Дело журналиста - написать. Дело почтальона - победить!

08 мая 2006, 14:16

Почтальон из Одинцово Татьяна Сергеевна Осадчая стала победительницей Всероссийского конкурса "Последняя миля" по итогам 2005 года, и в этом ей помогла публикация в газете "Новые рубежи".

Конкурс посвящен рядовым труженикам почты - почтальонам. Организаторами конкурса являются ФГУП "Почта России", газеты "Труд", "Аргументы и факты", "Россия". К участию в конкурсе принимаются опубликованные в течение года публикации о почтальонах. Традиционно итоги конкурса подводятся весной. И вот недавно стало известно, что благодаря заметке в нашей "районке" "Сердцем чувствую - моё", опубликованной в "Новых рубежах" № 75 от 5 октября прошлого года, жюри конкурса назвало победителем Татьяну Сергеевну Осадчую.

А вот и та самая публикация:

«СЕРДЦЕМ ЧУВСТВУЮ - МОЁ»

В сентябре призером нашего конкурса «Лучший почтальон Одинцовского района» стала Татьяна Сергеевна Осадчая из почтового отделения Одинцово-9. По результатам принятой почтальонами подписки на последние месяцы 2005 года и на первое полугодие 2006-го ни в августе, ни в сентябре ей не было равных. Победительнице вручен букет и тысяча рублей.

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА - ветеран почтовой службы: она работает почтальоном уже 34 года. Еще до почты, работая на Одинцовском кирпичном заводе, а затем в детском саду, Татьяна Сергеевна всегда завидовала своим теперешним коллегам, думала: «Вот бы мне…». Наверное, поэтому и в свои 65 лет каждый день отправляется на свой участок с газетами, письмами и бандеролями. Поэтому выходит на работу только в синем форменном костюме с эмблемой «Почта» на рукаве (ставшим уже раритетом). Все должны видеть, что идет почтальон. Татьяна Сергеевна считает себя человеком счастливым. В ее жизни все сложилось наилучшим образом. И профессия почтальона — это тоже сбывшаяся юношеская мечта. Ведь почта в судьбе этой женщины сыграла чуть ли не главную роль.

...Тогда ей было 17 лет. Соседский паренек служил «срочную» на Урале и заочно познакомил Татьяну со своим другом. Между молодыми людьми завязалась переписка. Так свершилась судьба. Каждый день в течение трех лет присылал он Татьяне Сергеевне письма. Какое девичье сердце смогло бы остаться равнодушным? К тому же ее избранник был хорош собой.

С каким трепетом ждала она писем от своего будущего мужа! Вот тогда и стал для нее почтальон самым желанным гостем, а почтальону Марии Ивановне эта история добавила ни много ни мало — ежедневную пробежку длиной в два километра от почты до юной адресатки. Бывало, принесет весточку, присядет отдышаться да поворчит немного: «Замучила ты меня совсем, Татьяна, своими письмами». Та ответит: «Теть Марусь, не сердись, я сама приходить буду». Вот с тех пор и стала дорога и близка ей профессия почтальона, как и незабываемы грезы юности. С мужем они прожили счастливую жизнь, вырастили двух дочерей, дождались двух внучек. К сожалению, нет его с ними уже 13 лет, светлые воспоминания только остались.

Родные, жалея Татьяну Сергеевну, советуют: бросай, мол, свою работу, хватит уже тебе с почтой бегать. Отвечает: «Не дождетесь. Сколько ноги будут носить, столько и буду на участок свой ходить». И знакомые, увидев ее снова в форме, спросят: «Тань, когда ты уже отдыхать-то пойдешь?». Татьяна Сергеевна рассмеется в ответ: «Вот сейчас почту разнесу и пойду». Не понимают, что не может она по-другому жить.

Ни ненастье, ни усталость для нее не в счет. Но бывает, что обидой обожжет людская черствость, вот тогда действительно хочется все бросить и уйти. К счастью, в большинстве своем адресаты Татьяны Сергеевны — добрые люди. Они считают ее своей. Да и как иначе, ведь даже тем, кто только родился, когда Татьяна Сергеевна почтальоном пришла, уже пошел четвертый десяток. Не бросит она свой участок в тринадцать домов, где почти всех жильцов знает по имени-отчеству. Где помнит наизусть все коды к подъездам. Думает о каждом адресате. Чтобы только им всем было хорошо и удобно. Никогда не забудет, кому позвонить, кому постучать, кому подписку вовремя оформить и даже как газету сложить, чтобы из почтового ящика не вытащили.

Ирина КОМЕЛЬ. Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

52.87.200.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 838
Sadovnik
лично#
Почему интересно конкурс всероссийский имеет такое название - "Последняя миля", у нас же километры, килограммы и килолитры )
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи