Татарстан едет в Одинцово

10 мая 2006, 11:27

В связи с приближающимся традиционным праздником подмосковного Сабантуя, который в этом году пройдёт 17 июня в Одинцове, «НЕДЕЛЯ» обратились с рядом вопросов к председателю татарской национально-культурной автономии Одинцова Наилю ИБРАГИМОВУ.

Родился в Саранске. Там возглавлял местную татарскую общину, и этот опыт был востребован в Одинцове, куда переехал вместе с семьёй два года назад. Имеет высшее образование и в настоящее время работает в должности заместителя директора фармацевтической компании ВИВ-ФАРМ.

- Наиль Исхакович, скажите, пожалуйста, почему именно Одинцово было выбрано местом проведения Сабантуя2006?

- Прежде всего, надо исходить, видимо, из того, что каждый праздник организуется для людей, а его национальный колорит определяется тем, что в Одинцовском районе проживает большое число татар (2350 человек - согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 г. - Г. Б.). Ясно, что у людей любой национальности есть свои специфические духовные запросы. Они хотят сохранять свои обычаи и традиции, слышать родную речь и любимые песни, общаться со своими земляками. Ибо в условиях потока повседневных дел у них не остаётся времени для общения, люди оказываются разобщёнными, а для удовлетворения своих культурных и духовных запросов они не могут постоянно ездить в Москву, где проводятся основные мероприятия с участием татар.

Следует назвать также и другой фактор, который так необходим для поддержания социально здорового климата в обществе. В Одинцове, например, живут и работают люди самых разных национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, армяне, грузины. Они трудятся на благо всего города и района, делают одно общее дело, и очень важно, чтобы всё это происходило в мире и согласии. А общегородской праздник Сабантуя как нельзя лучше соответствует этим идеалам. На него ведь приглашаются все желающие, независимо от их этнического происхождения, и любой гость праздника может быть как его зрителем, так и участником.

- А какова программа праздника?

- Всего не перечислить. Тут разнообразные игры и конкурсы, а это 12 программ. И спортивные игры, венцом которых будет турнир силачей-батыров по борьбе на поясах. И песни, пляски и концерты, причём с участием мастеров искусств не только из Москвы, но и из Казани. На Сабантуе будет проведена также выставка-ярмарка товаров народного потребления, производимых как в Татарстане, так и в Москве и Московской области.

- А где конкретно будет проводиться праздник?

- Торжественное открытие праздника «Сабантуй-2006» и многочасовой концерт будут проходить на площади перед зданием районной администрации. Игры и конкурсы - рядом с Центральным стадионом. Выставка-ярмарка - в Одинцовском Экспоцентре.

- Надо полагать, что уже проведена большая подготовительная работа?

- Конечно. Ещё в январе этого года состоялось первое заседание «Организационного комитета по подготовке и проведению в городе Одинцово областного татаро-башкирского народного праздника «Сабантуй-2006». Его возглавил заместитель главы администрации Одинцовского района Павел Колесников. Уже проделано немало работы, и мы надеемся, что в субботу 17 июня Одинцово гостеприимно встретит всех участников этого действительно народного праздника.

Гамэр Баутдинов

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.243.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 602
Pyromanguy
лично#
Ну-ну!
Sadovnik
лично#
чего вдруг Одинцово решило проводить Сабантуй да еще под чутким руководством администрации.........., татар в районе - 1% от населения.....какова логика принятия решения ? не то чтобы я против, я только за культуру, вопрос продиктован желанием понять что в головах наших чиновников....
Цитата:
мы надеемся, что в субботу 17 июня Одинцово гостеприимно встретит всех участников этого действительно народного праздника.

народного ТАТАРСКОГО праздника.......
крик
#
Sadovnik , ну слава богу что ты не против.... а то прям уж не знали , что делать....
что в головах у чиновниках... надо было бы внимательнее читать статью... устраивается праздник для людей.....
Vasil
лично#
"Торжественное открытие праздника «Сабантуй-2006» и многочасовой концерт будут проходить на площади перед зданием районной администрации."


"Ещё в январе этого года состоялось первое заседание «Организационного комитета по подготовке и проведению в городе Одинцово областного татаро-башкирского народного праздника «Сабантуй-2006». "

Сабантуй - эт конечно круто.
праздники которые действительно народные (День космонавтики и т. д.) - в отстой, администрация о нем и не вспомнила, а к Сабантую, мы оказывается с Нового Года готовимся...

F
лично#
Колбасу конскую привезут хоть?
Lych
лично#
Почему же с нового года? Об этом сабантуе наш портал сообщал еще в прошлом году. Вот ссылка, пожалуйста:
http://www.odintsovo.info/news/?div_id=1&id=3171
"Народный праздник день космонавтики" районы, с космосом не связанные, отродясь не отмечали. Это вам надо в Краснознаменск, Юбилейный, Королев.
Vasil
лично#
Lych:
"Народный праздник день космонавтики" районы, с космосом не связанные, отродясь не отмечали. Это вам надо в Краснознаменск, Юбилейный, Королев


ага - Сабантуй самый Одинцовский праздник!
Lych
лично#
Я разве говорил, что одинцовский? Если бы вы прочитали ту ссылку, которую я вам дал - поняли бы, что это праздник областной. Проводится в шестой раз, на этот раз в нашем районе. А не следующий год этот праздник проведут в другом районе. Так же точно несколько лет назад в Одинцове проводился день молодежи - не по обычному одинцовскому варианту, а в областном масштабе, в город съезжалась молодежь со всего Подмосковья. На этот раз съедутся татары со всей области. Надо показать себя гостеприимно, как культурным людям. Надеюсь, хватит культуры у тех, кто посиживает в Одинцове за компьютерами - не вести себя как дикари?
F
лично#
Vasil:
ага - Сабантуй самый Одинцовский праздник!

А то нет?..
- За торговлю отстегнули.
Lych
лично#
Lych:
Надеюсь, хватит культуры у тех, кто посиживает в Одинцове за компьютерами - не вести себя как дикари?

К инвалиду Дмитрию Федорову, более известному в одинцовском интернете, как F, данная фраза не относится.
Ему можно, он, собственно, по другому просто не умеет.
F
лично#
Lych:
Ему можно, он, собственно, по другому просто не умеет.

- Потому как он очень культурный и вежливый, в отличии от инвалида без справки А. Лычагина.
Sadovnik
лично#
Lych:
К инвалиду Дмитрию Федорову, более известному в одинцовском интернете, как F, данная фраза не относится.
Ему можно, он, собственно, по другому просто не умеет.

всё можно понять, оскорбления, баны, сарказм, иронию....... но лишний раз специально (чтобы сделать больно) подчеркивать публично человеку, что он не такой как все - по меньшей мере безнравственно и некрасиво. Тем более уже когда за 40 лет. Думаю что слово инвалид можно было бы забрать обратно. Так же публично, как оно и было сказано.
Нет, Александр ? Я опять не прав ?
крик
#
кстати весьма красивый и интересный этот праздник...
Lych
лично#
F:
- Потому как он очень культурный и вежливый,

Эти сказочки можете рассказать оскорбленным вами в интернете людям - таких насчитывается немало. Может быть, они вам поверят.
er13
#
Lych:

"Народный праздник день космонавтики" районы, с космосом не связанные, отродясь не отмечали. Это вам надо в Краснознаменск, Юбилейный, Королев.

А наша Власиха уже не в счет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи