Хатха йога по-одинцовски

04 мая 2006, 00:21

Хочется отметить один очень приятный факт: культ здорового тела возрождается, господа! Снова становятся актуальными лозунги вроде «в здоровом - теле здоровый дух». Модно и престижно становится вести здоровый образ жизни, иметь красивое, подтянутое тело. Кто-то занимается фитнесом, кто-то «качается железом», ну а кто-то… практикует некогда экзотические методы воспитания организма. Их много, в этой статье речь пойдет об одном из древнейших учений – о йоге.

На постсоветском, да и на советском, пространстве многие начинали заниматься йогой самостоятельно, по книгам, ведь найти учителя было невозможно. Отсюда множество травм, зачастую серьезных. Особенно страдали коленные суставы – а все от желания во что бы то ни стало сесть в знаменитый «лотос». Да и сейчас такие случаи нередки. Оно и не мудрено. Вообще, многие понятия не имеют, что такое йога, но о лотосе представление имеют: мол, это так-то и так-то скрещенные ноги.

Дорогой читатель, мы решили, что просто не можем допустить, чтоб ты получил какую бы то ни было травму из-за банального незнания предмета! Мы ведь можем тебе рассказать про йогу, так почему нам этого не сделать?!

Но чтобы самим не запутать и не дезинформировать тебя (мы ведь, знаешь ли, тоже не большие знатоки в этой области), мы нашли человека, который знает о йоге не понаслышке. Вот, знакомься: о древнем индийском учении тебе расскажет Владимир Крицкевич – учитель йоги.

– Хатха йога была образована около двух с половиной тысяч лет назад. Сформулировал все ее постулаты и скомпоновал их Патанджали в «Йога-сутре». Хатха йога – это практика выполнения асан («асана» переводится как «поза», «положение», «поток», «мягкая», «комфортная», «удобная»). С помощью комплекса асан хатха йога воздействует на все важные нервные окончания и эндокринную систему, тем самым оживляя и оздоравливая все тело в целом. Комплексы асан разрабатывались на протяжении тысячелетий: все положительное собиралось и отшлифовывалось, а все ненужное уничтожалось и отбрасывалось.

– Для достижения какого-то эффекта необходимо заниматься йогой каждый день? Ведь у многих просто нет свободного времени для занятий.

– Йогой можно заниматься один раз в день, минут по пятнадцать выполняя одну асану или блок асан, – этого достаточно.

– Я где-то слышал вот такое утверждение: «Европейскую йогу придумали европейцы, чтобы тешить свое самолюбие». Насколько это верно?

– По большому счету это так, потому что йога в Индии и йога здесь очень сильно разнятся… Ну, может быть, не очень разнятся, но в силу того, что индусы генетически чуть-чуть другие: связки и суставы у них мобильней, чем у европейцев – в Европе создался немного другой стиль. Например, есть пауэр йога, ее создатель – Берил Берч. Тоже классная система, очень силовая, очень мощная и, как и все виды хатха йоги, эффективно укрепляет тело, а вместе с телом и здоровье. Вообще, все, что связано с йогой, положительно влияет на здоровье. Она развивает гибкость, силу, выносливость. При правильной практике, конечно.

– А при самостоятельной практике можно и травму получить?

– При неправильной практике йога из созидательного орудия превращается в ультимативно разрушающее, и разрушения могут быть сильными.

– У многих людей, профессионально занимавшихся каким-то спортом и потом бросивших его, начинаются болезни суставов и т.п. Если заниматься йогой продолжительное время, а потом бросить, какие будут последствия?

– Если йогу практикуют на уровне фитнеса, то последствий никаких не будет, хотя даже на уровне фитнеса практика йоги глубоко проникает вовнутрь, стабилизируя организм… Вообще, вся ответственность лежит на том, кто начал заниматься и кто бросил.

Вот люди которые практикуют йогу всю жизнь, в преклонном возрасте не только здравствуют, но и находятся в отличной форме.

– Многие связывают йогу с религиозными учениями. Можно ли, например, быть православным и при этом практиковать йогу?

– Конечно. (Владимир, кстати, сам православный – прим. авт.). Хатха йога – это только гимнастика, она развивает тело, приводя его в гармонию, но не налагает на человека, ее практикующего, никаких религиозных обязательств. Это заблуждение, причем довольно распространенное.

Сергей Бондарьков.

18.116.40.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 852
Гость
#
Есть ли в Одинцово место, где можно заниматься хатха йогой?
Pyromanguy
лично#
Круче йоги - секс! Самое лучшее средство! И ни какой не тантрический!
Blass
лично#
ПЛИЗ!!!! Напишите если узнаете можно ли заниматься йогой в Одинцово!!!
Я очень-очень хочу!!!
266493373
Ольга
#
Здравствуйте! Как к вам можно записаться? Какие цены за занятие?
Ася
#
Владимир Крискевич
направление йоги школа А. Сидерского
контакты тел: 599-88-51 (Владимир)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи