Нет перекурам! Займёмся паркуром

04 мая 2006, 00:15

Чем можно заняться в свободное время? Можно тупо смотреть телевизор, слушать музыку, учить уроки в конце концов… А чем заняться на перемене в школе? Выйти во двор, затянуть сигарету? Или пойти в столовую подкрепиться? Иного мнения четверо десятиклассников 6-го лицея Сергей Горлов, Саша Плющенко, Андрей Губенко и Дмитрий Ромашов. Они на переменах превращаются в самых настоящих каскадеров, прыгая через лестницы, перила, бегая по стенам и потолкам. Нет, не подумайте ничего плохого, они не сумасшедшие, просто они являются самыми настоящими «паркуровцами».

А что такое паркур? Это особое искусство передвижения с преодолением препятствий. Некий синтез гимнастики, бега, акробатики, прыжков, скалолазания, альпинизма и... Как много всего слилось в этом виде экстремального спорта! Он требует отменной координации, реакции, силы умения преодолевать страх, владеть своим телом. А ещё – умения трезво рассчитывать свои силы, жизнелюбия и оптимизма. Но для начала немного истории.

Паркур, как вид спорта, был основан в 90-х годах в маленьком городке Лисс во Франции. Именно сюда в возрасте 15 лет переехал со своими родителями Давид Белль, родившийся в Нормандии в 1973 году. Парень с детства интересовался гимнастикой и каскадерскими трюками. Вместе с другом, которого звали Себастьян Фука, Давид решил слить эти увлечения воедино.

Сам термин «паркур» ведет свое происхождение от конного спорта, где наездник должен на лошади преодолеть сложные препятствия. Вот преодоление препятствий и сделал своей целью Давид Белль, возведя победу над ними в ранг философии: «Нет границ, есть лишь препятствия».

«Паркур диктовал свой стиль жизни: следовало не обходить препятствие, а преодолевать его. Не надо просто спускаться по лестнице – надо постараться прыгнуть сразу через все ее ступени. Не надо обходить заграждение – лучше через него перелезть. Не стоить подниматься на лифте, если можно залезть по балконам или выступам на стене, или спуститься с крыши на веревке. Твоя девушка ждет, что ты позвонишь в дверь, когда придешь? Зря, ведь ты постучишь в ее окно, и наплевать, что 10-й этаж! А если на твоем пути не видно ни одного препятствия, – плохо, ищи другой путь» – так объясняют паркуристы суть своего рискованного увлечения.

Давид и Себастьян основали собственную команду, назвав её Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает «мужчина, сильный телом и духом». Они придумывали и выполняли в условиях города различные трюки, естественно, без всякой страховки, специальной защиты и экипировки. Это привлекало внимание, и движение начало приобретать бешеную популярность, вначале во Франции, а потом и во всем мире. Дело дошло до того, что знаменитый культовый французский режиссер Люк Бессон в 2001 году снял о них фильм «Ямакаси, или Новые самураи». Но это не единственный случай проникновения паркура на киноэкран. знатоки называют такие фильмы, как «13 район», «Багровые реки-2» (эпизод с монахом), «Такси-2» (эпизод с ниндзя), «Легенды Зорро» (погоня Зорро по крышам), да и у «Ямакаси» появилось продолжение под названием «Ямакаси-2».

Ну, а что же у нас, в Одинцове? Надо сказать, что российские города отличаются от европейских, они плохо подходят для занятий паркуром. Улицу нашего города не перепрыгнуть с крыши на крышу, как это делают в фильмах опытные каскадёры. Поэтому фраза «Опасно, не повторять!» становится как никогда актуальной. Однако препятствия себе по силам всегда можно найти. Главное – постепенность и настойчивость, самые сложные трюки начинаются с освоения их простейших элементов, к примеру – умения грамотно падать. Кстати, именно с умения грамотно падать начинаются занятия в очень многих видах спорта…

Ну, а увидим ли мы когда-нибудь одинцовских парней на киноэкране? Время покажет. Главное – не увидеть их на больничной койке!

Елена Яковская,

Анастасия Ямщикова,

десятиклассницы

Одинцовского лицея №6.

13.58.197.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 459
Leee
лично#
паркур? а раньше это называлось просто... хулиганство И не раз за это меня водили во 2-ое отделение
Porter
#
Мммм... Я, конечно против курения... Но это сомнительная альтернатива. Думаю, не следует этому учить детей наших.
Del137
лично#
Leee:
паркур? а раньше это называлось просто... хулиганство И не раз за это меня водили во 2-ое отделение

Ага! меня тоже водили...
не самая хорошая идея... особенно когда с 10-х этажей начнут падать малолетние придурки...
StaLker
лично#
Leee:
раньше это называлось просто... хулиганство

угу а художники экспрессионисты раньше назывались пидерастами, со слов Хрущева.

паркур это еще одна разновидность экстремального спорта.
Sadovnik
лично#
StaLker:
угу а художники экспрессионисты раньше назывались пидерастами, со слов Хрущева.

тока это были абстракционисты
StaLker
лично#
Sadovnik .. ну .. может быть
Pyromanguy
лично#
Ну прямо ямакаси! Тот поймет, кто фильм смотрел! Значит когда на электричку бежишь или в метро, значит я паркуром занимаюсь! Вот это да! Я - паркурист со стажем!
Гы, не забудьте 11 класс !!! Мы с Серёжей Калиниченко на физ-ре тоже все стенки и лесницы обошли!! Правда ничего у нас не получилось, мы не трейсеры, он скейтер,а я роллерша и БМХерша, вот такая ботва....
Valmont-cska
#
Да у нас почти вся страна паркуристы-тока мы об этом не знаем. Особенно видели сколько развелось пенсионеров-паркуристов, фору дадут всем нам Вот увидишь старушку на автобус идущей, а автобус уже подъехал, так такая световая скорость включается-какие там препятствия, тебя сносит только в путь.
Larry
#
Молодцы парниши! Хоббита жаль не показали. Я тоже начинаю понемногу заниматься!
krona
лично#
А я тоже 2 раза ходил на тренеровки по паркуру, 1-ая проходила в зале где я отшиб себе все что только можно, а 2-ая трена проходила на уличной стройке (ст.м Парк победы) где я всеже не решился покалечить себя до конца и с позором оттуда ушол.
Моим тренерам явно не хватало профессионализма и опыта в проведении тренеровок!
Morozov
лично#
Изящный способ убить себя об стену
Nevidimka
#
Во. Одинцовские трейсеры.. давно искал Сам то я тоже паркуром-фрираном увлекают. За последнее время набил уже нормальный уровень на открытытsх тренировках RFA.

Может сконнетимся как нить? Стучите в асю 331487713
Larry
#
Так мы все из одной сети (даже те, кто на фото), Nevidimka! (Onet!) Там и можно поспрашивать!
Nevidimka
#
дык я знаком только со старожилами сети.. Сажите хотя бы ники этих ребят..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи