Прекрасное… Далёко?

04 мая 2006, 00:02

Казалось бы… Одна из самых избитых тем последнего десятилетия - экология. Зачем же так много пишут об этом? Для чего? Мы, кажется, уже знаем об экологии все – и одновременно не знаем ничего. С каждым днем возникают новые и новые проблемы, которые человек создает сам. Что-то где-то недодумал, недосчитал, и вот результат – экологическая катастрофа.

Утверждают, что люди виноваты в глобальном потеплении. Поскольку этой зимой его мы не обнаружили (-30о, по-моему, холодновато для потепления), мы решили оглянуться вокруг.

«Я мало видел мест, изящнее Васильевского», — писал Герцен в своем произведении «Былое и думы». Места у нас действительно необыкновенные… Одна усадьба князей Щербатовых чего стоит!..

К сожалению, человек начинает ценить что-то, только когда он этого лишается. Свежий воздух Подмосковья, прекрасные леса, красавица Москва-река – все это стало для нас обыденным, неприметным.

В гуще наших лесов расположился Центр реабилитации Управления делами Президента. Здесь отдыхают и лечатся разные люди, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны, то есть те, кто дал нам право на жизнь. Право, завоеванное кровью… Мы ещё не осознали цену их подвига. Они подарили нам наш райский уголок, и что же мы?

Предлагаем вам совершить пешую прогулку по берегу Москвы-реки.

Чтобы спуститься к воде, есть два пути: один по берегу, второй по крутому склону. Что будет безопасней — неизвестно. Поскольку сейчас земля сырая, и любая попытка похода на склон, скорее всего, превратится в катание в грязи, пойдемте по лестнице. Табличка, оповещающая нас о том, что проход запрещен и ведется ремонт, висит настолько давно, что я лично уже не вспомню, когда точно её повесили. И большая просьба: спускайтесь по лестнице аккуратно и не смотрите по сторонам. Первое по причине того, что некоторые ступеньки просто отсутствуют, а второе… Не портите себе настроение, потому что кроме мусора вы мало что увидите.

И вот, о счастье, мы спустились к реке. Наша пристань – место, где часто собирается не только молодёжь. Поэтому, если вы все же успели поглядеть по сторонам во время спуска по лестнице, картина берега вас мало удивит.

Рыбаки удят рыбу. Все они – местные жители, улов их пойдет на корм кошкам. Хотя, мне бы рыбкой с такой реки свою киску кормить не хотелось. А вот это здание – наша очистительная станция. Очищенную воду она сливает в речку, но, судя по анализам воды в реке – чистит не очень хорошо.

Что ж, пойдемте дальше, к роднику. Несмотря на близость очистительного сооружения, вода в нем чистая и очень вкусная. Когда-то это было очень красивое место, люди набирали воду целыми канистрами. Родник освящен, так что водичка там святая. Теперь дойти до него для пожилых людей большая проблема.

Ну, и конечно вы слышали про наш висячий мост. Это одно из любимых мест, как туристов, так и местных ребят. Если вы любите экстремальные развлечения, пройдитесь по этому мосту. Только осторожно: проблема здесь та же, что и с лестницей. Тем не менее, сварено крепко, поэтому ещё полвека провисит. Возвращаюсь домой, и стало мне как-то грустно и обидно. Как же так получилось, что у нас такие проблемы с экологией?..

Дойдя до своего дома, я увидела группу ребят. Они убирали мусор, подметали у подъезда, хотя никаких объявлений о субботнике у нас не было. Я посмотрела на них, и сразу стало на душе тепло. Значит, не всё потеряно, пока есть такие добровольцы.

В нашей школе есть одна замечательная организация – «Зелёный патруль». Она существует уже много лет. Ребята вместе с учителями приводят в порядок берега реки. Так что, приезжайте к нам в гости, речку мы в порядок приведём.

Наталья Евграфова,

Новогородковская

средняя школа.

3.14.253.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 458
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи