Туалет стал клубом интеллектуально элиты

03 мая 2006, 09:05

«В один из зимних вечеров, прогуливаясь по Нескучному саду, я наткнулся на обветшалый заколоченный домик, там был… туалет. Но дом так торжественно стоял на мысу. Не знаю, что вдруг стукнуло, но я влюбился в это место. Видимо, почувствовал: оно святое», - так в одном из интервью Владимир Ворошилов рассказывал, почему он решил снимать свою передачу «Что? Где? Когда?» в Охотничьем домике Нескучного сада. «НЕДЕЛЯ» приняла участие в играх знатоков.

Что? Где? Когда?

Нескучный сад, пожалуй, не только старейший, но и самый уникальный парк в Москве. Стоит буквально сделать несколько шагов с Ленинского проспекта, как оказываешься в самом настоящем лесу, в котором в вечернее время начинаешь ощущать себя очень тревожно. Передача клуба знатоков - одна из немногих, которая идет в прямом эфире по субботам поздним вечером. Но подготовка к передаче начинается с утра, а гости и участники съезжаются к Охотничьему домику за час-полтора до начала прямого эфира.

По приглашению магистра клуба Максима Поташева я присутствовал на игре 14 апреля. Приехав за два часа до начала, увидел первых «знатоков» в смокингах и открытых вечерних платьях, отважно прогуливающихся вдоль павильона. Температура воздуха в этот поздний весенний вечер была около ноля градусов. Маленькая деталь: красивый зеркальный игровой зал Охотничьего домика резко контрастирует с рабочими бытовками, расположенными на территории. Так и кажется, что сейчас откроется дверь бытовки и выйдет рабочий в оранжевой каске с лопатой на плече, но выходят очаровательные дамы и господа. Экономно и рационально использовать имеющиеся небольшие площади еще одна особенность передачи. В вагончике одновременно переодеваются и мужчины, и женщины. От такого соседства никто дискомфорта, по-моему, не испытывает. За час до начала передачи все уже в сборе. Вот, ни с кем не здороваясь и с непроницаемым лицом, стремительно пролетает «музыкальная пауза» - Лев Лещенко, чтобы через полчаса мило улыбаться со сцены своим дорогим зрителям. Шестерка «знатоков» репетируют с помощником режиссера Валентиной - как войти в зал, как сесть и куда смотреть.

Наконец наступает самый ответственный момент подготовительной части - расстановка гостей и участников в зале. Этой сложнейшей процедурой руководит все та же Валентина. На площади меньше 30 кв. м надо расставить около 80 человек. Она опытным глазом определяла рост и фактуру человека, чтобы найти ему подобающее место. Когда один молодой человек очень галантно пытался заметить, что девушке, стоящей рядом, будет плохо видно, Валентина не менее вежливо ответила: «Девочка всегда дырочку найдет'BB. Когда всех уплотнили, повернуться, а, тем более, сдвинуться было практически невозможно, в роли распорядителя игры выступил старейший игрок клуба, ведущий почившей в бозе передачи «Брейн-ринг» Андрей Козлов. Он напомнил, что спонсоров необходимо не только слушать, но и дружно им аплодировать. Особо чувствительных девушек предупредил, что в обморок можно падать только стоя, а во время рекламной паузы можно прийти в себя и перекурить. Все. Игра началась.

Пересказывать перипетии нет смысла, так как телезрители имели возможность наблюдать весь ход игры. Только напомню, что победила команда новичков, которую тренирует Максим Поташев.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.220.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 841
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи