Госдума закрепит право штрафовать за парковку на газоне за муниципалитетами

11 февраля 2018, 10:30

Депутаты Госдумы внесли законопроект, который запрещает судам оспаривать право региональных властей штрафовать за парковку автомобилей на газонах и других не предназначенных для этого местах.

В поправках к ст. 12.19 КоАП РФ говорится, что действия автомобилистов, нарушающие правила парковки, понимаются в смысле, определенном Правилами дорожного движения. Таким образом авторы инициативы пытаются устранить существующее противоречие между федеральным и региональным законодательством.

«Брешь» в законодательстве

Регионы, в том числе и Подмосковье, сами устанавливают штраф за парковку в неположенных местах. Но суды начали отказывать в назначении административного наказания за парковку на газонах и зелёных насаждениях, усматривая несоответствие между правилами, утверждёнными региональными властями и нормами федерального законодательства.

В Правилах дорожного движения описан порядок парковки (остановки и стоянки) автомобилей, ответственность за нарушение зафиксирована в КоАПе. Но формулировка в статье размытая, поэтому состав правонарушения в суде не подтверждается. В результате сложилась неоднозначная судебная практика. 

Некоторые автовладельцы оспаривали штрафы за парковку на газонах в местных судах, а иногда доходили и до Верховного суда. В ряде судебных решений указывается, что вводя ответственность за стоянку на озеленённых территориях, местная власть устанавливает ответственность в сфере эксплуатации и содержания транспортных средств, регулируемой только федеральным законодательством.

В федеральном законодательстве порядок размещения транспортных средств, их остановки и стоянки регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного Движения. Ответственность за нарушение этих правил установлена статьей 12.19 КоАП. И полномочия по введению дополнительных требований в области эксплуатации транспорта федеральное законодательство местным властям не делегирует.

Дворы — под контроль регионов и муниципалитетов 

Предложенная депутатами поправка конкретизирует статью КоАПа и связывает её с Правилами дорожного движения: право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты, что позволит избежать разных трактовок, надеются авторы законопроекта.

Р017ТН 190. Парковка на тротуаре и газоне на Красногорском шоссе, Парковка на тротуарах и газонах

Р017ТН 190. Парковка на тротуаре и газоне на Красногорском шоссе

Парковка на газоне по ул. Маршала Бирюзова 2А, ЖК «Центральный», Парковка на газоне по ул. Маршала Бирюзова 2А, ЖК «Центральный»

Парковка на газоне по ул. Маршала Бирюзова 2А, ЖК «Центральный»

Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная е624ар750, BMW X5, Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная, парковка, газон, паркинг, Ново-Спортивная

Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная е624ар750, BMW X5

Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная, Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная, парковка, газон, паркинг, Ново-Спортивная

Парковка на газоне ул. Ново-Спортивная

Очередная попытка переломить ситуацию

Законодатели различных уровней неоднократно пытались решить проблему с уничтожением газонов. Введение ответственности в региональных законах стало одной из мер, но образовавшуюся «брешь» в законодательстве длительное время не закрывают. Стоит отметить, что многие автовладельцы просто не пользуются возможностью оспорить штраф из-за сложности судебной процедуры — добиваются этого только самые настойчивые. 

Изменит ли ситуацию предлагаемая депутатами поправка — вопрос спорный, ведь, как часто бывает, всё упирается в исполнение законов. А с этим у ответственных органов проблемы. В частности, вялая деятельность Госадмтехнадзора по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей неоднократно подвергалась критике. И речь не только о парковке на газонах, но и о нарушениях закона «О тишине».

Поэтому в большинстве случаев горожанам приходится решать вопрос непосредственно друг с другом. Где-то удаётся повлиять на нарушителей, но в большинстве случаев автовладельцы продолжают уничтожать зелёные насаждения и развозить грязь по дорогам, оправдываясь отсутствием парковочных мест в непосредственной близости к дому.

3.128.200.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 944
fara
лично#
alionka666: Ты не куришь и не пьёшь, ты здоровеньким помрёшь
Скучно, да.
Вообще — мат не самое худшее из возможного.
alionka666
лично#
fara: Вообще — мат не самое худшее из возможного
Вообще не худшее. Русский язык — великий и могучий. Мат — могучая его часть
lenivets
лично#
turnier: Кстати, а почему её не банят, если она матом здесь на портале пишет? Или это не запрещено правилами форума?

Анек. в тему.
Идёт совещание у Гитлера. Вдруг, вбегает какой-то мужик, отталкивает Гитлера от стола, фотографирует карту и уходит. Гитлер:
— А кто это был?
— А, это Штирлиц, русский разведчик.
— Так почему вы его не арестуете?
— Да, что толку? Он всё равно выкрутится.
leader21
лично#
кстати о мате. мат это возможность человека снять эмоциональное напряжение словом, а не делом. что вы делаете, когда ударяете молотком по пальцу? когда кто нибудь наступает сильно вам на ногу? когда бьётесь мизинцем об ножку стола? ругаетесь матом? а могли бы и наломать дров. вы через мат выплескиваете энергию (положительную, отрицательную). это сакральные слова.
turnier
лично#
lenivets: Анек. в тему
А почему в тему-то? Какая связь? Или у меня чувство юмора отсутствует?
lenivets
лично#
turnier: А почему в тему-то?
Почему её не банят — почему его не арестуют.
Как-то так…
turnier
лично#
lenivets: Почему её не банят — почему его не арестуют.
Как-то так…
Думаю, не банят по другой причине — никто не жалуется. Не верю, что ненормативня лексика здесь приветствуется — в пункте 1 Правил общения говорится об обратном.
lenivets
лично#
turnier: Думаю, не банят по другой причине — никто не жалуется.
При этом никто не запрещает жаловаться.
turnier
лично#
lenivets: При этом никто не запрещает жаловаться.
Да ну… Мараться ещё об неё — много чести.
Со всеми городскими сумасшедшими всё равно не справиться
int4372786
лично#
soda: Ну подопри меня своим быдломобилем, или ты иной? Паркуйся вторым ярусом или нефиг звиздеть…
Я иной! Это ты в лифте застреваешь, а я тебя могу достать, а могу и не достать! А вторые ряды уже заняты быдломобилями.
soda
лично#
int4372786: Я иной!
А в хрущёвках без лифтов страдаю нет, отдыхай… 11 номер до пятого… Селятся на 25 этаж, а потом у них лифт не работает, ой беда, а до покупки не видели…
odintsovo_login
лично#
Это что — новая религиозная святыня — газоны?! Которую нужно защищать несмотря не на что? Да ПЛЕВАТЬ НА ГАЗОНЫ. Интересы людей и право на свободное передвижение и владение автомобилем важнее. Эти газоны везде делают специально, чтобы людей лишить автомобилей и загнать обратно в социалистические бараки. Никто не будет ставить автомобиль на газон, если есть нормальное место на парковке. Пусть СТРОЯТ 12 этажные парковки везде. Пока их нет — люди будут ставить свои автомобили везде и это правильно! Потому что вина чиновников, которые вместо обеспечения комфорта гражданам тратят миллиарды на системы глобальной слежки и агитацию за лишения людей автомобилей.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи