«Витязи» — на крыле

05 мая 2006, 13:32

Иностранцам слово «витязь» ни о чем не говорит. Нет такого слова ни в одном языке, кроме нашего. Зато настоящим брендом в мире стали «Русские витязи». Без этой пилотажной группы сегодня ни один авиасалон и ни одно авиашоу не обходятся.

У жителей Одинцовского района своя гордость. «Русские витязи» базируются на аэродроме в Новом городке. Земляки, одним словом. Жизнь у них напряженная: подготовки к полетам, показательные выступления… Им не до того, чтобы красоваться перед телекамерами, давать интервью журналистам. Но народу, конечно, хочется знать в лицо своих героев, особенно молодежи. И вот такая встреча состоялась.

В Голицынской средней школе № 1 ее ждали с большим нетерпением. И пусть «витязи» говорили с ребятами только с экрана, все равно это было здорово. Дело в том, что в гости к школьникам приехал со своим фильмом «Русские витязи» 15 лет в небе» Владислав Александрович Евдокимов, подполковник, в недавнем прошлом военный журналист. Фильм был создан к 15-летию пилотажной группы. Она родилась в апреле 1991 года. Срок небольшой, если учитывать популярность «витязей» во всем мире.

Владислав Александрович почти все эти годы находился рядом с летчиками. Много снимал их во время полетов. По сути дела, он стал летописцем «Русских витязей», запечатлел на пленку основные моменты их нелегкой работы.

До этого фильм показали только на юбилее группы. Так что в Голицынской школе № 1 получилась настоящая премьера.

Некоторые моменты фильма сняты месяц назад. Вот в один из мартовских дней идут занятия в классе предполетных указаний. Все, как обычно. Необычно только задание: перелететь через всю страну и приземлиться на юге Китая. Шесть истребителей взмывают в небо. Сколько уже было и сколько еще будет таких полетов!

В 1990 году наши летчики встретились в Киеве с английскими коллегами из группы «Красные стрелы». Общий язык был найден быстро. Через год, собираясь выступить на авишоу в Англии (это был дебют группы), впервые задумались над названием. Может быть, «Голубые молнии»? В итоге остановились на «Русских витязях». Англичане долго ломали голову, как представить группу, какой найти синоним этому слову в своем языке.

Не обошел режиссер фильма и трагические моменты в жизни пилотажной группы. В частности, гибель четверых летчиков в небе Вьетнама. Оставшиеся в живых члены группы не летали восемь месяцев, а потом взялись за формирование нового состава. Был во время показа момент, который буквально поразил ребят. Вот на экране приземляется самолет, из него появляется фигура пилота. Зрители видят его мокрую от пота спину. Да, нелегка «небесная работа». Потом летчик поворачивается лицом… И аудитория замирает от восторга. Да вот же он здесь, в аудитории, вместе со всеми смотрит фильм. Это Александр Зайцев — фотокорреспондент газеты «Новые рубежи», а в 90-е годы один из «витязей». Ведущий группы из тех лет — Александр Личкун — рассказывает с экрана, как выполнялся один из труднейших элементов высшего пилотажа — «бочка». Левому ведомому было труднее всего «устоять на бочке», но майор Зайцев замечательно справился с этой задачей. Надо было видеть, как смотрели в эту минуту ребята на Александра.

После просмотра начинается обсуждение фильма. Ребят интересуют в первую очередь детали, которые остались за кадром. Естественно, об этом рассказывает Александр Зайцев.

Ученики и педагоги отметили отличное музыкальное оформление фильма, высокопрофессиональную операторскую работу. Директор школы Татьяна Викторовна Одинцова напомнила им, что В.А. Евдокимов снял фильмы о городе Голицыно и Голицынском пограничном институте ФСБ России, а еще сообщила, что «витязи» обещают посетить школу. Хоть и трудно им выкроить время для такого визита, но офицерское слово твердое. Поэтому ребята надеются после заочного знакомства наладить и очное.

Лариса Родионова.

Фото Александра Зайцева.

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 881
нах
#
Скоро и витязи сгниют от нищеты. (типа музей будет, на фотографиях) А вот насчет офицерского твердого слова - это они зря так. Сейчас офицер хуже бомжа помойного и ему не до чести. ЗЫ.
Lych
лично#
А где же ЗЫ?
Совсем уже народ ополоумел - пишут, а что пишут, не знают. Смешалось всё в бедных головушках - зы, имхо, кмк и прочая дребедень.
Переходите обратно на русский!
нах
#
Как будто я не прав.
нах
#
Мож хватит заветами ильича жить то, Самиж прекрасно понимаете что новую технику уже давно не присылают да и с керосином дифицит на дворе.Налет у них маленький, а значит только фотомузей остается. Скоро на месте аэродрома дачи построят те кого мы выбирали. Как на 53км. минского шоссе где когда то колечко пво было.
Lych
лично#
Откель дровишки, "нах"? Источник информации про "дифицит керосина"?
Самолеты в Кубинку поставляли не так давно - пять модифицированных Су-35. В 2003 году. Читайте здесь:
http://legion.wplus.net/news/newsu.shtml
Охота побрехать? Ну побрешите, не запрещать же...

"Как будто я неправ". ЗЫ, "нах", означает "постскриптум". Которого в вашей писуле нет. Произошло от транслита - если латинские PS набрать в кириллице, то как раз ЗЫ и получится. Когда в следующий раз взбредет в голову поумничать - постарайтесь изучить значение терминов и покопать инфу хотя бы в интернете. А то в глупое положение будете попадать. Как с поставками самолетов на Кубинку.

"Налет у них маленький"... Это вообще писец... Хватает, чтобы в двух метрах крыло к крылу идти. И шнырять по миру - то Эмираты, то Китай... Показы, чемпионаты мира... А тут какой-то "нах", бедный, испереживался весь...
нах
#
Ладно ладно.У меня друг там служит - техник типа. Значит он обманул . Зато в свое время со спиртом там проблем небыло - половина населения нового городка в период Горбачовского трезвления им упивалась.Спирт хоть и технический но смертельных случаев не зарегистрировано. ( эт я так - вспоминаю типа) А что так это ЗЫ не понравилось - правильно - нафиг эти шизофренические гуления.
Lych
лично#
Ладно - это правильно... А у нас гвардии майор Зайцев - он самый и есть.
Пять 35-х стоят. Говорят - летать на них страшно. А так - новые.
F
лично#
Цитата:
Зато настоящим брендом в мире стали «Русские витязи».

- Цирк?...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи