Звериный оскал школьного капитализма

22 января 2018, 19:00

СМИ всё чаще сообщают о школьной действительности, которую ранее трудно было себе вообразить.

Например, в целом ряде школ России (Самара, Пермь, Великий Новгород) вскрылись случаи, когда ученики, питавшиеся как льготники, получали еду более низкого качества, иногда холодную, часто невкусную, причём за отдельными столами. В то время как ученики, чьи родители имели средства заплатить за питание, получали полноценные обеды. Неудивительно, что такой подход вызывал обиды детей. Некоторые даже вообще отказывались от «льготных» обедов, заявляя, что не хотят ощущать себя отверженными. Скандалы происходили и со  шкафчиками  для одежды — в одной из переполненных школ Екатеринбурга не хватало школьного гардероба, и тогда руководство учреждения организовало монтаж шкафов, причем закрывающихся на ключ. Вот только аренда такой ячейки была платной, что опять-таки послужило причиной разделения детей на бедных и богатых. 

В Одинцовском районе сегрегация детей по достатку родителей поставлена ещё на более широкую ногу. У нас, как не раз сообщалось, за муниципальные деньги построена целая школа для детей губернатора и других толстосумов. Оплата учебы стала фактором, отсекающим обычных детей от обучения в ней. Возможность учиться имеют лишь дети рублевских элит, способных платить минимум 50 тыс рублей за ребёнка ежемесячно. С одной стороны, это даже хорошо — богатые и бедные не видят друг друга и не испытывают классовой (не в школьном понимании этого термина) ненависти друг к другу. С другой — непонятно, почему на строительство этого заповедника были потрачены муниципальные деньги, которых хватило бы для строительства трёх типовых школ в густонаселенных микрорайонах, крайне нуждающихся в новых школах.   Эта проблема обсуждается давно, не получая никаких ответов, чиновники игнорируют неудобные вопросы граждан.

Еда в обычных муниципальных школах vs еда в гимназии деревни Раздоры: солёный огурец с рисом (простите, пловом) и шведский стол в гимназии имени Евгения Примакова, Звериный оскал школьного капитализма

Еда в обычных муниципальных школах vs еда в гимназии деревни Раздоры: солёный огурец с рисом (простите, пловом) и шведский стол в гимназии имени Евгения Примакова

Полдник в Гимназии им Е. М. Примакова, Звериный оскал школьного капитализма

Полдник в Гимназии им Е. М. Примакова

МБОУ Асаковская средняя общеобразовательная школа Одинцовского района, МБОУ Асаковская средняя общеобразовательная школа Одинцовского района

МБОУ Асаковская средняя общеобразовательная школа Одинцовского района

МБОУ Одинцовская СОШ №17, МБОУ Одинцовская СОШ №17

МБОУ Одинцовская СОШ №17

Субботний буфет в Гимназии им Е. М. Примакова, Звериный оскал школьного капитализма

Субботний буфет в Гимназии им Е. М. Примакова

Нам же интересно, идёт ли Одинцово в общем русле «капитализации» образования? Есть ли в школах у ваших детей элементы, разделяющие их на бедных и богатых? Отличаются ли обеды, собираются ли деньги за какие-то «дополнительные» удобства и услуги? Делитесь в комментариях или в форму предложить новость (анонимность гарантируется). Там же редакционный номер WhatsApp и Telegram.

И как вы, вообще, относитесь, к этой проблеме? Ведь, с одной стороны, дополнительные услуги требуют и дополнительных расходов, оплата вполне логична. В любом учреждении услуг мы можем сами выбирать и доплачивать за то, что считаем нужным. Но в случае с детьми вольно или невольно возникают ситуации неравенства. Вопрос этический. Как же его решать? Делитесь в комментариях.

3.81.30.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 541
Barmaleikin
лично#
shatun: В психиатрии есть чудесное средство — ГАЛОПЕРИДОЛ.
Ты его уже не раз тут рекламировал. Что, тебе реально помогло?
shatun
лично#
Barmaleikin: Ты его уже не раз тут рекламировал. Что, тебе реально помогло?
Да не будет навальный президентом.
Лыч успокойся.
Barmaleikin
лично#
Господа, а может, в порядке исключения, один раз хотя бы, вернуться к теме обсуждения? Не всё же подряд засирать флудом. Дети-то у вас есть? Учатся?
besogon1969
лично#
shatun: В психиатрии есть чудесное средство — ГАЛОПЕРИДОЛ
Я смотрю, ты как-то уж очень проникся галоперидолом…
Но ты сходи все-таки к ХОРОШЕМУ психиатру, не поленись, может он пропишет тебе не такое губительное для когнитивных функций лечение и все у тебя наладится, перестанет всякая ахинея в черепушку лезть.
Barmaleikin
лично#
shatun: Да не будет навальный президентом
Будет. Рано или поздно будет. Если не застрелят путинские нукеры, как Немцова. Если не застрелят — будет. Это неизбежность. Лучше бы, конечно, раньше, чем позже, ну да ладно. Это даже неплохо, что Навального пока затоптали. Путин должен быть примерно наказан. Этот срок будет для него тяжелым, Россия наестся до отвала горького путинского мармелада. Потом будет блевать, а там, глядишь, и образумится. Ну так давайте вернемся к теме. Дети-то у вас есть? В школе учатся?
besogon1969
лично#
Barmaleikin: Ну так давайте вернемся к теме. Дети-то у вас есть? В школе учатся?
Да, есть. Учатся.
Barmaleikin
лично#
Да я не вам
shatun
лично#
Barmaleikin: у так давайте вернемся к теме. Дети-то у вас есть? В школе учатся?
У навалного нужно спросить почему его дети учатся за границей.
life.ru/t/политика/103…ie_zamiechaia_v_svoiom
alionka666
лично#
Моя мать во 2-й школе одно время работала. Там были элитные классы для тех, кто платит — гуманитарный, математический, а для простых детей — биологический с присоединением к Тимирязевской академии. Поборы были и с учеников, и с учителей
fang
лично#
А в этих Раздорах и впрямь вкусно кормят, ням-ням!
И чё на эту школу так гонят? Хорошая же школа!
besogon1969: Да, есть. Учатся.
так ты хохлядь еще и размножаешься? свинью каку разложил штоле?
alionka666
лично#
fang: Хорошая же школа!
Если бы она бесплатная была, не гнали бы
shatun
лично#
Пора все эти лицеи и гимназии переименовать в общеобразовательные школы.
Как было в в старые добрые времена.
fara
лично#
shatun: Пора все эти лицеи и гимназии
Нашу вроде собираются. Переименовать
fang
лично#
alionka666: Если бы она бесплатная была
Где учителя за бесплатно работают?
А нужны ли нам такие школы?
Barmaleikin
лично#
shatun: У навалного нужно спросить почему его дети учатся за границей.
Месяц в языковом лагере — это «учатся за границей»? Тут есть разница. Навальный не бьет себя копытом в грудь, как путинские патриоты. Он не визжит про коварную Америку и гейропу, не кичится православной русью-матушкой. Получается, что ему как раз можно детей учить за границей. А вот почему путинские патриоты детишек с родины вывозят, да не на месяц, а на всю жизнь — большой вопрос. Ответ на который известен. Путинские друзья лгут тебе, Шатун. Им нужны такие дураки, как ты. Ты полезный для них дурак.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи