Нетривиальная педагогика по-одинцовски

02 мая 2006, 10:26

В минувшую среду в актовом зале Одинцовской средней школы №9 состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание

На совещание были приглашены члены районной Комиссии по защите прав несовершеннолетних, представители администраций сельских и городских поселений района, а также представители органов и учреждений системы профилактики сиротства и детской преступности - сотрудники органов внутренних дел, медицины, руководители образовательных учреждений и - молодежь из числа студентов Одинцовского гуманитарного университета и филиала Международной академии туризма.

Главной, глобальной задачей мероприятия стал поиск грамотного и эффективного решения наиболее трудноразрешимых и, увы, распространенных проблем - таких, как детская безнадзорность, детская преступность и социальное сиротство. Каждый из участников заседания призван был высказать свое конструктивное и нетривиальное предложение по вопросу решения вышеназванных проблем. Именно неординарность и новизна предложенных членами Комиссии моделей решений и стала основным критерием их эффективности и залогом будущего успеха.

Согласно позиции председательствующей на совещании заместителя руководителя районной администрации Людмилы Гуриной, здесь «…Однозначно неприемлемым стал принцип «новое - это хорошо забытое старое» - его сразу решено было отринуть и заменить самой смелой и оригинальной альтернативой». «Мы должны найти качественно новый путь, ориентированный на сверхцель, заключающуюся в том, что в результате работы команды квалифицированных, грамотных коллег в нашем районе должны будут появиться целые микрорайоны и населенные пункты, в которых просто НЕ БУДЕТ социальных сирот, в которых перестанут совершаться злостные преступления…»

Затем собравшиеся разделились на группы, которые организаторы сознательно сделали «смешанными», - участников заседания объединили в них вне зависимости от профессиональной принадлежности.

Наиболее интересные предложения, высказанные студентами ОГУ, заключались в создании системы «помощи старшего друга». «ОГУшники» решили создать районный молодежный волонтерский отряд, состоящий из старшеклассников, студентов и работающей молодежи - для налаживанияне просто работы, а ДРУЖБЫ с детьми, волей жестоких обстоятельств оставшихся без попечения «старшего друга».

Кроме того, последовало интересное предложение районных медиков о том, чтобы разработать и внедрить в роддомах максимально деликатно организованную профессионалами систему психологического тестирования матерей, собирающихся отказаться от новорожденных. Также было предложено опубликовать в Интернете и распространить в медучреждениях и ЗАГСе телефоны доверия, по которым к психологам за помощью могли бы обращаться мамы, ждущие «нежеланного» ребенка. Хочется верить, что такая новая система психологической помощи будущим мамам позволит в желаемой мере снизить количество сирот при живых родителях.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.172.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 680
er13
#
"...... в нашем районе должны будут появиться целые микрорайоны и населенные пункты, в которых просто НЕ БУДЕТ социальных сирот, в которых перестанут совершаться злостные преступления…". Ага Жуковка, "Княжичи" интересно, а что будет в других районах?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи