Мария Жмурова: "Мы выжили в этой войне, чтобы не допустить новой"

14 мая 2006, 17:22

8 мая в ГДК «Солнечный» прошел концерт для ветеранов. Начался музыкальный дивертисмент спокойно, ветераны просто слушали песни. Однако скоро люди стали не только подпевать знакомым мотивам, но и просить исполнить песни, близкие и значимые именно для них. Надо отдать должное руководству и художественному коллективу «Солнечного»: все заказы в течение этого праздничного чаепития были выполнены, причём на высоком профессиональном уровне.

Мичман Николай Николаевич КРУТИЛИН, служивший на Балтике, обладатель нескольких наград, в том числе двух орденов «Великой Отечественной войны» и двух «звёздочек Ушакова», попросил исполнить «Морскую песню» одним из первых. Николай Николаевич прошёл всю войну до конца. - Мы практически доживаем уже последние годы и, конечно, для нас любой знак уважения, знак того, что про нас не забыли, значит очень многое. Особенно такие приятные сюрпризы, когда мы можем не просто собраться вместе, но и спеть родные военные песни, которые поддерживали нас в то тяжёлое время. Они будят разные воспоминания, в том числе и тяжёлые, но они связаны с очень важной частью нашего прошлого, которое мы помним и чтим, - признался корреспонденту «НЕДЕЛИ» ветеран. Свои особые воспоминания навеяли фронтовые песни Николаю Владимировичу БАЛАБАНОВУ, который в этот день вспомнил своего командира, дорожившего каждой человеческой жизнью.

- В 17 лет меня призвали на фронт. Мы быстро прошли курс молодого бойца, а затем нас уже к концу войны отправили в Калининград. Там в это время командовал Рокоссовский. Он посмотрел, что мы ещё совсем молодые, только что из учебки, и махнул рукой: не стоит им в конце войны погибать, провоевав один день. Нас посадили в эшелон и отправили в Москву, где я и служил в Академии Генерального штаба в течение семи лет. Мне не довелось воевать самому, хотя мы были к этому готовы, видимо, Рокоссовский решил тогда, что раз война заканчивается, не стоит подвергать смертельной опасности детей, которыми мы, в сущности, тогда и были. Хотя 12 мая наши солдаты всё ещё участвовали и погибали в сражениях.

А вот Марию Васильевну ЖМУРОВУ, которая воевала в коннице, а после заведовала столовой, от смерти, как и её мужа, сберегли не надёжные командиры, а, скорее, провидение. Она до сих пор вспоминает о том, как после долгих и тяжёлых испытаний привезла раненого офицера в штаб.

- Мы очень устали тогда, и я даже плохо помню, как нас укладывали спать, помню только, что ночевала на полу возле печки. Как мне рассказали позже, в эту ночь была бомбёжка, и мимо меня буквально на расстоянии вытянутой руки прошёл снаряд, печку разнесло, всех солдат, ночевавших в том же доме, поубивало. А я спала мёртвым сном. Потом уже, когда на место взрыва пришли наши ребята, никто не надеялся найти хоть одного выжившего человека, кругом были убитые солдаты, а я даже не проснулась. Я долго не могла поверить в такое везение, когда меня разбудили. Но мне вообще всю дорогу везло. Когда меня мама провожала на фронт, она дала мне с собой иконочку, возможно, меня защитила именно она. Видимо, это была наша судьба - выжить в той ужасной войне, и поэтому очень важно, чтобы война не повторилась, чтобы молодые люди сделали всё для того, чтобы этого не случилось вновь.

А вот об этом ветеранам торжественно пообещал позаботиться присутствовавший на этом празднике Максим ГАНИН, депутат городского Совета депутатов, председатель спортивного клуба «Олимп». Он сказал, что сделает всё от него зависящее, чтобы современная молодёжь воспитывалась на правильных идеалах. - Ветеранов осталось так мало, и я считаю своей прямой обязанностью отдать дань уважения людям, которые преодолели все эти невзгоды, оказать почести ветеранам, которые просто дали нам право на жизнь. Чествуют у нас постоянно артистов, предпринимателей, а моё мнение, что самый главный праздник из всех, существующих сегодня, - не Новый год и не Рождество, а именно День Победы. Я говорю это совершенно серьёзно, ведь если бы не было этой победы, не было бы никого, а мы бы сейчас разговаривали по-немецки в российской стране. И я буду делать всё, что в моих силах, для того чтобы это поколение никогда не было забыто, и буду всегда учить молодых людей, чтобы они знали, кому они обязаны своей жизнью».

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.89.24.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 847 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи