В купель Храма Иоанна Предтечи окунулись сотни верующих

19 января 2018, 02:20

В ночь на Крещение сотни верующих собрались к Храму Иоанна Предтечи в поселке Лесной городок. Здесь традиционно устанавливается купель в форме креста для тех, кто хочет в эту ночь укрепить свою веру и очиститься от грехов. 

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке

И вошёл в воды реки Иордан Иисус Христос. И крестил его Иоанн Предтеча. Второе название празднику Крещения —  Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

На Крещение всегда осуществляют великое водосвятие. Традиция опускаться в холодную воду прижилась на Руси. Причудливо переплетаются в нашей истории языческие и христианские мотивы. На Крещение заканчиваются святочные гадания, ведущие свое начало от языческих игр, и люди очищают себя от грехов вспоминая Спасителя.

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке

Эта ночь выдалась по крещенски морозной и снежной. Но это не помешало съехаться к Храму в Лесном городке верующим со всего Одинцовского района. Нет точного количества собравшихся здесь людей, но побывавших в эту ночь у храма будет несколько тысяч. Одинцовцы, раньше выбиравшие купель в Барвихе, пожаловались, что теперь стало мало мест, где можно было бы исполнить обряд. Лесной городок оказался наиболее доступным по своему транспортному расположению.

Особенно хочется отметить хорошую слаженную работу сотрудников МЧС, ГИБДД, ДПС, полиции и медицинских работников. 

Крещение в Лесном городке, Январь

Работа сотрудников ГИБДД и ДПС на Крещении в Лесном городке, Январь

Работа сотрудников ГИБДД и ДПС на Крещении в Лесном городке

Возраст участвовавших в обряде был, в основном, от 20 до 40 лет. Не было не только выпивших, но и куривших. Организованные раздевалки не вмещали всех желающих, но это не мешало. Многие переодевались возле скамеек Храма. Единственным огорчением стало отсутствие горячего чая. Если лесногородцы быстро разбегались по домам, то для гостей, которых ещё ждал путь домой, это оказалось неожиданным. В прежние годы их встречали радушнее. Но тем не менее все расходились от Храма Иоанна Предтечи в прекрасном настроении.

Окунаетесь ли вы в прорубь на Крещение?

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 018 (+1)
alionka666
лично#
nkolbasov: Вы не со мной спорьте, — а с собой!
Быть старой? — Нафиг такая жизнь! Лучше помереть и заново родиться
soda
лично#
nkolbasov: Вы не со мной спорьте, — а с собой!
Это он помои выносит, а свежую водичку потом наберёт в те же вёдра?
Бабуля определяла, чёрное и белое ведро, чёрные на полу стояли, белые на скамейке…Да я в них писать ходила, ни капли не стыжусь…
Гость
#
Колбасник, убогое ты существо. По своей глупости развалил фирму. Пока перед Мамиконом пресмыкался, ещё кое-как держался, получал заказы.
Прекрати гнать на православие, иначе плохо кончишь.
alionka666
лично#
Гость: Прекрати гнать на православие, иначе плохо кончишь
А что вы называете православием? Православные — те, кто славит Правь — то есть высший мир. А вы всего лишь христиане и к настоящему православию отношения не имеете. Слово чужое прихватизировали и паразитируете
Гость
#
ljolja: Зачем касаться того в чём не разбираетесь? Зачем непросвещенному человеку ещё больше забивать мозг ересью? Вон alionka единиц натыкала.
Как раз Гринченко сначала вникает в тему, а уж потом пишет. Пример ее статей с директором Лесногородской школы Самсоновой Ириной Владимировной. Все произошло так, как писала Гринченко. Пол года Гринченко молчала. Теперь от темы школы профессионально перешла к церкви. Там тоже много спорного и интересного.
nkolbasov
лично#
Гость: убогое ты существо
alionka666
лично#
Так ведь опиум для народа!
jenel
лично#
куда смотрят органы опеки? Кто детей тащит, надо лишать родительских прав.
soda
лично#
jenel: куда смотрят органы опеки? Кто детей тащит, надо лишать родительских прав.
Оу, шведско финское пошло, всех детей поменять в семьях, остальных Макаренко отдать…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи