нефтяника продолжит британский фонд

02 мая 2006, 10:25

«Лицей собирает друзей» - так называется праздник, который традиционно проходит в апреле в стенах лицея-интерната «Подмосковный», более известного как «лицей Ходорковского». В этот раз праздник совпал с инспекцией британских экспертов, которые намерены оценить перспективы образовательного проекта семьи Ходорковских.

Крис Спрэг22 апреля здесь собрались выпускники прошлых лет, а также один из первых директоров лицея, а ныне депутат Государственной Думы Анатолий Ермолин и глава Ершовского сельского поселения Виктор Бабурин. Кто-то из сотрудников лицея не без ироничной горечи заметил, что еще несколько лет назад все сверкало и сияло от вспышек фотокамер. Лишний раз приходится убеждаться в правоте пословицы «Друзья познаются в беде».

Центральным событием стал концерт «Праздник творческих достижений». Очень долго добираются до зала, где должен начаться концерт, Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские. Буквально на каждом шагу их останавливают ученики и выпускники лицея. Объятия, поцелуи. Чувствуется, что это не дежурные приветствия, а встречи близких и родных людей.

С краткой речью к собравшимся обратился директор лицея Александр Ярулов. Все, больше никаких речей. Детский праздник начался. Вкус и чувство меры, как и во всем, что делается в лицее, - одна из отличительных черт концерта. Все номера хорошо срежиссированы. Учащиеся выступают с понятным волнением, но в охотку и с хорошим настроением. Почти треть воспитанников задействованы в концерте - это еще одна его отличительная черта.

Концерт произвел большое впечатление на группу гостей из Англии. Они приехали в лицей не на экскурсию, а с инспекционной проверкой. По понятным причинам компания «ЮКОС» не может содержать это детское учреждение. Сегодня лицей финансируется учрежденным в Великобритании фондом Ходорковского. Именно фонд и попросил английских специалистов провести всестороннюю проверку лицея. Руководитель инспекции Крис Спрэг любезно согласился ответить на вопросы «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

- Крис, каковы цели вашего приезда в лицей?

- Наша задача - подготовить доклад для фонда Ходорковского о достижениях лицея в области образования, о том, как в нем заботятся о детях. И самое главное, на что еще необходимы денежные вливания. Фонд очень заинтересован в том, чтобы выделять деньги на развитие лицея. Но представители фонда должны быть уверены, что деньги расходуются правильно и только на то, что необходимо детям.

- Наложило ли отпечатокна вашу поездку то обстоятельство, что лицей был основан Михаилом Ходорковским, который сегодня отбывает наказание в колонии?

- Первоначально мы не следили за судьбой Ходорковского. Но когда нам предложили эту работу, стали интересоваться. Мы озабочены тем, чтобы школа работала, чтобы детям ничто не угрожало. Фонд будет помогать лицею независимо от того, как сложится судьба Ходорковского. Люди, вкладывающие деньги в фонд, не связаны с Михаилом Ходорковским. Я слышал, что и сам Ходорковский заинтересован в сохранении лицея.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.225.35.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 023
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи