55 лет отметил 25-й Центральный госпиталь РВСН

02 декабря 2017, 20:25

Город Одинцово считается одной из столиц ракетных войск стратегического назначения. Этот неофициальный статус мы получили из-за Власихи, ближайшего пригорода, имеющего, однако, особый статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

На территории поселка ракетным войскам было тесновато, поэтому военные активно использовали и территорию соседнего Одинцово, где РВСН построили целые микрорайоны с сопутствующей социальной инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками, появились Дом офицеров, дворец спорта «Искра». А в самой северной части города был построен крупный госпиталь. К созданию ядерного щита тогда относились серьезно, понятно, что целый род войск, да ещё и с таким особым предназначением, как РВСН, не мог остаться без собственного специализированного медицинского центра, где лечение могли получать военные ракетчики, с заболеваниями которых не могли справиться врачи окружных и дивизионных госпиталей. По статусу госпиталь был целой воинской частью, скрывавшейся под номером в/ч 26183, окруженной надежным забором и немалой завесой секретности. Сотрудники, устраиваясь на работу, проходили фильтр КГБ, сюда не могли попасть неблагонадежные. В штате работали военврачи, имевший фронтовой опыт Великой Отечественной войны, были специалисты, которым довелось послужить на Байконуре. Пополнялся он главным образом выпускниками военно-медицинских академий. Только первое время госпиталь работал на территории Власихи, в 1972 году был введен в строй комплекс зданий в Одинцово, в котором было предусмотрено всё, вплоть до вертолетной площадки.

25 ЦВКГ РВСН, 25-й Центральный госпиталь РВСН

25 ЦВКГ РВСН

Сегодня 25-й Центральный госпиталь РВСН (25 ЦВКГ) считается филиалом №3 Центрального клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны. В нем более 600 койко-мест, за год здесь получают квалифицированную медицинскую помощь по 10 основным направлениями порядка 11 000 пациентов, ежегодно проводится порядка 300 сложных операций.

С работой госпиталя не понаслышке знакомы далеко не только офицеры и ветераны РВСН, поскольку он обслуживает и членов семей военнослужащих, сюда в случае необходимости направляют пациентов подведомственные госпиталю поликлиники с территорий Власихи и Одинцово.

А кроме того, госпиталь — еще и крупный для города работодатель, поскольку каждое утро сюда спешат на работу не только врачи и медсестры, но и многочисленный обслуживающий персонал: вахтеры, лифтеры, сотрудники пищеблока и так далее. Так что к празднику госпиталя причастны буквально тысячи жителей города Одинцово — его ветераны и нынешние сотрудники, ветераны и сегодняшние офицеры и служащие РВСН, члены их семей и все-все-все, кто за 55 лет служения 25 ЦВКГ получил в нем медицинскую помощь.

3.80.129.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 958 (+4)
masal
лично#
lilisa: Город патрулировали служаки-офицеры, как живущие на Власихе, так и в Одинцово. Комендатура располагалась, если помните или знаете, где? Ага! на Л. Новоселовой, вход справа.))) Ликвидировали стройбаты, надобность в патрулировании (вместе с дружинниками, кстати) отпала, комендатуры не стало, затем и дружинники ушли в прошлое. Все остались довольны.
Не только офицеры. Стандарт одного патруля был: офицер + 2 солдата.
lukanaft
лично#
Да! При СССР в Одинцово были порядок и перспектива для трудящихся.
lilisa
лично#
masal: Не только офицеры. Стандарт одного патруля был: офицер + 2 солдата.
Знаем. Но это уже детали.))
masal
лично#
lilisa: Знаем. Но это уже детали.))
alionka666
лично#
Единственное приличное лечебное заведение, куда не страшно лечь
fang
лично#
alionka666: куда не страшно лечь
О-о-о-о-о!
Хотите познакомиться с парнем, с которым вообще ничего не страшно?
lukanaft
лично#
alionka666: Единственное приличное лечебное заведение, куда не страшно лечь
Осталось установить с какой целью, какой ценой, кем и каким образом был создан город Одинцово и весь район.
masal
лично#
fang: О-о-о-о-о!
Хотите познакомиться с парнем, с которым вообще ничего не страшно?
odintsovo.info/news/?i…=789592&comment-show=y
Оно? Но этот похоже своё найдет довольно быстро, если будет продолжать в том же духе. АлёнкаNNN, не советую…
alionka666
лично#
masal: АлёнкаNNN, не советую…
Я с чернож… не гуляю
smir-nov
лично#
lilisa: Город патрулировали служаки-офицеры, как живущие на Власихе, так и в Одинцово. Комендатура располагалась, если помните или знаете, где? Ага! на Л. Новоселовой, вход справа.))) Ликвидировали стройбаты, надобность в патрулировании (вместе с дружинниками, кстати) отпала, комендатуры не стало, затем и дружинники ушли в прошлое. Все остались довольны.
Ходила легенда, что даже Сам Толубко ходил с патрулем и наводил порядок. Был случай, что зимнюю шапку сорвали с головы и у него…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи