С танка пересел на велосипед

14 мая 2006, 10:38

«Сделал себя сам», «Герой американской мечты» — эти определения, пришедшие к нам из благополучной Америки, полностью уместны в отношении Александра Начёвкина, дослужившегося до звания полковника бронетанковых войск, а ныне владельца крупнейшего велосипедного завода ООО «Веломоторс+», на котором производится около 1,5 млн. велосипедов в год.

Александр Начевкин— Александр Юрьевич, как так получилось, что с танка на велосипед?

— Велосипед сродни танку. Только без брони.

— Сегодня счет ваших велосипедов идет на миллионы. А с чего начинался «миллионник»?

— «Миллионник» начинался с увольнения из армии без выходного пособия. Без квартиры, неработающая жена, двое детей. Торговал картошкой на базаре, потом помидорами. Три года работал «дальнобойщиком». Начал понимать, что таким образом можно заработать лишь на элементарное существование. Искал любую возможность заработать. Как-то в Москве увидел очередь за велосипедами. Удивился, что они так популярны. Будучи в Брянской области, увидел эти же велосипеды в магазине. Стоят в 4 раза дешевле, и никто не берет. Выгребли все велосипеды, которые были в этом магазине, а в Москве продали уже в два раза дороже. Потом брали уже велосипеды с завода. Со временем начал понимать, что на «купи-продай» далеко не уедешь.

— Почему завод решили строить на территории танкодрома под Кубинкой?

— Не было денег. Мы обратились к главе Кубинки. Он нас с большим удивлением выслушал, но все-таки позвонил Александру Гладышеву. Его первая реакция была негативная. Узнав, что мы военные, согласился на встречу. Встретились, в нас он поверил.

— Вы позиционируете завод, как крупнейший на постсоветском пространстве.

— Вы нас обижаете. Мы — крупнейший завод не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Крупнее нас в Европе нет производителя.

— Какова динамика роста производства велосипедов?

— В первый год выпускали 200 тысяч велосипедов, потом удвоили обороты — 400 тысяч, через год снова удвоили — 800 тысяч. Сейчас выпускаем около 1, 5 млн. Без дальнейшего развития эта цифра наш потолок. Уже сегодня мы закупаем новое оборудование, строится новый корпус. И к концу 2008 года хотим взять планку 2, 8-3 млн. У нас около 80-90 моделей. Думаем дотянуть до 100. Через несколько дней на конвейер пойдет новая модель велосипеда с автоматической коробкой передач. Велосипед будет недорогой. Надеюсь, что уложимся в 10 тысяч рублей. Почти два года мы готовились к выпуску велосипедов для экстремальной езды. Команда велосипедистов опробовала наши разработки. Целый год пытались велосипеды сломать, но не получилось. С учетом их замечаний подготовили новые модели. В первых числах июня выпустим первую партию, около 3 тысяч штук.

— Александр Юрьевич, мы все больше о количестве велосипедов, а какие новые модели будут. И как обстоит дело с качеством?

— Перефразируя известного литературного героя, отвечу так: «Вопрос здесь неуместен». Некачественных велосипедов мы не делаем. Качество — главное условие нашей популярности на российском рынке. Люди ездят на наших велосипедах, велосипеды не ломаются. Реклама идет, как «сарафанное радио». Естественно, увеличивается количество продаж. Об этом говорят и наши оптовики. Самая большая беда заключается в том, что очень много негативной информации о качестве велосипедов в целом. Безусловно, это частично сказывается и на нас. Подавляющая часть велосипедов на нашем рынке — китайские. Как правило, именно они низкого качества, но гораздо дороже наших. За нашу сборку я могу дать гарантию, так как у нас более высокий и технический, и технологический уровни. Конечно, мы не единственные, кто выпускает качественные велосипеды. Можно еще назвать 8-10 зарубежных фирм. И все.

— Можно ли сегодня еще «изобрести велосипед»?

— Мы — флагманы не только производства, но и продаж. Многие фирмы просто копируют то, что мы делаем. Каждые два месяца проходят различные выставки. Если приехать в «Шереметьево» в момент отправки велосипедов различными фирмами, то можно увидеть 20-30 моделей «Стеллсов», которые конкуренты везут в Юго-Восточную Азию, чтобы сделать копии. Это говорит о чем-то?

— Это говорит о воровстве.

— И это тоже. Но также значит, что мы идем на год впереди конкурентов. Это обязывает нас каждый год на 50-70% обновлять модельный ряд. Новой может быть рама. Задача — максимально облегчить вес велосипеда при сохранении прочности. В этом плане очень перспективны карбоновые рамы. Каждый год обновляются модели комплектующих узлов. Каждые два года происходит появление принципиально новой модели.

— Как вы относитесь к веломобилям?

— Веломобиль — это интересно, но интересно как экзотика. Они востребованы для курортных районов. На сегодняшний день производство веломобилей для нас не актуально. Мы уже 5 лет вынашиваем идею производства легких мотоциклов. Ведь мы не только «Вело», но и «моторс».

— Как не ошибиться при покупке велосипеда и не приобрести «головную боль» вместо «двухколесного друга»?

— При покупке велосипеда надо учитывать тот момент, что продавец в силу определенных причин может быть недобросовестен. Дилетант-покупатель должен покупать марку, которая гарантирует качество. «Стеллс» — это марка. Существует еще около 10 брендов, которым можно доверять.

Беседовал Георгий ЯНС

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

3.142.197.198

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 445
katy
лично#
Александру Начёвкину
StreetBiker
лично#
А когда-нибудь будут триальные рамы? а то триальная команда у них есть, а рам нет...
StaLker
лично#
Цитата:
«Стеллс» - это марка


ну да .. "жигули" тоже для кого-то "марка"
StaLker
лично#
Цитата:
мы идем на год впереди конкурентов.


каких ? ... китайских выкидышей, которые продаются чуть ли не на вес около каждого вещевого рынка или палатки автозапчастей ?
Все равно что ВАЗ будет жаловаться что мерседес - чертов конкурент на пятки наступает!


Lych
лично#
Лёха, че ты такой стелсоненавистник? Тебе то что? Вот куплю стелса тыщ за шесть и буду себе на нем лет 10 кататься тебе на зло. Или гонки с тобой устроим. И я тебя победю
Всякий сегмент рынка должен быть кем-то заполнен. Стелс может воевать с поляками, к примеру. Одна ценовая группа, одна ниша. Широкая, кстати - велики старше 300 баксов не так уж и много народу берет в нашей стране. Она в целом не очень-то богатая. А вот ты за что будешь выступать - за польские лисапеты, или все ж таки за русские? Кач-во сборки примерно равное, комплект китайский. Ты что, за поддержку польской промышленности? Супротив отечественной? Тогда у тебя картинки не надо покупать. Дизайн тоже можно у поляков купить.
Если даже лисапеты Дружок и Школьник покупают - значит, их не зря делают. Значит, они кому-то нужны. А эстеты пущай себе хоть за 100 000 долларов покупают велосипеды. Нет предела совершенству и человеческой дурости.
Abaddon
лично#
да, перец лапшу профессионально на уши вешает
Цитата:
Безусловно, это частично сказывается и на нас. Подавляющая часть велосипедов на нашем рынке - китайские. Как правило, именно они низкого качества, но гораздо дороже наших.

Это смотря какие велы рассматривать, потому как есть фирмы, тот же Atom, у которых завод в Китае и что, Начёвкин хочет сказать, что у них качество фиговое? Да, есть "подвальный" Китай, о таких велах даже говорить не хочется. Ситуация тут такая же как с бытовой техникой сделанной в Китае, есть качественная собранная на заводе, а есть дешевое дерьмецо, сделанное в подвале дядюшки Ли. Но народ редко понимает в чем разница, если внешне отличий нет. Все определяет цена и народ на это ведется. Если сравнивать именно с такими китайскими поделками, то да, Стелс вне конкуренции, а вот по сравнению с изделиями нормальных фирм Стелс нервно курит в сторонке.
Цитата:
Если приехать в «Шереметьево» в момент отправки велосипедов различными фирмами, то можно увидеть 20-30 моделей «Стеллсов», которые конкуренты везут в Юго-Восточную Азию, чтобы сделать копии.

Покажите мне копию Стелса
StaLker:
ну да .. "жигули" тоже для кого-то "марка"


Lych:
че ты такой стелсоненавистник?

Сань, все очень просто. Меня например бесит, когда люди заявляют, что их продукция супер-пупер и офигенного качества и недорогая, но умалчивают в каком сегменте. Вот если бы Александр Юрьевич сказал, что да, Стелс отличные велы в нижнем ценовом сегменте и отлично конкурируют с дешевыми китайскими изделиями, другое дело, никаких вопросов. А так получается, что он просто лапшу на уши вешает. А это как то нехорошо однако
Mikhalich
#
А мне вот Это понравилось...

""- Почему завод решили строить на территории танкодрома под Кубинкой?

- Не было денег. Мы обратились к главе Кубинки. [color=orange]Он нас с большим удивлением выслушал, но все-таки позвонил Александру Гладышеву
. Его первая реакция была негативная. Узнав, что мы военные, согласился на встречу. Встретились, в нас он поверил.
""[/color]

Суппер карахтеристика на Главу... оторый судя по всему во всех начинаниях видит негатив ... Эх жалко не развили тему как долго все согласовывали и разрешения всяческие получали ..

а Вообще Гладышев рулит... приходят к нему и говорят... Хотим тут заводик построить... денег вбухаем.. Места рабочие.. и т.п. а Он им в ответ.. Проходите мимо товарисчи... у нас Экополис... заводы нам не нужны!... а они ему.. а Мы военные .. а ну раз военные... тогда другое дело.... .. а то ходют тут всякие нефтянники да алюминщики.. предлагают... идеи всякие бредовые....

Веселый дИалог чуйствую был
StaLker
лично#
Lych:
Лёха, че ты такой стелсоненавистник?


потому что я считаю что стелс это велосипеды, которые на 1000рублей стоят дороже самых плохих китайских а понту как у Norco или GT, и поэтому все веломагазины завалены этими поделками и родители, экономя смешные деньги, экономят на качестве.

у кого угодно спросить - СТЕЛС - самая худшая, потому и такая бюджетная, веломарка. и яркая раскраска вряд ли поможет улучшить это мнение хоть всеми цветами радуги раскрась. Продажи идут полным ходом, но это не показатель КАЧЕСТВА.это показатель низкой цены и только.

Спросить покупателей почему именно стелс они что ответят ? -
- а что ... какая разница ? тоже едет ведь, так чего платить 500 у.е когда можно всего 100. и яркий такой весь. а еще крыло в комплекте !

для кого то почему то решающим фактором является именно наличие в комплекте заднего крыла. И наплевать что ему цена 5 рублей.

а да ... еще гофра на вилке . Почему то люди уверены что если есть гофра на вилке - это мегакрутая вещь, защищающая вилку от пыли, грязи, и от этого вилка становится на порядок лучшего качества.

ага он едет. никто не спорит. даже скорости переключает ну я и говорю - для кого то и ОКА - автомобиль.

кстати почему стелсненавистник ? просто такие вот рекламные статьи, рассказывающие что у Стелса есть конкуренты даже и что это мегавелосипед читать надоело

купить стелс это почти сродни покупке китайской техники для дома вроде стиральной машины Хьенг Сьенг какой нибдуь, экономя 3т.р которая тоже будет крутить белье в барабане и даже сливать - наливать воду.


Mikhalich:
а Вообще Гладышев рулит... приходят к нему и говорят... Хотим тут заводик построить... денег вбухаем.. Места рабочие.. и т.п. а Он им в ответ.. Проходите мимо товарисчи... у нас Экополис... заводы нам не нужны!... а они ему.. а Мы военные .. а ну раз военные... тогда другое дело....


хаа .. отлична
King
лично#
В тему Слелсов:
Ярослаская область, Ростовский район, село Поречье. Единственным средством передвижения по населённому пункту и окрестностям - велосипед. Ещё в прошлом году жители юзали латаные-перелатаные старые советские дорожные лисапеды с огромными колёсами, кривым рулём и твёрдым кожаным скрипучим сидением на прижинах.
В мае этого года ну просто все сидят на Стелсах, от мала до велика (удивило!), как будто гумманитарную помощь из Кубинки им прислали)))).
Самой популярной моделью является рестайлинговый вариант старой Камы с корзинкой перед рулём и переключением передач. Отдельные субъекты оседлали и более серьёзные горные экспонаты.
И таких сел и деревень в западной части России уйма. Значит неплохо работает завод, раз выбивает китайцев с рынка в провинции.
Mikhalich
#
King:
Значит неплохо работает завод, раз выбивает китайцев с рынка в провинции.

МОЛОДЦЫ кстать.... Позиционирование на рынке правильное... "Велик для всех"... не думаю что для Иваныча из села нижнее кукуево.... принципиальна система переключения передач "Шимоно" или "Васьвась"... а если учесть, что Русское для них ближее.. потому как Запчастей для энтих китайских не найтить... то и покупать будут эти самые стелсы...
З.ы. я вот например никогда не куплю БМВ или Вольксоваген таету мицубишу и всякую там нисану -хюндаю...мазду-3-4-5-6- и т.п. потому как для меня они Серая масса... на которых ездют все...
я лучше куплю мегаломучую афлю... .... так и с великами... кому то стелс ( до работы и до Фермы) а кому то и БМВ шоб повыЁ
StaLker
лично#
King .. я ж говорю - все равно что написать статью про жигули шестой модели и расписывать какая она замечательная, а особенно популярны тонированные варианты с литыми дисками и модными наклейками.

значит неплохо работает завод!

мля ну почему в нашем гондурасе если машины - то как ведро с болтами внутри и снаружи уроды, если мотоцикл то чихалка на которую все плюются, если велоспед, то на целых 1000р лучше китайских ..... зато понтов ...
StaLker
лично#
Lych:
А эстеты пущай себе хоть за 100 000 долларов покупают велосипеды. Нет предела совершенству и человеческой дурости.


думаешь дурость ? если на стелсе выезжать раз в неделю до булочной и обратно - он и 20 лет прослужит. дело в качестве рамы, комплектующих, сборке.

думаешь люди от дурости не покупают запорожцы а покупают пусть подержанные но иномарки ?
или выбирая бытовую технику покупают Сони например, а не abibas electric?


Lych
лично#
Все. Решено. Покупаю Стелс. Буду ему тест-драйв делать. И если это фиговый лисапет - так и напишу.
StaLker:
или выбирая бытовую технику покупают Сони например, а не abibas electric?

А если эта Сони сделана в Китае? А она там и сделана. И тоже ломается. А если ЭлДжи построила завод в Рузском районе - не брать технику, собранную там? А брать только с китайских заводов ЭлДжи? Да здравствуют китайские сборщики, умрите, русские соплеменники, вы недостойны жизни? И не смейте пытаться высунуть нос?
Позор вам усем. Вы не патриоты.
Пытаются телеки сейчас собирать на наших радиозаводах из их комплектующих - кто-то берет такие, их устраивают, эти заводы пытаются рекламироваться - тоже будем топить и ногами пинать? Какие же вы все.... Главное - при этом с мазохистскими фразами "нас Китай скоро поработит" не расстаются. Конечно, поработит - у него здесь есть агенты. Вы. Другие народы будут жить - у них принято поддерживать друг друга. Еврей про еврея плохого не скажет. Вот тем они и сильны. А русских - хлебом не корми, дай соплеменника попинать ногами. Плохие вы. Вот что я вам скажу. Россия обречена с такой интеллигенцией. Ничего хорошего в будущем ждать не приходится.
StaLker
лично#
Lych:
А если эта Сони сделана в Китае?

это не важно. практически вся техника там и делается. только одна делается хорошо а другая не осень
это как сок. есть хороший а есть не очень, однако производится в россии.

Lych:
А русских - хлебом не корми, дай соплеменника попинать ногами

Саш ... Атом, например или Старк никто не пинает, однако это, по моему, тоже русские бренды атом делает очень хорошие велосипеды и другой спорт инвентарь. про старк скажу что мне у них четырехшарнирный двухподвес понравился. а стелс - помойка всетаки.

если уж приперло тебе купить наше - возьми атом лучше

R-7
#
Lych:
Пытаются телеки сейчас собирать на наших радиозаводах из их комплектующих - кто-то берет такие, их устраивают,


Да, вот где то год назад хотел купить "Рубин" на горбушке, так не смог, нету, расхватали уже. Пользуются популярностью между прочим.
Велосипед дочке купили "Стелс" года три назад, тыщ за пять. Ездит без проблем до сих пор. Только шины подкачиваю раз в год.

Lych:
Россия обречена с такой интеллигенцией. Ничего хорошего в будущем ждать не приходится.

Но не все ж такие плохие. Далеко не все.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи