Фотоловушки поставят на стражу чистоты подмосковных дорог

17 августа 2017, 11:40

В Московской области планируют установить фотоловушки для фиксации номеров машин, водители которых скидывают мусор на обочинах дорог.

Об этом сообщил глава Комитета лесного хозяйства Иван СОВЕТНИКОВ. Он добавил, что камеры, контролирующие лесопожарную обстановку, для этих целей не подходят, так как расположены слишком высоко.

Фотоловушки должны дополнить комплекс мер, применямых в борьбе с незаконным сбросом мусора на обочинах дорог в рамках областной акции #свиньЯ. Так, в Одинцовском районе за ситуацией с мусором на дорогах следят 16 мобильных групп. Они проводят рейды по выявлению нарушений, результаты которых, в том числе фото и видеоматериалы, направляются в районную администрацию.

По словам заместителя руководителя администрации Одинцовского района Михаила КОРОТАЕВА, зачастую свалки и горы мусора являются следствием того, что граждане не заключили договора на вывоз мусора.

Свалки на Можайском шоссе неоднократно попадали в центр внимания. После каждых выходных у контейнерных площадок образуются горы мусора. Критике подвергается «Мосавтодор», однако представители компании заявляют, что контейнерные площадки на обочинах предназначены для случайного мусора от автомобилистов, но на деле сюда свозят крупногабаритный мусор (для которого контейнеры не предназначены) жители близлежащих населённых пунктов и дач.

Свалка мусора на стороне по направлению движения в область, Автодор не вывозит мусор с места сбора на Можайском шоссе в Юдино

Власти просят граждан помогать

Участие в рейде #свиньЯ может принять любой желающий. Подмосковные власти призывают жителей региона фиксировать на фото и видео тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. А фотографии и видеозаписи выкладывать в соцсети с хештегом #свиньЯ.

Перевоспитывать нарушителей собираются как штрафами, так и с помощью размещения фотографий в областной газете.

Пишите в «Добродел»

С 16 августа информацию о мусоре на остановках, вдоль полос отвода и на обочинах автодорог можно оставлять на подмосковном портале «Добродел». Для этого необходимо указать муниципалитет и дорогу, а также прикрепить фото. Обращение автоматически попадёт в раздел «несанкционированная свалка мусора на автомобильных дорогах».

54.225.35.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 946 (+2)
lenivets
лично#
fara: Хотя до кацапов вообще мало что доходит
Далеко живём.
От Европы.
fara
лично#
lenivets: Далеко живём.
От Европы.
Видимо — да.
ivo2012
лично#
lenivets: Далеко живём. От Европы.
Там население штрафами давно и успешно дрессируют, и на сообщения граждан четко реагируют, результаты заметны…
fara
лично#
ivo2012: Там население штрафами давно и успешно дрессируют, и на сообщения граждан четко реагируют, результаты заметны…
Китайцы, когда-то на улицах плевались, ритуал у них такой был. Однако отучили
lenivets
лично#
fara: Китайцы, когда-то на улицах плевались, ритуал у них такой был. Однако отучили
Китайцы и детей по 15 штук делали. Ритуал такой был.
Тоже отучили.
Штрафы. Туды их в качель…
fara
лично#
lenivets: Штрафы. Туды их в качель…
Да, видно без этого никак
Nelton
лично#
Дайте возможность людям скидывать видеофиксацию с камер телефонов и регистраторов и не нужно будет тратиться на стационарные камеры, про которые через неделю будут знать все в округе.
definity1
лично#
Не понял юмора — на фотке специализированная площадка для (!) сбора мусора. Люди (не свиньи) привезли мусор на специализированную площадку, а не бросили где попало. В чем криминал?
Служба, обслуживающая эту площадку должна убирать мусор, но делает это недостаточно нерегулярно. Может эта служба — #свинья? Если нет возможности убирать — закройте площадку, мусор будет валяться повсюду. А так в одном месте грузи и увози…
zaika
лично#
fara: Да, видно без этого никак
Утром два окурка в окно выкинула, пепла натрясла по всей дороге, распните меня…
lenivets
лично#
zaika: распните меня…
olga-fifa2007
лично#
fara: Штрафами — дойдет.
Хотя до кацапов вообще мало что доходит
А мной замечено, что какалы и кавказята кидают мусор, где попало. Не свое не жалко. Хотя в семье не без (урода) чистюли… тоже такие встречались, но не часто!!
fara
лично#
olga-fifa2007: чистюли… тоже такие встречались
Не-не-не, не разочаровывайте меня. Россия впереди планеты всей
lenivets
лично#
fara: Не-не-не, не разочаровывайте меня
Тролльчиха.
backwoods
лично#
olga-fifa2007: А мной замечено, что какалы и кавказята кидают мусор, где попало. Не свое не жалко. Хотя в семье не без (урода) чистюли… тоже такие встречались, но не часто!!
Ну да точно, местные русские кидают мимо урны специально — они ведь дома. Так что ли? Это специальный метод сбора мусора — дырявые мусорки, как на платформе Одинцово. И в городе и загородом. Проблема в ПЕРЕРАБОТКЕ рассортированного мусора — проще свалить в кучу. Пора ставить контейнеры под разные виды отходов и принимать стекло по весу (на бой). Кислоту и масло моторное как утилизировать в Одинцово? Дайте адресок…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи