Авторы «Говорова, 38» спорят

04 мая 2006, 00:06

В апрельском номере «Говорова, 38» была опубликована статья Насти Сулим, члена СМ «Время», «Электронная коробка», в которой говорится о проблемах молодежи, живущей в «состоянии замкнутости», в маленьких военных городках. И кино у них нет, и кафе отсутствует, и на Луну они не летали… А никогда не приходилось задаться вопросом, как со скукой воюют в деревнях, селах и таких же небольших поселениях, которых по всей России сотни? Что, пьют не просыхая? Не спорю, есть такие «фрукты». Смотрят телевизор? И такие личности тоже имеются. Ведь большинство молодых людей абсолютно не в состоянии организовать свой досуг. Жалуются, что про них забыл весь мир, они никому не нужны, и в то же время никаких активных действий не принимают, а просто наивно продолжают надеяться на чудо.

Но даже если оно вдруг и случится, из ниоткуда появится добрый дяденька и устроит праздник, ничего хорошего можно не ожидать. Молодежь по-прежнему будет продолжать скучать. Почему? Просто без дружной компании и кино, и концерты, и все–все теряет смысл…. Каждый человек должен, прежде всего, чувствовать интерес к остальным людям. Общение – это и есть жизнь. Почему в России до сих пор не вымерли маленькие городки, хотя местная жизнь еще более однообразна, чем, в данном случае, в Акулове? Просто они умеют общаться друг с другом. Ходят в походы человек по двадцать (а вы когда в последний раз ходили в поход?), постоянно устраивают какие-то забавы, приколы, розыгрыши… и не надоедает ведь постоянно видеть одни и те же лица!

С помощью фантазии жизнь можно ох как приукрасить!.. Провинциальная молодежь не ждет у моря погоды – она умеет сама её делать, эту погоду. И не нужны им дяди и тёти, которые откуда-то придут и всё для них сделают. Почему бы и нам не взять с них пример? Устав от однообразных будней, посиделок за компьютером или телевизором можно, например, также пойти с друзьями в лес на недельку, посидеть у костра, попеть песни под гитару и полюбоваться на ночное небо. А потом вернуться немного одичавшими, зато полными неизгладимых впечатлений от того, как Вася лазил на сосну, а Лена с Катей в потемках поставили палатку на муравейник. Можно разыгрывать прохожих на улице, устроить самодеятельный концерт по дороге из школы без микрофонов и сцены прямо на тротуаре, провести конкурс на лучшего соседа по парте или лестничной площадке…. И это куда интересней, чем тупо пялиться в монитор компьютера или наблюдать за «Каждым днем Сергея Зверева»!

В общем, дорогие акуловчане, все в ваших руках! Не стоит жаловаться, ругать несправедливую судьбу и требовать строительства кучи танцплощадок. Хотя… танцы – это, безусловно, замечательно, кто же спорит. Вот только если все блага цивилизации вдруг появятся, а вы не сможете найти общий язык друг с другом, то все это будет бесполезно. Нужно бороться с серостью дней своими силами. Чтобы улицы не казались мрачными, можно… понавешать повсюду воздушные шарики. Звучит глупо, но настроение поднимает (проверено!!!). Или кому, например, захочется чатиться в Интернете в то время, как поступило предложение собраться у Васи Петрова, который устраивает dj’s battle со своим соседом по лестничной площадке? Короче говоря, не нойте, подключайте фантазию, радуйтесь тому, что вас окружает, и все будет ОК!

Анастасия Ямщикова.

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 541
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи