Сохранится ли День Победы?

17 мая 2006, 20:29

Весна 45-го года навсегда вошла в историю как время победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В первые майские дни того года окончательно была разгромлена фашистская Германия. И сегодня в эти же майские дни, но через 61 год мы отдаем дань памяти героям войны и одновременно задумываемся, а что будет с этим праздником в будущем?

НИКОГО НЕ РАЗБУДИТ ОРКЕСТРА ПЕЧАЛЬНАЯ МЕДЬ…

4 мая. Голицыно. В доме культуры «Октябрь» праздничный концерт для жителей города, организованный местной администрацией. В зрительном зале в основном дети. Есть в этом факте некий символ. Уходят, уходят ветераны - время, застарелые раны и болячки берут свое. Но именно ради этих детей они жертвовали собой, чтобы сегодня сказать, что эти жертвы не были напрасны.

Представление было подготовлено силами духового оркестра «Подмосковные вечера» и детской художественной самодеятельности. Концерт получился просто замечательным.

СТАЛА ВЕЧНОЮ СЛАВОЙ МГНОВЕННАЯ СМЕРТЬ!

5 мая. Ликино. У обелиска павшим воинам митинг. К месту сбора иду вместе с Николаем Федоровичем Колесниковым - с 18 лет на фронте, войну закончил в Берлине. Передвигается с трудом, опираясь на палочку. Чувствуется, что ему очень больно и тяжело. Но, как и в годы войны, превозмочь боль помогает чувство долга. «Чувство долга», пожалуй, ключевое слово для наших ветеранов.

После митинга беседую с Григорием Ефимовичем Картушиным, бывшим директором Зайцевского детского дома. А в годы войны - рядовой пехоты, участник Сталинградской битвы.

- Страшно было на войне? - спрашиваю Григория Ефимовича.

- Бояться было некогда. Ощущение, что меня не убьют. А страшно было после ранения возвращаться.

Несмотря на свои преклонные годы - он оптимист. Материально обеспечен, а главное, что о нем не забывают.

ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ О НИХ, ЧТОБЫ ТОЖЕ ЗАПОМНИЛИ!

6 мая. Начальная одинцовская школа № 2. На территории школы по инициативе студентов Одинцовского гуманитарного университета, которая была поддержана молодежной организацией города Голицына, закладывается аллея памяти поколений. На встречу в школу пришли не только ветераны войны, но и представители общественной организации «Вдовы Одинцова». Подхожу к ветеранам, чтобы познакомиться. Очень обаятельная женщина представляется: «Екатерина Петровна Сухарева. Служила в ПВО. Защищала Москву». Ее сосед - Николай Алексеевич Сухарев. Также служил в ПВО.

- Вы муж и жена? - спрашиваю я.

- Да, - отвечает Екатерина Петровна.

- На войне поженились?

- Да что вы! - смеется она. - Нам тогда по 15 лет было. После войны уже.

- Хорошо выглядите, Екатерина Петровна.

- Это он бережет.- Она ласково и нежно трогает мужа за руку.

8 мая. Одинцовский Гарнизонный дом офицеров. Концерт артистов Московского театра оперетты, который был проведен благотворительным фондом, возглавляемым народным артистом России Герардом Васильевым при поддержке районной администрации и нашей газеты. Герард Вячеславович - ребенок той войны. Умерла мама. В 1943 году погиб отец. Год живет сиротой, а потом его определяют в суворовское училище. Потом военное училище, лейтенант, а потом…- ведущий солист театра оперетты, кумир миллионов зрителей. Концерт прошел буквально на одном дыхании. Блестяще спетые арии, дуэты из популярнейших оперетт в исполнении Герарда Васильева, Жанны Жердер, Эллы Меркуловой, Дмитрия Лебедева.

И ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ ДЕНЬ. ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЖИЗНЬ.

9 мая. Скорбные митинги в селе Перхушково и в деревне Юдино. Как же мало их осталось - ветеранов! На праздничные обеды они разместились на маленькой площадке в Перхушково и в библиотеке дома культуры в Юдино. К своему стыду, я только сегодня узнал, что моя соседка тетя Тоня - ветеран войны. Скромность - вот другое ключевое слово для характеристики ветеранов.

Так получилось, что в местах чествования ветеранов я постоянно встречал Вячеслава Киреева, депутата районного Совета.

- Вячеслав Иванович, что для вас этот праздник?

- Для меня святее праздника нет. Я - сын ветерана войны. Вопрос чести для меня - почитать и уважать участников войны, поэтому я всегда присутствовал на всех мероприятиях и до депутатства, и сейчас, поздравляю ветеранов. Каждый год я обязательно делаю им подарки. Стараюсь поддерживать в порядке памятники нашим воинам. А депутат уж просто обязан это делать.

- Для вас есть понятие «юбилейная или не юбилейная дата»?

- Для меня никакой разницы. Вот такая парадоксальная вещь: подарки ветеранам делаю каждый год дороже, а мне обходится дешевле. С каждым годом этих людей, героев, становится все меньше и меньше.

- Придет время, и в живых не останется участников войны. Праздник сохранится?

- Я много думал над этим вопросом. Пока живы ветераны, нужно как можно больше говорить детям, объяснять, что без этой Победы у нас не было бы будущего. Поэтому надеюсь, что праздник сохранится.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.191.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 281
Roman
лично#
Сомневаюсь я, что лет так через 100 этот праздник сохранится... Будет просто памятная дата, как например дата конца войны 1812 года, которую сегодня уже мало кто помнит.Так же и этот праздник уйдет в забытье.
гоСть
#
а , лет так , потом через 300 , вспомнят , ведь вспомнили как от Польши освободились, генетика памяти наших депутатов передастся через поколения ...
komandir
лично#
Помоему ставить вопрос так в наше время, когда ещё живы участники событий и каждый год мы слышим "эхо войны", как минимум нетактично ...
Sadovnik
лично#
komandir:
Помоему ставить вопрос так в наше время, когда ещё живы участники событий и каждый год мы слышим "эхо войны", как минимум нетактично ...

согласен
Goshko
лично#
Нетактично и аморально задаться вопросом: что мы можем и должны сделать сейчас и немедленно, чтобы наши дети хотя бы и внуки воспринимали День Победы как личный и семейный праздник?.. Ну, вы ребята, по-моему, уже зарапортовались, круглосуточно просиживая в Интернете.
Sadovnik
лично#
Николай, о чем это ты ?
Roman
лично#
Goshko:
что мы можем и должны сделать сейчас и немедленно, чтобы наши дети хотя бы и внуки воспринимали День Победы как личный и семейный праздник?..

Обидно за наших фронтовиков-дедов и иных с ними, видя как на Украине например возвеличивают культ Петлюры,эссесовцы из прибалтики учавствуют в парадах...Вот вам к чему мы и приехали...Боюсь что лет так через надцать в умах наших детей и правнуков 9мая будет отождествляться не только героизмом защитников отечества, но и будет сделана своего рода переоценка ценностей (почему потери наших и немцев во много раз больше). История совершенно я уверен измениться и будут даны ответы на многие вопросы, характеризующие не только подвиги, но и открывающие страшные факты наших негативных сторон той войны..
F
лично#
Roman:
будет сделана своего рода переоценка ценностей (почему потери наших и немцев во много раз больше)

Под Воронежем установлено кладбище мадьярам (венграм) погибшим в этой войне, воевавшим на стороне немцев в легионах. Установлены огромные кресты, которые видно за несколько километров.
- Переоценка ценностей идёт такая.
mIkhalich
#
а вот интересно... памятник у нас решили таки ставить или заглохло? ( это про который нью рубежи писали, про бронеколпак ежи и пр. на кругу по ул. Говорова)
з.ы.
Николай.. правильные у вас фото.... но Больше "Политические" не "Ветераны и гладышев".. а "ГЛАдышев и депутаты с ветеранами".... неправильно так
Sadovnik
лично#
mIkhalich:
Николай.. правильные у вас фото.... но Больше "Политические" не "Ветераны и гладышев".. а "ГЛАдышев и депутаты с ветеранами".... неправильно так

это там, где из 7 фотографий иллюстрирующих статью - 4 с господином Гладышевым с медалями ? а он где воевал кстати ?
mikhalich
#
неее... это вот про это:
http://www.odintsovo.info/photo/?div_id=231&PageNo=2#photos
Sadovnik
лично#
а я в газетку заглянул, на фотки иллюстрирующие эту статью.....
вот там то как раз такая пропорция - из 7 фоток ветеранов - на 4-х Глава....
Roman
лично#
Sadovnik:
я в газетку заглянул, на фотки иллюстрирующие эту статью.....
вот там то как раз такая пропорция - из 7 фоток ветеранов - на 4-х Глава....

Ну правильно он же у нас герой советского союза:
Имеет Орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден святого князя Даниила Московского II степени, орден Сергия Радонежского II степени.

Медаль Международной академии наук информации,

информационных технологий, медаль «В память 850-летия Москвы», медаль Всероссийского общественного движения «За ратную доблесть», знак отличия «За заслуги перед Московской областью», почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Заслужил одним словом товарищ или господин..
Sadovnik
лично#
2 Roman
надевать такие медали и фотографироваться рядом с ветеранами получившими боевые награды .........ты это имел ввиду ?
Roman
лично#
Ну в принципе это не возброняется, хочет человек покрасоваться, ну и пусть..мне то его медали по барабану, все равно многие из них пустышка, так сказать получены по разнарядке...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи