Без паники! Проверено Всероссийским НИИ ветеринарии

16 мая 2006, 15:01

«Уважаемая редакция!

К вам обращаются жители города Кубинка, улица Колхозный проезд. В районе нашей улицы в течение нескольких дней группа людей, одетых в защитные специальные костюмы и маски, производили при помощи автомашины с буровой установкой работу по взятию проб грунта. Бурение было произведено в 10 местах. После окончания работ все места бурения были закрыты грунтом и сверху обильно засыпаны хлорной известью. Жители нашей улицы сильно обеспокоены данными действиями, так как не понимаем, чем это вызвано. Жители города Кубинка»

Уважаемые жители! Прежде всего – напоминаем, что письма положено подписывать фамилией, хотя бы одной и указывать обратный адрес. Иначе они не рассматриваются. А для вас мы делаем исключение по той простой причине, что ситуацию надо, действительно, прояснить. Мы обратились к главному ветеринарному врачу Одинцовского района Владимиру Мотошину. Вот что он нам рассказал:

«В Кубинке в настоящий момент проводится землеотвод под строительство здания. При этом процедурой предусмотрено получение согласования ветеринарной службы. По нашим книгам за 1936 год именно на этом участке был зафиксирован случай сибирской язвы. Павшее животное тогда сожгли, а пепел захоронили. Локализовать место захоронения с точностью до метра по прошествии стольких лет, разумеется, сложно, а поэтому  необходимо исследование, которое и было поручено специалистам Всероссийского НИИ ветеринарии. Они провели взятие проб грунта, но во взятых образцах ничего опасного не обнаружили. Но так как для анализа требуется время, в соответствии с методикой были применены обязательные в таких случаях меры безопасности – защитные костюмы, обработка хлорной известью. Это не единственный участок в Одинцовском районе, где имеются подобные захоронения давних лет – всего таких шесть. Вот по этой причине обязательна подпись нашей службы на документах – чтобы случайно во время строительства не вскрыть могильник. Если же он попадает в зону застройки, как в данном случае, то исследование специалистов обязательно. В Кубинке это исследование показало, что всё в порядке, оснований для беспокойства нет, строить можно».

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 618
Rewasha
лично#
Цитата:
Это не единственный участок в Одинцовском районе, где имеются подобные захоронения давних лет – всего таких шесть.

Скажите пжл, а где тогда остальные ПЯТЬ?
Lych
лично#
В Лайково есть. В Сареево. Да ладно... Эт давно очень было. 70 лет назад.
Rewasha
лично#
Цитата:
Вот по этой причине обязательна подпись нашей службы на документах – чтобы случайно во время строительства не вскрыть могильник. Если же он попадает в зону застройки, как в данном случае, то исследование специалистов обязательно. В Кубинке это исследование показало, что всё в порядке, оснований для беспокойства нет, строить можно».

То есть, как я понял, что стоить можно рядом, а вскрывать могильник все равно НИЗЯ?
F
лично#
Давно ни давно, а защ. костюм просто так не одевают же.
Теперь наверное страшный ажиотаж на квартиры в этом доме будет?..


StaLker
лично#
портативный дозиметр стоит баксов 100 .. ради интереса можно проверить все районы в одинцово на хотя бы радиоактивность.
acidborn60
лично#
ага, известь очень хороша при излучении

Дозиметр, кстати, смотря какой. Можно и дешевле нарыть.
Особенно хороши серии ИД - посмотрел, сколько словил за день и усё )))
Lych
лично#
Rewasha:
а вскрывать могильник все равно НИЗЯ?

Скажем так - не рекомендуется. Если стройка - нужно перед её началом вызвать специалистов с буровой машиной. Если они ничего не найдут - значит, все в порядке. Кстати, название болезни звучит страшно, но по сути это заболевание крупного рогатого скота и другой домашней живности. Люди тоже могут подцепить, но поскольку вы с КРС общаетесь достаточно редко, шансы заразиться близки к нулю. На рынках за мясом следят.
Sadovnik
лично#
Lych:
В Лайково есть. В Сареево. Да ладно... Эт давно очень было. 70 лет назад.

а в сегодняшней черте города есть ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи