Общежитие для мигрантов в подвале жилого дома организовало АО «УЖХ»

21 декабря 2017, 13:20

Многоквартирный дом в Одинцово по адресу улица Маршала Жукова 1А превратился в нелегальное общежитие для мигрантов. Неделю назад десятки молодых людей заняли нежилые помещения на первом этаже и в подвале здания.

Заселение произошло без ведома и разрешения собственников квартир, которые наблюдали как из грузовой машины выгружают большое количество железных кроватей для новых «соседей» и забили тревогу.

Вход в помещение закрыт железной дверью, внутрь пускают только «своих». Оказывается, мигранты заняли его по прямому указанию генерального директора АО «УЖХ» Сергея ЖАНДАРОВА:

— Здесь находятся 30 человек. Если нужно будет, я поселю ещё людей.

— Но вы же не собственник и не имеете права...

— Только я имею право, потому что я подписываю документы и ставлю печати.

Сергей Жандаров был назначен на должность генерального директора АО «Управление жилищного хозяйства» (АО «УЖХ») 26 сентября 2017 года. На сайте компании указано, что «Жандаров Сергей Александрович имеет значительный как практический опыт в управлении жилыми многоквартирными домами, так и теоретический опыт (преподавание основ в сфере управления)».

Худшие опасения жителей подтвердились

Прибывшие на место полицейские открыли дверь — за ней оказались ряды двухъярусных кроватей. В помещении находилось несколько мигрантов, остальные успели разбежаться.

Нелегальное общежитие в подвале жилого дома, Одинцово

В подвале дома были обнаружены ещё 10 комнат, каждая из которых буквально набита людьми. В этот раз были пойманы только 8 мигрантов, остальные заперлись и не открыли проверяющим. Каждого задержанного оштрафовали на 5 тыс руб., им грозит депортация. А полицейские теперь намерены регулярно проверять этот дом.  

«В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников, подозреваемых в организации незаконной миграции», — сообщила журналистам Елена ОЖЕРЕЛЬЕВА, инспектор по взаимодействию со СМИ и общественностью МУ МВД России «Одинцовское».

АО «УЖХ» обязали устранить нарушения

Позже с неплановой проверкой дом посетил руководитель Госжилинспекции Вадим СОКОВ. Он выдал управляющей компании предписание об освобождении подвала в срок до 28 декабря 2017 года:

Использование не по назначению подвальных помещений в жилом многоквартирном доме, помимо того, что создает дискомфорт для жителей, которые опасаются ухудшения криминогенной обстановки из-за наличия в доме незаконно проживающих мигрантов, является ещё и грубейшим нарушением жилищного законодательства.   

В данном случае, входящее в состав общего имущества собственников подвальное помещение было незаконно занято под склад и общежитие. Есть и ещё один нюанс. В обитаемых подвалах используется электричество, водоснабжение, отопление, которые собственники потом оплачивают как общедомовые нужды

Территориальный отдел Госжилинспекции вместе с органами правопорядка проконтролирует дальнейшее исполнение нашего предписания. Материалы административного дела будут переданы в суд для рассмотрения.

Намерен лично провести повторную проверку, и если все выявленные нарушения не будут устранены в срок и в нужном объёме, управляющую организацию ожидают двойные штрафные санкции, а директору УК в соответствии с законодательством грозит персональный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

18.208.203.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 155 (+1)
al06102014
лично#
Так не только мигрантов и директеришку привлечь к ответственности, чтобы таким тоном помидоры у подворья загонял)
lexxxa_82
лично#
al06102014: Так не только мигрантов и директеришку привлечь к ответственности, чтобы таким тоном помидоры у подворья загонял)
«В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников, подозреваемых в организации незаконной миграции»

Он же по сути сам и сознался.
acdc
лично#
Пипец, это приличный дом. Жукова 1-а. Квартиры дорогущие. Вот жильцам подфартило с соседями… В этом помещении на первом этаже раньше была круглосуточная аварийка.
Этот придурок Жандаров разогнал её чтоле? До этого даже тамудак не додумался… Где таких уродов выращивают на нашу голову?
Помещения — собственность АО «УЖХ», тут генеральный директор прав. Но мне кажется, статус помещения — нежилое и селить туда гостей с юга?

Вспомните еще Мамикона. И не раз…
soda
лично#
В новостях утром, ЖандарМовым обозвали, не красивый дядя…
strelka
лично#
soda: В новостях утром, ЖандарМовым обозвали, не красивый дядя…
о Обычный беспонтовый хам, любит перебивать, не дослушав до конца, но обломать его можно, главное не дергаться и не теряться
strelka
лично#
И этот товарищ пытается всех загнать в созданный совсем недавно ООО Одинцово-Сервис, почитайте про эту контору,
alionka666
лично#
Хорошо, что у нас ТИС остался!
maslov
лично#
В районе безработица, а чиновники от Единой России тысячами везут мигрантов в Одинцово.
Толи обдирают их, толи еще какие махинации.
Почему одинцовцев Единая Россия рабочих мест лишает?
Вот тебе бабушка и создание рабочих мест…(вранье от главы района).
Не было бы махинаторов от Единой России, данные рабочие места достались бы местным.
alionka666
лично#
maslov: В районе безработица, а чиновники от Единой России тысячами везут мигрантов в Одинцово.
Толи обдирают их, толи еще какие махинации.
Так им пишут 30 000 зарплату, а платят 10 000
strelka
лично#
С таким уставным капиталом, каждый из нас создаст такую контору,.
maslov
лично#
alionka666: Так им пишут 30 000 зарплату, а платят 10 000
Я это и имел ввиду…
maslov
лично#
strelka: С таким уставным капиталом, каждый из нас создаст такую контору,.
Не каждого районная администрация будет крышевать…
veternata
лично#
О, Вы бы слышали, как Жандаров общался с нами в пятницу… Дословно, что хочу, то и буду делать, я тут собственник. А подселенцы стали ходить по подъезду и воровать, что плохо лежит… да ещё и в нетрезвом виде. Было страшно за себя и детей.
strelka
лично#
maslov: Не каждого районная администрация будет крышевать…
Я образно написала, и имела ввиду 15 тыс руб
alionka666
лично#
veternata: А подселенцы стали ходить по подъезду и воровать, что плохо лежит… да ещё и в нетрезвом виде
Зато дорожки почистить некому
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи