Опять "двойка"

10 мая 2006, 11:27

Наряду с уроком, отметка - один из наиболее устойчивых элементов школьной системы на протяжении уже долгого времени.

Размер отметки может варьироваться от 1 до баллов до 100, но суть остается прежней - количественная оценка знаний. В школе отметку с завидным постоянством называют оценкой. Казалось бы, какая разница? Отметка или оценка? Разница есть, и, на мой взгляд, существенная. Оценка - это характеристика человека (школьника) по совокупности определенного набора качеств. Отметка - всего лишь один из элементов оценки, причем далеко не самый существенный.

До недавнего времени в детских книгах часто встречалась репродукция картины «Опять двойка». В центре картины понуро стоит школьник. Вокруг него семья - мама, бабушка, дедушка, сестра. В их лицах читается трагедия - опять двойка. Картина - абсолютизация школьной отметки: «двоечник», «отличник» превратились в социальную характеристику подростка. «Не дружи с ним, он «двоечник». Нередки были случаи, когда низкие отметки становились причиной маленьких и больших трагедий: слезы, уход из дома, самоубийства. Произошла подмена понятий: учиться надо не потому, что можно получить знания, а потому, что за это поставят отметку. Поэтому высшим педагогическим пилотажем считалось безотметочное обучение, при котором во главу ставились другие приоритеты в получении знаний. Образцом такого обучения была деятельность выдающегося советского педагога Шалвы Амонашвили. Безотметочная система по многим причинам сегодня попросту нереальна, поэтому работа этого педагога, скорее, исключение, которое трудно тиражировать.

И, тем не менее, чем выше профессиональная квалификация учителя, тем меньшую роль в его педагогическом арсенале играет отметка. К сожалению, для части педагогов отметка - чуть ли не единственное средство привлечь внимание к своему предмету. В современной школе статус отметки существенно понизился, но это не следствие каких-либо революционных изменений, а снижение общего уровня образования. Отметка стала субъектом товарно-денежных отношений: ее можно и купить, и продать. Чтобы повысить отметку, достаточно ребенка направить на дополнительные занятияк учителю, на уроках которого были получены «двойки», но, правда, уже за отдельную плату.

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Звоните 8-916-100-24-38

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.156.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 266
NonDaturis
лично#
Цитата:
Вокруг него семья - мама, бабушка, дедушка, сестра. В их лицах читается трагедия - опять двойка.

Там ещё собака есть, которая одна, вроде бы и рада. Просто рада.
К слову: оценки и отметки, какие бы отличия друг от друга они не имели - сейчас, скорее уже, не настолько актуальная тема, коей даже хоть какое мизерное исследовательское время выделять стоит.
Сейчас дико моден рейтинг - некая оценочная совокупность абсолютных отметочных значений. Начал "тиражированно" вводиться в вузах лет двадцать назад, перекочевав сначала неофициально, а затем и официально в школы. И в этом смысле - ЕГЭ - есть высшая актуализация проблемы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи