Голицыно обзавелось гербом

12 мая 2006, 21:44

У второго по величине города Одинцовского района до сих пор не было своей символики, хотя работа в этом направлении велась свыше пяти лет. Результаты этой работы изучил корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Новый ГербНесколько лет разрабатывался знак поселка Голицыно. Как сообщила “НЕДЕЛЕ” Наталья Иващенко, к созданию символа были подключены сотни голицынцев из всех слоев населения. Свои проекты предлагали даже школьники. Сейчас, после получения статуса города, Голицыно имеет право уже не на знак, а на полноценный герб. Но в нем учтены все наработки последних лет.

Фон герба города Голицыно состоит из двух основных составляющих. Слева размещены квадраты белого и черного цветов, символизирующие Голицыно как транспортный узел, в первую очередь железнодорожную станцию, благодаря которой стало возможным бурное развитие поселка. Справа изображен зелено-красный пограничный столб, обозначающий особую роль Пограничного института как градообразующего учреждения.

Главный элемент герба - княжеская шапка - размещена в центре. Создатели герба особо подчеркивают, что это именно шапка князей Голицыных, а не царская корона, за которую её можно принять при первом рассмотрении. Надо сказать, что проект герба вызвал нешуточные дебаты на заседании голицынского горсовета. Ряд народных избранников возмутился: почему на гербе отражена роль Пограничного института, а не Керамического завода, например? Прозвучало предложение даже поместить кирпич вместо пограничного столба. Геральдисты отмели сомнения: “Пограничный столб - это еще и напоминание о воинской доблести княжеского рода Голицыных, которые испокон веков славились ратными подвигами, защищая Отечество”. Авторы проекта, выступившие на заседании Совета депутатов, подчеркнули оригинальность и символичность проекта герба. “Несколько лет назад олень как символ Одинцовского района тоже вызвал немалые дискуссии и споры. Однако сейчас герб настолько прижился, что представить район без благородного оленя с золотыми рогами уже невозможно”, - сообщили геральдисты в ответ на вопросы скептиков из числа народных избранников.

Все вопросы разрешились после проведения голосования. За принятие герба города проголосовало подавляющее большинство местных депутатов. “Мы должны пропагандировать новый герб города”, - решил городской парламент. И в ближайшее время значки с гербом появятся на лацканах депутатских пиджаков.

Интересно, что городской герб может стать и источником пополнения бюджета Голицына. В ряде регионов страны уже имеются законы, позволяющие за определенный взнос в городскую казну использовать местный герб в коммерческих целях. Это направление использования герба тоже серьезно рассматривается: с начала года городские поселения получат возможность самостоятельно распоряжаться своим бюджетом и лишними не будут даже самые небольшие источники дохода. Так что в ближайшем будущем можно ожидать появления календарей, сумок, канцелярии с новой голицынской символикой.

Сейчас голицынский герб проходит регистрацию в соответствующем Государственном регистре. Главный местный символ скоро станет неотъемлемой частью жизни жителей города.

Алексей ДУЛЕНКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.222.249.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 265
Lych
лично#
Что-то с полями на гербе не очень красиво выглядит. Черное/белое разделено горизонталью, красное/зеленое - диагональю. Нет симметрии, как-то... не очень, мне кажется. Были ли альтернативные варианты герба?
Вот, кстати, как выглядел герб князей Голицыных:
герб Голицыных
F
лично#
Не красиво.
Шапка какая-то дурацкая нарисована.
Ещё бы конфетку Коркунова изобразили, или знак "мерседес".
Данный герб не отражает важности, и роли объекта.


Lych
лично#
Герб ГолицыноКоркунова и Мерседес должны рисовать в Больших Вяземах. А это Голицыно.
Одинцовский олень тоже не отражает важности и роли, однако смотрится.
Вот герб Голицыно в более детальном рассмотрении:
Герб Голицыно
Да в общем-то... Ниче так вроде... Запоминается, по крайней мере.
нах
#
Будем на гербе летать через буераки как на лайнере нах.
Nelton
лично#
Александр совершенно прав... С точки зрения основ дизайна фон герба представляет из себя полный каламбур как цветовой, так и геометрический ..
StaLker
лично#
Nelton:
точки зрения основ дизайна фон герба представляет из себя полный каламбур как цветовой, так и геометрический ..


хозяин - барин, вот и имеют то что хотят одинцовский лось не лучше вобщем то ....
Lych
лично#
Вот как надо гербы рисовать:
Герб Москвы
Олень
F
#
Lych:
Одинцовский олень тоже не отражает важности и роли, однако смотрится.

Где продают сувениры одинцовского оленя?

Sadovnik
лично#
Цитата:
Справа изображен зелено-красный пограничный столб, обозначающий...

тогда как минимум надо было бы сделать не косое разделение цветов, а горизонтальное - как это в действительности выглядит на пограничных столбах.....
Цитата:
к созданию символа были подключены сотни голицынцев из всех слоев населения. Свои проекты предлагали даже школьники.

лучше бы привлекли профессиональных дизайнеров, а уже их варианты бы обсуждали бы среди населения, школьников и всех заинтересованных лиц.....
герб на мой взгляд немного примитивно простоватый......
Гость
#
Отстой!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи