Евгений Сысоев: «Я не уволил ни одного пенсионера»

17 мая 2006, 20:32

Талант руководителя, как известно, состоит не только в умении грамотно управлять рабочим процессом, но и в способности обеспечить подчиненных максимально комфортными условиями труда. Одним из таких талантливых и заботливых руководителей является Евгений СЫСОЕВ, генеральный директор ОАО «Одинцовская электросеть».

Евгений Сысоев«НЕДЕЛЯ» уже писала, что на областном празднике, посвященном Дню труда, предприятие ОАО «Одинцовская электросеть», руководимое Евгением Сысоевым, было поощрено почетной грамотой губернатора за 2-е место в конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций Московской области. Наша газета поздравила Евгения Владимировича с заслуженной наградой и выяснила, какой ценой далось почетное место.

— Евгений Владимирович, награда была ожидаемой?

— Конечно, такую награду надо заслужить, но это не значит, что мы работаем «ради наград». Ну, а нужно для этого — создать нормальные рабочие условия для своих сотрудников, что, судя по всему, нам удалось в полной мере. Если вы успели заметить, недавно была осуществлена полная реконструкция нашего здания, и сегодняшнее его состояние это одно из главных условий хорошей работы наших сотрудников. Кстати, несколько ранее нами была получена и другая грамота — за 1-е место по коллективным договорам (в которых также отражены вопросы охраны труда) среди областных организаций. Так что деятельность нашего предприятия оценивается властями по достоинству. И уж если мы коснулись темы наград, позволю себе «похвалиться» и тем, что укреплению здоровья сотрудников нашего предприятия мы уделяем значительное место. Так, отличились наши сотрудники и на спортивной ниве, завоевав заслуженное «серебро»: в соревнованиях среди предприятий ЖКХ по лыжным гонкам и в плавании сотрудники ОАО «Электросеть» заняли 2-е места!

— Какой принцип в своей деятельности руководителя вы считаете основным и главным на пути к успеху?

— С самого начала своего профессионального пути я сделал ставку на опыт и профессионализм старого контингента сотрудников. Надо сказать, что с 1991 года контингент этот сохранился практически в прежнем составе (за исключением ныне покойного главного инженера Виктора Вицина). Первичные опасения старых сотрудников на момент моего прихода на должность о том, что я начну в первую очередь увольнять пенсионеров, не оправдались. Тогда, на первом собрании, я пообещал, что ни за что не уволю ни одного пенсионера, пока он сам не найдет себе замену. И поныне практически все наши «ветераны» электросетей на своем посту. Старыми кадрами мы очень дорожим. Например, начальник нашей производственно-ремонтной базы Александр Назаров работает на одном рабочем месте уже 50 лет.

— Ну, а на прогрессивную молодежь вы делаете ставку? На руководящие роли молодых принимаете?

— Конечно. В молодых кадрах дефицита нет. Сейчас идет бурное строительство и «расширение» сетей. Наше штатное расписание составляет более 300 человек, мы ежегодно его пересматриваем, и на вновь открываемые должности охотно принимаем молодежь, в том числе и на должности начальников отделов.

— Возвращаясь к теме условий труда: интерьер здания выглядит более чем достойно, а на стенах фотографии с изображением забавных детишек. Ваша работа?

— Да, фото — мое главное хобби. Увлекся фотографией с рождения первой дочери. Кроме «детской темы», объекты моего «фотографического интереса» — архитектура, пейзажи, животные, а также — репортажные съемки. Кстати, недавно в Голицынском пограничном институте демонстрировалась выставка моих работ на африканскую тему — о Кении.

— Евгений Владимирович, каковы ближайшие планы у вашего предприятия? Что принципиально новое в сфере энергопотребления ожидает одинцовцев в реальной перспективе?

— В скором времени мы планируем внедрить автоматизированную систему коммерческого учета. Программа эта согласована с Энергетическим комитетом МО, устанавливающим тарифы, и сейчас находится на рассмотрении в Мосэнергосбыте. Суть системы заключается в организации обновленного учета расхода электроэнергии. После установки этой системы мы сможем в ближайшем будущем работать с бытовым потребителем энергии по «двухтарифному» учету «день-ночь». Механизм работы состоит в том, что мы можем смотреть каждые 30 секунд объем потребления бытовым потребителем электроэнергии, что будет осуществляться автоматически и не потребует хождения «на точки» для сверки инспекторов Энергосбыта. В случае взлома и доступа со стороны потребителя в систему нам автоматически поступит соответствующий сигнал системы, на который мы незамедлительно среагируем. Словом, учет потребления электроэнергиибудет более правильным и точным.

Ожидается реконструкция питающих центров в районе Мамоново и Отрадном. Также планируем построить новый питающий центр на 190 мегаватт на территории бывшего клубничного поля (угол улиц Садовой и Северной), что в дальнейшем позволит одинцовцам без проблем потреблять любую требуемую мощность. Словом, планомерно развиваемся, используя передовые достижения прогресса.

Елена МОРОЗ

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

107.23.157.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 474
F
лично#
Оно и видно как работает теперь электросеть.
Чтобы лампочку зажечь, выдают только бумажку -ТУ, в которую глянешь, и ни каких лампочек не захочется иметь.
А этот ихний ЦОП "Энерго" - это ещё чище. Уже прислали квитанций с проставленными суммами к оплате на год вперёд. Я ещё сам не знаю сколько сожгу энергии, а в квитках уже проставлено по 300 - 400 кВт.
- Вырастили паразитов на свою шею.
Гость
#
Интересно только одно - за чей счет будет вводиться АСКУЭ? Как всегда, за счет абонентов, видимо будут выдавать предписание - заменить устаревший счетчик на новый электронный и купить его должны мы будем сами.
Roman
лично#
Цитата:
С самого начала своего профессионального пути я сделал ставку на опыт и профессионализм старого контингента сотрудников.

Лукавит наш собеседник, это не вы сделали ставку на пенсионеров, а фонд вашей заработной платы,ну какой молодой пойдет работать на эту низкооплачиваемую работу электриком и тому подобным, если только не главным электриком или инженером
R-7
#
F:
А этот ихний ЦОП "Энерго" - это ещё чище. Уже прислали квитанций с проставленными суммами к оплате на год вперёд. Я ещё сам не знаю сколько сожгу энергии, а в квитках уже проставлено по 300 - 400 кВт.


Не ихний. ЦОП "Энерго" занимается учетом электроэнергии. А Электросеть - техническими вопросами. Это две разные организации (с некоторых пор).

На счет квитков: Зайдите на сайт указанный в присланных вам бумагах, там говориться, что никто не обязывает вас рассчитываться за электроэнергию по предлагаемой схеме, это всего лишь предложение, не нравиться - платите по старой схеме.

На счет 300 - 400 кВт: Уважаемый F, потребляемая электроэнергия измеряется в кВт ч, а в кВт - ах измеряется потребляемая мощность. Это несколько разные вещи. Вот к примеру, у вас включен обогреватель потребляемой мощностью 2кВт. Количество электроэнергии, которое он насжет зависит от времени его работы. Ну к примеру работает он у вас 4часа в сутки, 2кВт х 4 часа = 8 кВт ч. За месяц: 8кВт ч х 30суток = 240кВт ч. Вот за эту величину вы и платите. А не за 2кВт. Вот и считайте, элчайник - 2кВт, стиральная машина - 2кВт, СВЧ-печь - 1кВт. А дальше все зависит от того сколько времени все это хозяйство у вас работает. У меня "нагорает" в среднем 150 - 200 кВт ч в месяц (двухкомнатная квартира)

Так что зря вы "всех собак" на Энергосбыт вешаете. Он вам ни чего не навязывает.
Может я ошибаюсь, но я понимаю это так. А вообще хотелось бы услышать и еще чьё-нибудь мнение по этому вопросу.
F
лично#
R-7:
На счет 300 - 400 кВт: Уважаемый F, потребляемая электроэнергия измеряется в кВт ч, а в кВт - ах измеряется потребляемая мощность. Это несколько разные вещи.

Уважаемый R-7, я знаю, что и как измеряется. Как в квитках написано так и говорю. Там десяток квитанций на будущие месяцы (ни за прошедшие), где написано сколько эл. энергии я потратил за весь этот 2006 год и сколько должен заплатить. Вот этого я не понимаю. Я же ещё эту эл. энергию не тратил, может даже ни 300 кВт сожгу, а 50.
R-7:
Не ихний. ЦОП "Энерго" занимается учетом электроэнергии.

Если быть точнее, то сбытом.
R-7:
Так что зря вы "всех собак" на Энергосбыт вешаете. Он вам ни чего не навязывает.

Было бы зря, то не обратил бы внимание.
petrov
лично#
да это они по итогам ПРОШЛОГО года, сделаи предварительный расчет тебе на ЭТОТ год.
Типа анализ потребления тобой эл.энергии. и не обязательно по ним платить, мы платим по своим квиткам. Но ради интереса сравни цифры в конце каждого есяца, реальные и в том письме.. Они очень близки
F
лично#
Да нет.
Разные они.
В те месяса, которые холодно - больше значится расход. Я даже не знаю, что такое обогреватель, а они рисуют какие-то тут ...
Лыткин во всём виноват - я знаю.
petrov:
мы платим по своим квиткам.

И я так буду делать.
Гость
#
Сколько свет плита электрическая
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи