Эволюция Ходорковского: от нефти к образованию

02 мая 2006, 10:25

ЛицейРодители опального олигарха рассказали корреспонденту «Недели», что их сын видит свое будущее в образовательной сфере, а лицей в Кораллово они будут защищать до последнего.

- Марина Филипповна, что для вас лицей?

- В отсутствие Миши - это та ниточка, которая привязывает нас к жизни. Особенно Бориса Моисеевича. У меня внуки, хозяйство. А у него только лицей.

- Каковы дальнейшие перспективы лицея?

- Будет зависеть от этих товарищей (проверяющие из Англии), которые приехали. Они боятся, что мы как-то не так тратим деньги. Они немного не понимают специфику нашей жизни. Они рассуждают так: 1 рубль на одежду, 1 рубль на отопление. И только так. Но так не получается. Была страшная зима в этом году. Денег на уголь израсходовали в два раза больше. Нельзя четко тратить 1 рубль. Не получается так в хозяйстве. Они еще спрашивают, почему не отпускаем гулять детей за пределы лицея. Это нарушение их прав. Куда отпускать? Разве можно куда-нибудь у нас отпустить девочку одну? Вы понимаете, я понимаю, а они не понимают.

- Как-то накладывает отпечаток на проверку, что лицей основан вашим сыном?

- Не знаю, я сегодня вижу их первый день. Я могу сказать только одно. Пока мы с Борей вдвоем, никуда ни одна копейка не будет истрачена на сторону. Мы уже старые люди, нам ничего не надо. И потом, это Мишино детище, которым он интересуется до сих пор. Когда мы встречались еще в «Матросской тишине», половина времени уходила на разговоры о лицее - как этот, как тот? Он многих знал. С ним всегда ребята советовались в отношении будущей профессии. Еще в старом здании они садились вместе на диван и беседовали. У многих ребят нет отцов, поэтому им хотелось поговорить со старшим, который их понимает.

- Каким видит свое будущее ваш сын?

- Он представляет себя в образовательной сфере. Если будут деньги и если дадут их заработать.

- Когда в последний раз вы его видели?

- Мы были у него 28 февраля. Теперь в конце мая новое свидание. Он выглядит внешне совершенно нормально. Я не знаю, как ему это удается.

- Наверное, по наследству передалось?

- Характер от меня. Мамин сын. Дикая работоспособность от папы. Наверное, в той ситуации мог бы выкрутиться. Надо было уехать из страны, а он этого не хотел.

Беседовал Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.72.78

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 012
Sadovnik
лично#
Из этого интервью я не понимаю, какая связь между лицеем, существующем на деньги Ходорковского и какими-то проверяющими из Англии, которых тут выставили идиотами. Вот если лицей функционирует не на деньги МБХ а на деньги ЮКОСа, тогда совсем другое дело...........
Odin
лично#
Цитата:
Мы были у него 28 февраля. Теперь в конце мая новое свидание. Он выглядит внешне совершенно нормально. Я не знаю, как ему это удается.


я плакал
Sadovnik
лично#
Odin:
я плакал

а я вот от другого плакал
Цитата:
Когда мы встречались еще в «Матросской тишине», половина времени уходила на разговоры о лицее

это вместо того чтобы говорить о семье, а трех детях, о друзьях, которые поддерживают семью и его адвокатов материально..
Odin
лично#
Sadovnik:
это вместо того чтобы говорить о семье, а трех детях, о друзьях, которые поддерживают семью и его адвокатов материально..


думаю его семья не бедствует...

Да лана, у Ходора голова наверняка другим забита - как оставшееся добро от разгневанного царя подальше запрятать. А тут лицей. Не верю в добрых олигархов, не знаю почему.
Olegus
лично#
По-моему, подачки мега-воров еще противнее, чем сусальный восторг "незаинтересованных лиц" вокруг них. Как говорил Рузвельт, пусть лучше бизнесмены ведут свое дело честно, чем отдают часть сверхприбыли на благотворительность.
Sadovnik
лично#
Olegus:
По-моему, подачки мега-воров еще противнее

ну подачкой это не назовешь........скорее сделано для галочки и чтобы получить какие то виртуальные политические дивиденды, да и счас, сам смысл публикации этой статьи - между строк мною читается так, что мол человек даже из тюрьмы беспокоится о бедных детях в отдельно взятом лицее........а его то в карцер, то за швейную машинку, да еще заслали за тридевять земель. Обычно за такие статьи платят деньги........ну щас начнется...на мою голову.
ЗЫ в целом конечно же лучше что есть этот лицей чем его его не было бы в природе
Odin
лично#
Sadovnik:
Обычно за такие статьи платят деньги........ну щас начнется...на мою голову.


Мы не бл..., а честные давалки. Тьфу честные одинцовские журналисты!!!!
Olegus
лично#
Да, для галочки - хотя галочка не так уж и мала, учитывая возможности общественности давить на власть. Подачки - я имею, что многие такие штуки Ходор начал делать до того, как его засадили; очень умиляет, когда об этом писали: он старается все это делать негласно, чуть ли ни анонимно - правда почему-то пресса трубила о заслугах "скромняги" во все трубы. Но логика понятна: злая власть и добряк олигарх, которому только решетка мешает раздать законно нажитое детям.
Да, кончено, лицей лучше, чем отсутствие оного. Просто не будь МБХ и прочих "радетелей о детишках", глядишь, нам не понадобилось бы принимать нищенские нацпроекты по образованию, которые пытаются поднять зарплату учителю с однодневного заработка какой-нить секретутки ЮКОСА-МЕНАТЕПа до двухдневного.
NonDaturis
лично#
По давно заведённой не ими привычке, господа-мега-компетентные-комментаторы брызгают обильными слюнами с безусловным "знанием вопроса". Однако выглядит это, простите, на уровне "Ату! Бей Гада!" Не более.
Цитата:
их сын видит свое будущее в образовательной сфере

Это совсем не риторика. В олигархическую бытность свою МБХ мечтал создать сеть таких лицеев. Причём контингент обучающихся планировалось формировать не по принципу полноты понтовых поп их родителей, а по принципу грантирования обучения талантливых детей из самых различных регионов России и стран СНГ.
А один очень известный гуманитарный вуз России означенный олигарх предполагал сделать мировой эдьюкэйшн-меккой.
По уровню затрат на все эти "заслуги скромняги" должны были пойти средства, по порядку сравнимые со стоимостью всего контрольного пакета обтираемого вами холдинга.
Получилось же сами знаете как: самый мощный приоритетный национальный проект в сфере образования получил внеочередной отпуск в живописном Забайкалье. Законы жанра.
Olegus
лично#
НонДатурис - да этот миф про гигантские средства на обучение талантливых детей известен хорошо. Именно как миф, поскольку те крохи, которые были реализованы реально (когда никакая власть не мешала) свидетельствуют лишь о пиар-проекте. В мега-нац-проект они превратились, естественно, именно тогда, когда олигарх сел. Какая досада, чуть-чуть не успел... А ведь собирался. Вы себе представляете контрольный пакет "обтираемого холдинга"? На эти деньги можно в принудительном порядке всех детей России сделать гениями. Конечно, для среднестатистического россиянина десяток миллионов - деньги огромные, и если кто-то их куда-то выделил, то - урра! А то, что если вы сперли миллиард, потратить на имидж 1% - святое, это как-то не учитывается.
Еще забывается, что этот радетель будущего России получил по рукам за шаг до того, как Россия как независимое государство его личными стараниями могла оказаться под серьезной угрозой.
Sadovnik
лично#
Olegus:
Просто не будь МБХ и прочих "радетелей о детишках"

он то не виноват, не он - был бы другой, да и есть они, другие
проблема в государстве, которое это допустило........вожжи ослабили в стране с приходом плешивого - теперь пожинаем результат
NonDaturis:
Получилось же сами знаете как: самый мощный приоритетный национальный проект в сфере образования получил внеочередной отпуск в живописном Забайкалье.

не надо передергивать, тоже мне национальный проект в сфере образования....
отпуск он получил всем понятно за что, высунулся из стада - и получил по башке. Не надо из него делать агнеца. Лучше обсудите тех, кто допустил или выпустил в частные руки стратегические запасы страны. А не умного МБХ.
Olegus
лично#
Садовник: да, дело не только и не столько в конкретной личности Х. Другой бы делал то же. Как говорится, возможность украсть создает вора. С точки зрения форм обогащения разницы между олигархами нет; но говорить, что он не виноват было бы тоже натяжкой (нет оснований оспаривать решение суда - мы же законопослушные граждане, не так ли?). Любой бизнесмен будет выжимать максимум из того что есть: заставят, как в Скандинавии, платить до 70% налогов - платит, разрешает государство за небольшую взятку чиновнику взять процентов 15 ВВП под свой контроль (типа ЮКОСА) - возмет, кто ж откажется. Только не нужно говорить, какие они эффективные менеджеры - надо же, как удачно продали неходовой товар: нефть. Разве государство так смогло бы? Оно, наивное, все больше на геологоразведку тратило, да еще ВСЕХ детей учить пытается, а не только самых одаренных.
МЕНАТЕП и выходец из оного МБХ - это бывшие комсомольцы, а потому отсылка к плешивому вполне правомочна.
Odin
лично#
NonDaturis:
По давно заведённой не ими привычке, господа-мега-компетентные-комментаторы брызгают обильными слюнами с безусловным "знанием вопроса". Однако выглядит это, простите, на уровне "Ату! Бей Гада!" Не более.

Это совсем не риторика. В олигархическую бытность свою МБХ мечтал создать сеть таких лицеев.


Да уж, по всему видать вы явно обладаете "знанием вопроса", раз в курсе мечтаний олигархов.

ps: в деле ходора возникает только два вопроса - почему так мало дали и почему дали не всем (некоторым вот медали дают).
Sadovnik
лично#
Odin:
в деле ходора возникает только два вопроса - почему так мало дали и почему дали не всем (некоторым вот медали дают).

ну второй вопрос не относится к делу ходора, не так ли ? ))))))
что же касается первого вопроса, с учетом того, что он можно сказать единственный кто получил по носу в подобной форме от власти, и не забываем важный момент (мог уехать но остался), тут есть два варианта на мой взгляд.
1. дали нормально, учитывая откуда и куда он спланировал, кроме того, никто не сказал что это всё.... завтра могут возбудить новый процесс, в связи так сказать с новыми открывшимися...и добавят еще пару статеек, и не выйдя начнет сидеть по новой...до морковкиного заговения - если конечно не угомонится и не продемонстрирует (финансово) осознание своей неправильной политической линии и признание своей вины...
2. если второй основной целью было дать наглядный урок (сидеть политически тихо и делиться во всю ивановскую) остальным равноудаленным - то срок как раз нормальный, при этом не забываем что юридической чистотой Дело не блещет.

ЗЫ ничто не вечно под луной......особенно с течением времени, может быть завтра он выйдет и будет национальный ...нет, не проект, а герой.......и обыграет Жирика и Зю
это была шутка, потому как на днях рупор Кремля прочирикал кто будет нашим следующим президентом, а он в таких прогнозах практически никогда не ошибался ))

ЗЫ 2 Товарищ, верь !
Пройдет она !
Демократическая гласность...
И вот тогда госбезопасность...
Припомнит ваши имена )))))
Гость
#
Тут рассусоливать нечего. Знает кошка, чье мясо съела. А статья - чистый ПЕАР МБХ и Ко.
Чего он раньше таким сознательным не был? Пока не сидел. Прозрел за колючкой только. Статьи пишет о поворотах всяких, не хуже Зюганова. А скорей всего и лучше.
Но факт, что при сильном и разумном государстве он бы не рукавицы шил, а был бы уважаемым олигархом (без кавычек). А государство указывало бы ему и таким как он строгие рамки за которые нельзя выходить.
Но это уже другая история и какое-то другое государство.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи