Начинается проект "Звени-фото-город". Выставка Евгении Ныровой.

08 мая 2006, 21:52

В Звенигороде – новая идея. И связана она с самым массовым на сегодняшний момент делом. Редко кто из нас не брал в руки фотоаппарат и не пытался запечатлеть ускользающие мгновения, не правда ли? Прогресс техники приводит к тому, что в фотографирование вовлекается все больше и больше народу. Цифровая техника вообще произвела переворот. И все же лишь избранным удается создать то, что называют высоким словом Фотоискусство.

Чтобы выявить самых талантливых, приглашаем всех в новый проект «Звени-фото-город»! Это инициатива Попечительского Совета при центральной библиотечной системе города. А возникла она благодаря щедрому дару старожила Звенигорода Евгении Ивановны Ныровой, которая подарила в фонд ЦБС свой уникальный фотоархив.

Увидеть часть этих работ можно будет на ее персональной выставке в художественном салоне Детской библиотеки – открытие приурочено к празднику 9 мая. И это неслучайно.

Особое место на выставке занимают репортажи прошлых лет, посвященные Дню Победы в Звенигороде и его окрестностях, в Москве. Глядя на них, звенигородцы вспомнят о давно прошедших событиях, о встречах c трижды Героем Советского Союза И.Н. Кожедубом; генерал-майором, командиром 144-й стрелковой дивизии М.А. Прониным; командиром 1-й батареи 5-го гвардейского минометного дивизиона И.Н. Анашкиным…

Вторая, не менее важная тема, связана с известными деятелями культуры и искусства, приезжавшими в Звенигород, Саввинскую слободу и Большие Вяземы на съемки фильмов, праздники и творческие встречи. Это всем известные лица: Олег Ефремов и Жанна Болотова, Евгений Евстигнеев и Николай Сличенко…

                   

Кто же запечатлел эти страницы истории и передал нам свою фотолетопись? Евгения Ивановна Нырова (в девичестве Шалдина) родилась в Звенигороде в 1929 году. От природы она наделена многими способностями: шила, вышивала, вязала… А вот фотоаппарат впервые взяла в руки в 1970-е годы, когда в подарок на день рождения сына купила ему маленький ФЭД – самый популярный в те годы. Для нынешней оцифрованной и компьютеризированной молодежи это уже дремучий антиквариат. Многие даже в глаза такого аппарата не видели. А в советское время он был мечтой любого мальчишки!

“Но сын не увлекся фотографией. А я решила попробовать. Так появились мои первые работы”, - вспоминает Евгения Ивановна. Более того, прошла обучение в московском Доме народного творчества, участвовала в фотовыставках и обсуждениях с профессионалами.

Вдохновение, неутомимость, редкая работоспособность и увлеченность сделали ее саму счастливее – а теперь и нам она дарит свои фотооткрытия. А сделаны они рядом с нами, буквально на наших улицах и в окрестностях города.

На выставке выделены серии, посвященные животным и птицам. Вот самая любимая автором фотография: лирическая парочка лошадей “Грустно: завтра разлука” из серии «Лошади».

   

Вот козы на деревенских уютных улочках. Рядом захватывающие репортажи с аукционов конезавода в Успенском: стремительный бег коней и страсти людские… Гонки, призы, аукционы! Фотопортреты горожан переносят нас в уже ушедшую советскую эпоху.

   

В целом фото Ныровой – одновременно и памятник истории звенигородского края второй половины 20 века, и художественно ценные произведения фотоискусства, хоть и выполненные старательным фотолюбителем.

Честь открытия фотоархива Ныровой принадлежит руководителю Детской библиотеки Татьяне Георгиевне Широковой. Именно ей Евгения Ивановна доверила принять этот дар, описать его и достойно представить публике.

«Но выставка Ныровой – лишь первый шаг проекта “Звени-фото-город”, - объясняет Широкова. - Это начало большой программы по собиранию краеведческих фото-материалов, связанных с историей Звенигорода. Здесь мы взаимодействуем с недавно учрежденным Обществом краеведов нашего города. Также это призыв к современникам, в первую очередь к нашей молодежи: дерзайте, творите и развивайте свои таланты! Мы будем обсуждать ваши фотоработы и показывать их, помогать начинающим талантам в творческом общении и профессиональном росте. Естественно, будем рады не только звенигородцам, но и всем, кто влюблен в наши края и готовь их прославить с фотокамерой в руках!».

Выставка будет открыта в Детской библиотеке с 9 по 30 мая.

Адрес: Звенигород, Почтовая ул., 16/7 Телефон: 741-25

 

18.224.67.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 087
Pasifeya
#
ой, мне очень понравились работы! сама фотограф, люблю смотреть чужие работы так же как и снимать. Так что непременно постараюсь попасть на выставку! Интересно когда у нас в одинцово будет выставка фотообъединения.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи