Свадебная лихорадка

14 мая 2006, 10:37

Старинные поверья, как ни удивительно, до сих пор популярны. И в 21 веке молодые люди верят в те же приметы, которым доверяли их прабабки и прадеды много лет назад. Одним из таких популярных сегодня поверий остаётся уверенность в том, что самыми счастливыми браками станут те, которые будут заключены в конце апреля, на Красную горку. Именно поэтому из года в год эти дни становятся одними из самых загруженных для сотрудников ЗАГСов по всей стране. О том, как справлялись со «свадебным бумом» в Одинцовском районе, корреспонденту «НЕДЕЛИ» рассказала Татьяна КАРАСЁВА, заместитель начальника Одинцовского управления ЗАГС главного управления ЗАГС Московской области.

- Красная горка, праздничные дни, они как-то повлияли на работу ЗАГСа?

- Естественно, ведь регистрацию браков на Красную горку мы проводили в течение трёх дней - 28, 29 и 30 апреля. Устраивать такой непростой рабочий график мы, в общем-то, не должны были, в наши обязанности это не входит, но мы решили сделать это по желанию молодожёнов. Действительно, число желающих зарегистрировать свой брак именно в эти дни очень большое.

- А с чем связана такая популярность этих дней у будущих семейных пар, почему зарегистрировать свой брак многие люди хотят именно на Красную горку?

- Раньше существовало поверье, по которому самыми счастливыми были союзы, заключённые в эти дни. Название «Красная горка» произошло от того, что обряд встречи восхода солнца или «красной весны» наши предки традиционно проводили на горе, освещаемой красным солнышком и покрытой зелёным весенним ковром. Это всегда был очень весёлый праздник, особенно для молодых парней и девушек, свадьбы которых не только в деревнях, но и в городе многие люди стараются приурочить к этому дню. И, как ни странно, очень многие жители нашего района, да и вообще всей страны, до сих пор придерживаются обычая. Мы также решили не изменять этой традиции, и за три дня Управлением ЗАГС Одинцовского района, а также его голицынским и кубинским филиалами было зарегистрировано 105 молодых пар. И, поверьте, это очень серьёзный и солидный показатель. Для сравнения могу сказать, что за месяц по всему нашему району регистрируетсяв среднем 175 браков.

- Какая же нагрузка легла на плечи ваших сотрудников в эти дни?

- Работать пришлось, конечно, в быстром темпе. Каждый день работникам Управления ЗАГС пришлось сочетать по 20-25 новых семей. То есть марш Мендельсона в эти дни играл у нас через каждые пятнадцатьдвадцать минут. Но зато все молодые люди остались очень довольны. Считается, что союз, заключённый в эти дни будет самым прочным, это уже своеобразная традиция, которой люди придерживаются и в которую искренне верят. Так почему же не дать им возможность «укрепить» свою семью пусть даже таким образом. Пары были очень благополучные, всё прошло очень хорошо, никаких проблем с регистрацией не было, в общем, все остались довольны.

- И такой «сезон свадеб» на Красную горку происходит у вас каждый год?

- Да, в те годы, когда этот праздник совпадает с днём нашей работы, молодожёнов всегда очень много. Заявления они для этого подают за два месяца, и немало пар старается заранее рассчитать всё так, чтобы день свадьбы пришелся именно на праздничный день.

- Существует и ещё одно поверье о том, что майские браки не очень удачны, «маяться» придётся всю жизнь, в это люди тоже верят?

- Как ни странно, этому тоже многие уделяют большое внимание, и приём заявлений на май всегда резко сокращается. То есть часто получается так, что в последние дни апреля мы едва успеваем соединить всех желающих, а буквально через несколько дней наступает относительное затишье. Зато после этого будут летние месяцы, которые молодожёны тоже очень любят. Но здесь уже дело, скорее всего, не в поверьях, а просто в том, что играть свадьбу в тёплые солнечные дни гораздо приятней.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.150.80

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 957
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи