Интересный процесс идет в Одинцовском суде

17 мая 2006, 15:20

Сайт "Русская недвижимость", а вслед за ним - и  другие обсуждают сканадал, разворачивающийся по поводу застройки Одинцовского района. Текст на сайте размещен такой:

"Масштабная застройка Рублевского шоссе нашла первых недовольных. Жители деревень Рождественно и Подушкино, расположенных на Рублевском направлении, могут помешать строительству элитного поселка рядом с Барвихой. Как стало известно, в начале мая в Одинцовском суде уже состоялось предварительное слушание дела, в ходе которого инициативная группа собирается добиться запрета на реализацию этого проекта. По оценкам экспертов рынка, инвестиционная стоимость застраиваемого участка площадью около 25 га составляет около $200 млн.

О том, что жители Одинцовского района пытаются через суд оспорить законность строительства возле Подушкинского лесопарка нового коттеджного поселка, рассказала пресс-секретарь депутата Московской городской думы Ивана Новицкого Елена Селькова. Проект по застройке земельного участка площадью около 25 га, расположенного между деревнями Рождественно и Подушкино, на престижном Рублевском направлении осуществляет ООО "Пойма-проект".

Представляющая интересы жителей юрист Светлана Тихомирова рассказала, что 3 мая состоялось предварительное слушание дела. Ответчиками по нему выступают сам застройщик (ООО "Пойма-проект"), администрация Одинцовского района, а также правительство Московской области, добавила Тихомирова.

Одним из основных пунктов исковых требований Светлана Тихомирова называет незаконное изменение статуса земельного участка. "В постановлении МО от 31 декабря 2004 года, которым был осуществлен перевод земель под индивидуальное жилищное строительство, адрес участка под застройку указан неверно,- разъясняет Тихомирова.- Однако чтобы изменить целевое назначение земли, ее нужно включить в земли поселений, к которым участок примыкает вплотную, что не было сделано".

Коммерческий директор ООО "Пойма-проект" Игорь Фролов утверждает, что перед заключением сделки по приобретению участка под коттеджный поселок вблизи деревни Рождественно была проверена юридическая чистота всей документации. По словам Фролова, некоторое время назад Росприроднадзор, Одинцовская прокуратура и Госархстройнадзор провели внеплановые проверки законности строительства коттеджного поселка, по результатам которых никаких замечаний к ООО предъявлено не было. "На 29 мая назначено повторное слушание, и пока никакого предписания о приостановлении застройки участка выдано не было",- говорит Игорь Фролов.
В случае признания незаконности строительства поселка, по оценкам экспертов, компания-застройщик потеряет не только существенную прибыль, но и немалые вложенные средства.

Если компания купила земельный участок, уже переведенный под индивидуальное жилищное строительство, то стоимость "сотки" без коммуникаций составляла около $30 тыс., утверждает эксперт Swiss Realty Group Дмитрий Раев (около $75 млн за 25 га). С ним соглашается гендиректор Vesco Consulting Алексей Аверьянов, добавляя, что рыночная стоимость загородной недвижимости класса де люкс в районе Барвихи составляет около $70-80 тыс. за "сотку", включая строительство коттеджа".

 

 

18.223.0.53

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 891
Roman
лично#
Интересно за сколько бутылок водки жители деревень Рождественно и Подушкино согласятся со строительством..
Lych
лично#
Нууууу............ Не все так просто. В настоящее время жители деревень Рождествено и Подушкино - вовсе не те, кто способен с чем-то согласиться за бутылку водки. Те, кто соглашались - давно уже не жители этих деревень. Так что в текущий момент идет битва капитала против капитала.
Roman
лично#
Ну тогда можно только поприветсвовать данные разборки- и администрации и району в виде рабочих мест что-нибудь да и перепадет...
Sadovnik
лично#
Lych:
Так что в текущий момент идет битва капитала против капитала.

........
Цитата:
Ответчиками по нему выступают сам застройщик (ООО "Пойма-проект"), администрация Одинцовского района, а также правительство Московской области, добавила Тихомирова.

правильно ли я понял, что администрация и правительство выступают на стороне одного из капиталов ??
Roman
лично#
Lych:
Те, кто соглашались - давно уже не жители этих деревень.

И этого света... Шутка...
Lych
лично#
Sadovnik:
правильно ли я понял, что администрация и правительство выступают на стороне одного из капиталов ??

Тут ведь какое дело... Там сейчас на главной новость про биатлонный комплекс на 15 лямов доларей.... Не факт, что вещи взаимосвязанные, однако... Докажут - не будет. Не докажут - будет. Поэтому, наверное, ты правильно все понял.
Гость
#
Я мимо Рождественно и Подушкино проезжал, сказать нечего... Там полный беспредел с застройкой, заборы везде.
Самое интересное: все проблемы и судебные дела всё время заминаются, я вообще поражён что всё таки жители добились глассности.
Valmont-cska
лично#
У кого больше денег тот и победит!!!!!! Сомневаюсь что судятся обычные жители деревянных домов. Земля там на вес золота. Чего там говорить-тут вопрос кто кого купит. Вот и всё. Посмотрим за
F
лично#
Valmont-cska:
Чего там говорить-тут вопрос кто кого купит. Вот и всё.

Или кто кого укакошит.
Длинный
#
Чем бы дело ни кончилось, а лесопарку уже нанесён серьёзный урон в виде "противопожарных дорог", отравленных ручьёв и вырубок. Короче, хана в скором времени московскому защитному лесному поясу. Западному сектору точно.

Roman:
... и администрации и району в виде рабочих мест что-нибудь да и перепадет...


А им, видать, уже перепало, только не в рабочих местах.
Гость
#
Полностью согласна с "длинным",это на бумаге этот участок привязан к деревням, а на деле это Подушкинский лес, который вырубают то со стороны Одинцово,то со стороны Подушкино и санатория Барвиха.
Гость
#
А гаддыш как всегда не причем.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи