Мотоциклы, мотороллеры, мопеды – мода или цена жизни?

04 мая 2006, 00:07

Всю неделю Катя ходила, как в воду опущенная. Виной этому было событие, которого никто не ожидал. Совершенно случайно она узнала, что ее бывший друг разбился на мотоцикле. В прошлом году мотоциклист насмерть сбил родную сестру моего товарища. В аналогичных катастрофах по всей стране погибли тысячи моих сверстников.

На снимке: мотороллерный сезон в Одинцове начался еще когда всюду лежал снег...

Представители ГИБДД утверждают, что большой процент аварий со смертельным исходом сопровождается вылетом мотоцикла с дорожного полотна, как правило, при повороте, без участия второго транспортного средства, и водитель при этом часто находится в нетрезвом состоянии. Вот подборка сообщений из колонки Происшествия газеты «Новые рубежи»:

Вечером 9 мая на 1-м километре Наро-Фоминского шоссе 17-летний мотоциклист совершил столкновение с автомашиной «Тойота». С множественными травмами парень был доставлен в Никольскую больницу. Вечером 18 мая в ДТП пострадал десятиклассник Немчиновского лицея. На улице Агрохимиков в Немчиновке управлявший мотороллером «Хонда» школьник не разъехался с автомашиной «Опель». На мотоцикле «Сузуки» 22-летняя москвичка выехала на регулируемом светофором перекрестке на встречную полосу движения и столкнулась с автомашиной БМВ. Мотогонщица погибла на месте. Такой результат лихачества, казалось, должен был вразумить других мотоциклистов, но, увы. В конце мая на Можайке в Одинцове погиб еще один молодой водитель мото. На большой скорости парень «пролетел» на красный сигнал светофора у УВД района и врезался в сворачивавший с дороги автобус»

Один 17-летний юноша погиб, а два 15-летних угодили в Никольскую больницу в результате лихачества на мотоцикле. На 4-м километре автодороги Никольское шоссе — Новый городок 15-летний учащийся одной из Кубинских школ, управляя мотоциклом «ИЖ-Планета-5», не имея водительского удостоверения, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21043». Он, нарушая правила, не уступил дорогу автомашине. В это время на заднем сидении мотоцикла находились два пассажира, что является еще одним нарушением правил управления транспортным средством. Юный мотоциклист был доставлен в Никольскую больницу с сотрясением головного мозга и переломом тазобедренной кости левой ноги. Один из его пассажиров отделался сотрясением и ушибом грудной клетки, а вот другой - погиб. Такова цена лихачества и пренебрежения правилами дорожного движения.

Однако бум на мопеды и мотоциклы продолжается. Мотосезон-2006 открылся, снег и лед сошли с дорог. Сколько еще жизней унесет этот для кого-то прибыльный бизнес?

Двое моих обеспеченных одноклассников купили четыре (не шучу – действительно четыре) мопеда, парковали их в платной подземной парковке и каждый день вместе с другими ребятами выезжали на шоссе «полихачить». Родители были не в курсе. После таких рейдов они возвращались с ушибами и царапинами, а один мальчик даже вывихнул руку. К счастью, родителей вовремя поставили в известность, и трагедии не произошло. А сколько еще тинэйджеров гоняют по улицам Москвы, Подмосковья и других российских городов без ведома взрослых и соответствующего разрешения?

В столице в начале 2005 года были введены «права» на скутеры и мопеды, которые каждый мог получить после прохождения специального экзамена, согласно постановлению правительства Москвы. Но данный законодательный акт, как бы смешно это ни звучало, носит… рекомендательный характер. Ибо ответственности за его невыполнение не предусмотрено. Такое положение дел привело к тому, что мало кто из москвичей пожелал «узаконить» право сидеть за рулем мопеда. За прошлый год в ГИБДД с этим вопросом обратились всего 7 человек, в то время как владельцев маломощных мотоциклов в столице насчитывается куда как больше.

Работники автоинспекций призывают к тому, чтобы родители, покупая мопед, не только показывали ребенку, где педаль газа и тормоза, но и определяли его на курсы для водителей категории «А». Да и правила дорожного движения гласят, что подросткам можно управлять такими транспортными средствами с 16 лет. До этого возраста такие поездки незаконны. У нас же по шоссе разъезжают 14-летние камикадзе, которые в силу возраста и неопытности очень часто совершают наезды на пешеходов и скрываются с места происшествия.

Уже сейчас, когда активизируются водители мопедов и мотоциклов, следует задуматься о разработке законодательной базы по этой проблеме. Хорошим примером может служить Таиланд, где на водителей мопедов распространяются точно такие же требования, как и на водителей автомобилей: у них есть водительское удостоверение, а на мопеде присутствует номерной знак. И полиция штрафует их за нарушение установленных правил.

Анализируя приведенную информацию, родителям стоит как следует задуматься: а покупать ли своему ребенку мопед? И если ответ на этот вопрос утвердительный, то необходимо сначала оформить нужные документы. А молодым людям, уверенным в том, что наличие подобных транспортных средств – символ «крутизны» и независимости, открываю секрет: родители, товарищи и любимые девушки и так хорошо вас знают. В таком случае, стоит ли казаться лучше перед людьми, мнение которых вам, по большому счету, не важно?

Анна Леонова.

Согласно данным ГИБДД, в прошлом году в Московской области было зарегистрировано 1285 ДТП с участием детей, в которых 72 человека погибло, а 1315 получили травмы различной тяжести. Примерно четверть от этого количества приходится на аварии с участием мотоциклов, мопедов и мокиков.

18.119.125.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 299
StaLker
лично#
не смешивайте мопеды и мотоциклы.
Lych
лично#
А какая разница-то? На мопедах ездят 14-летние самоубийцы, на мотоциклах - 18-летние. Всего 4 года разницы, так что...
acidborn60
лично#
на авто - 22-х.... самолётами 30-ти летние..
ходите пешком ага
Lych
лично#
Дело не в возрасте, а в отношении к жизни. И к окружающим.
Гонять по городу на авто - стало в порядке вещей. В Одинцове то и дело убивают машинами пешеходов - причем на пешеходных переходах. Лично видел два таких случая.
И про самолёт. Прошлым годом один лётчик из Калуги обеспечивал дежурство в Кубинке, пока Русские Витязи летали над Кремлем. Насмотрелся он, стал быть, как летают люди лихо, и полетел домой. И над своим аэродромом изобразил понт - бочку крутанул на высоте 100 метров от земли. При этом, естественно, оказался вниз головой, земля - жутко близко. Инстинктивно попытался убраться от земли. А у обычного лётчика инстинкт работает как: раз набрать высоту - ручку на себя. Только когда самолет вверх ногами, все произошло с точностью до наоборот - впиндюрился он в землю.

А начинается всё это неуважение к правилам и законам с детства. С мопедов, на которых выезжают на проезжую часть.
Abaddon
лично#
Надо инфо щиты вешать с красочными фотками аварий - кровища там, мозги по асфальту и остальные прелести. Да фотки чтобы покрупнее. Имхо после этого многие "гонщики" задумаются
Kingfox
лично#
у меня был мопед Дельта,при скорости в 55 км/ч можно было хорошо шлепнуться и отстаться инвалидом, с мопеда падал,вылетал через руль,был мотоцикл, но себе не куплю потому что не могу аддекватно реагировать на силищу которая находиться подо мной, поетому 2 колесный не куплю, а вот квадрик с удовольствием,у меня брат щас на спорт байке ездит, да и вообще много друзей мотоциклистов,я помню когда до слюней они кричали что не сядут выпимивши за руль, а случается ситуация,вечерина,садяться за руль и говорят что будет все ок,зато каким сильным,стильным,мужественным КАЖЕТСЯ мотоциклист, я думаю что многие садяться чтобы понравится девчонкам, а девчонок прильщают (притягивают) люди с "укороченной жизню" имхо
StaLker
лично#
Lych:
А какая разница-то?

на мотоцикл нужны права а это означает что нужно обучаться в автошколе правилам дорожного движения. на мопед ничего этого не нужно. сел и поехал .И дело даже не в возрасте .. именно поэтому не нужно смешивать
acidborn60
лично#
Да ладно не нужно? была ж тема, что до 50 кубов тоже права нужны. С 2006-го кажется.
Гость
#
Плохо у нас двухколесная техника сочетается с двумя вещами: с климатом и с ментальностью. Причем второе вообще страшно. Забухать и за руль сесть. И по хрену мороз. Еду по можайке - венки, венки, венки на столбах.
Естественный отбор идиотов страшен тем, что они и нормального человека в морг утянут запросто. И у нас в стране это не исправить. Каждому чип самосохранения в репу не вставишь. И не в правах дело. Взявший триста грамм на рыло дебил, садящийся за руль мотоцикла(мопеда, снегохода, аквабайка) он и с правами дебил и без прав дебил.
Rewasha
лично#
Гость:
Естественный отбор идиотов страшен тем, что они и нормального человека в морг утянут запросто. И у нас в стране это не исправить. Каждому чип самосохранения в репу не вставишь. И не в правах дело. Взявший триста грамм на рыло дебил, садящийся за руль мотоцикла(мопеда, снегохода, аквабайка) он и с правами дебил и без прав дебил.

+ авто

StaLker
лично#
acidborn60:
Да ладно не нужно? была ж тема, что до 50 кубов тоже права нужны. С 2006-го кажется

попроему проект не прошел..


Гость:
Взявший триста грамм на рыло дебил, садящийся за руль мотоцикла(мопеда, снегохода, аквабайка) он и с правами дебил и без прав дебил.

добавь туда еще и автомобиль уж.
Sadovnik
лично#
Abaddon:
Надо инфо щиты вешать с красочными фотками аварий - кровища там, мозги по асфальту и остальные прелести. Да фотки чтобы покрупнее.

и желательно в магазинах, где продают мопеды и мотоциклы )))
acidborn60
лично#
StaLker:
проект не прошел

Жаль.. некоторые дети носятся - это ППЦ
нах
#
Abaddon:
Надо инфо щиты вешать с красочными фотками аварий - кровища там, мозги по асфальту и остальные прелести. Да фотки чтобы покрупнее. Имхо после этого многие "гонщики"

Ну ну. А при подъезде к этому рекламному щиту у некоторых случится красочный аргазм с потерей ориентации в пространстве.
.
.Хватит дрянь развешивать. Реклама пива и телок на щитах уже свое сделала.
Беседы нужно в школе проводить, а показывать детям кровавые обрубки - чревато непредсказуемыми последствиями.
Abaddon
лично#
нах:
Беседы нужно в школе проводить

Думаю беседы проводят, но вот толку пока ноль.
нах:
показывать детям кровавые обрубки - чревато непредсказуемыми последствиями.

Также как если не показывать. Только в первом случае может быть пострадает 1 (подумаешь блин в обморок хлопнется) человек, а вот во втором этот же чел утащит на тот свет еще нескольких.
З.Ы. а еще можно документальное кино показывать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи