Итоги очковтирательства: в Одинцово нечем убирать снег

06 февраля 2018, 20:00

5 февраля, вечером прошло заседание оперативного штаба по уборке снега в Одинцовском районе. Заседание вёл Глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ. Трансляция велась в прямом эфире и продолжалась  2 часа 40 мин. Впервые вместо рассказов о нормативах уборки и аномалиях природы, прозвучали реальные цифры и доклады глав поселений о проделанной работе. 

«Снег усиливается, а система работы не изменилась..»

Проблемы уборки снега в Одинцово возникли ещё две недели назад. Именно тогда Глава Одинцовского района обратил на это внимание ответственных лиц за содержание дорог и улиц. И заседание оперативного штаба началось со слов, что за этот срок ничего сделано не было.  И погода наказала нерадивых чиновников совравших при подготовке города к зиме, и ничего не изменивших уже видя надвигающиеся снегопады. 

«Снег усиливается, а система работы не изменилась.. Мне рапортуют о трехстах единицах техники, тысячи человек на уборке, а люди фотографируют пустые заваленные снегом территории..» — подвел итог выполнения своих поручений Андрей Иванов. В выходные дни он лично объехал территорию и вслед за жителями не увидел работающие коммунальные службы. «Из той негативной информации, исходящей от жителей и того, что увидел я, есть ощущение, что техника в цифрах не соответствует реальной картинке» — с такими словами начали считать реалии происходящего.

Первыми на заседании отчитывались должностные лица, отвечающие за состояние социальных объектов. И.о. руководителя Администрации Одинцовского района Татьяна ОДИНЦОВА рассказала о работе детских образовательных учреждений. Все директора школ и детских садов со своими коллективами с помощью родителей, старшеклассников и при поддержке администраций поселений справились с последствиями снегопада. Только 8% детей не посетили учебные заведения из-за погодных условий. Такой доклад было уместнее слышать от начальника Управления образования Ольги ЛЯПИСТОВОЙ.

Кареты скорой помощи не могут проехать по городу

Судя по отчётам и красивым фотографиям, успешно справились со стихийным бедствием в системе здравоохранения. На всех объектах снег расчищен. Серьезнее дело обстоит с работой скорой помощи. Спецавтомобили не могут проехать по заваленному снегом городу. Это подтвердили и сотрудники МЧС. По работе службы «112» все эти дни не было проблем с энергетикой, кроме локальных непродолжительных отключений в Назарьевском поселении. Здесь, видимо, стоит благодарить сотрудников Одинцовской электросети, своевременно подготовившим сети к зимнему периоду.  

Нарекание Главы района вызвала работа по уборке снега на объектах культуры, спорта и в местах отдыха. А вернее неэффективное использование снегоуборочной техники. При страшном дефиците в городе, тракторы простаивают возле крупных спортивных объектов.

«Никто не верит, что мы занимаемся какой-то работой, убираем снег»

Самыми интересными стали цифры и отчеты заместителя руководителя районной администрации по вопросам ЖКХ Михаила КОРОТАЕВА, директора МКУ «Упрдоркапстрой» Сергея БАТУШЕНКО и начальнику МБУ «Одинцовское городское хозяйство» Станислава УЛИТИНА, ранее возглавлявшего МУП «Водосток» Одинцово.  

Вот здесь открылись тайны, как считают снегоуборочную технику, чем она оборудована, в каком она состоянии и где, собственно, была все эти дни. Михаил Коротаев показал фотографии по уборке снега из поселений и рассказал о необходимости закупки навесного оборудования для тракторов. Удивительно, идёт последний месяц зимы и тут такая неожиданность. Но при этом работа кипит и до захода солнца, и после заката. В четыре часа утра в районе выходит 242 единицы снегоуборочной техники. И её работа видна только в поселениях.

Технику в Одинцово Иванов назвал невидимой не только для жителей, но и для себя. «И куда же она исчезает после 6 часов утра?». Вопрос, видимо, риторический. Но на него попытались дать ответ другие два руководителя коммунальных служб. 

«Мне газели не нужны, мне нужна техника, которая чистит и убирает снег»

Глава района потребовал от руководителей, убирающих город и поселения, номера снегоуборочной техники, фамилии водителей и графики где находится техника в тот или иной момент времени. 

И тут, можно сказать, наступил момент отчаяния в МКУ «Упрдоркапстрой» и МБУ «Одинцовское городское хозяйство». «Машины-невидимки в количестве 98 штук курсируют по Одинцовскому району. Где же они все?» —  спросил Андрей Иванов у Сергея Батушенко. И тут выяснилось, что под техникой, заявленной на уборку снега, в этой организации считают все автомобили, имеющиеся у предприятия — легковые, газели. Предприятие на уборку территорий привлекло подрядные организации с техникой, не имеющей системы отслеживания, и не может осуществлять контроль, где что убирают.  А некоторые подрядные организации вообще не имеют своей техники, нанимают субподрядчиков...

«В Одинцово работает один лаповый погрузчик, хотели ещё один, да он сломался» — доложил главе района директор МКУ «Упрдоркапстрой». «Планируем использовать 5 КДМ, но будет больше. Еще один КДМ у нас лежал  в Немчиновке. Её стянуло в водоотводную канаву, два дня пытались достать. В итоге достали с помощью привлеченной аукционной техники. Поставили в строй, хорошая трехостная с импортным оборудованием. Круглосуточно ищем дополнительную технику, помогая подрядным организациям. Вот таким образом у нас построена работа» — продолжал шокировать Батушенко.

Батушенко Сергей Вячеславович, МКУ «Управление дорожного хозяйства и капитального строительства Одинцовского муниципального района Московской области», 9 декабря открыли выезд в Подушкинского шоссе на платную дорогу

Батушенко Сергей Вячеславович, МКУ «Управление дорожного хозяйства и капитального строительства Одинцовского муниципального района Московской области»

По подсчетам руководства района на уборке дорог нет 98 единиц техники. Насчитали только 30. Вот ответ о состоянии дорог без всяких природных  аномалий. Соответственно видны бюджетные затраты на уборку снега несуществующей техникой. Но это, наверное, вопрос для расследования деятельности предприятия отделом по борьбе с экономическими правонарушениями.

12 единиц техники на 800 тысяч кв.м уборочной площади Одинцово

Ещё чуднее выглядел отчет Сергея Улитина о работе МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Из 73 единиц техники уборочной является только 12. МБУ выдвинута помощь от АО УЖХ, совхоза «Матвеевский», ДРСУ, мебельной фабрики. Работают в две смены, после 20:00 работы прекращаются из-за жителей, паркующих автомобили во дворах. 

Станислав УЛИТИН (МУП «Водосток»), Лица Одинцовского района

Станислав УЛИТИН 

Наивно думать, что дворовые территории легче убирать в рабочие дни, когда жители должны вывести свои припаркованные автомобили с дворовых территорий. В условиях, что они не смогли выехать, это невыполнимо. Это проблема отсутствия взаимодействия управляющих организаций с жителями домов.

 «На что вы рассчитывали, готовясь к зиме, и планируя 12 единиц уборочной техники на город, где живут 150 тысяч людей, 714 многоквартирных домов?» — вопрос Андрея Иванова к директору МБУ, конечно, надо было адресовать главе Одинцово Александру ГУСЕВУ и руководителю городской администрации Андрею КОЗЛОВУ. 12 машин на 800 тысяч кв.м уборочной площади и «бодрые» доклады городских властей о готовности к зимнему периоду. Настоящее бедствие — не снегопад, бедствие — безответственные чиновники, привыкшие годами «рисовать» фальшивые отчеты и планы.

На планерке грозно прозвучало составить графики уборки к 24:00, но судя по этому разговору «воз и ныне там». 

Антикризисное ручное управление городом Одинцово

На вопрос как же строится работа МБУ «Одинцовское городское хозяйство», все могли услышать, что выполняются заявки с портала «Добродел». Вот так была раскрыта загадка невидимой техники МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Её просто катастрофически не хватает, а та которая ещё двигается закрывает жалобы. С сегодняшнего дня Михаилу Коротаеву дано поручение сформировать отдельную бригаду по обработке обращений с Добродела. А всем коммунальным службам выдвигаться в микрорайоны города по понятному для населения и руководства района графику работы. 

Заседание оперативного штаба по уборке снега, Февраль

Заседание оперативного штаба по уборке снега

Заслушав глав поселений и вернувшись к самому большому муниципалитету в районе, прозвучала фраза об антикризисном ручном управлении городом и службами ЖКХ со стороны районной власти. Хотя она изначально была ближе к городу и просмотрела проблемы у себя «под носом».

Все поселения, кроме сельских поселений Жаворонки и Барвиха, успешно силами собственных МБУ и привлеченных ресурсов справляются с последствиями сильного снегопада, и их просьбы к районной власти сводятся, в основном, к помощи в виде добавления тяжелой грейдерной техники для расширения полос движения. К сожалению, не удалось услышать доклад городского поселения Лесной городок — трансляция была прервана на этом месте. Это единственное поселение, не имеющее собственных коммунальных служб. 

Чему нас научил снегопад?

Это нормально когда люди, предприниматели, видя стихию, выходят помогать коммунальным службам, но совсем ненормально, когда их труд чиновники аккуратно вставляют в свои отчеты, засчитывают чужую технику, пришедшую на помощь как запланированную в бюджете, и рапортуют о своих заслугах.

Бывает, что природа преподносит сюрпризы, но почему некоторые к ним бывают готовы или могут быстро сгруппироваться, а кто-то нет? Глава Одинцовского района Андрей Иванов и глава городского поселения Александр Гусев сегодня, судя по озвученному, приглашены в Правительство Московской области для объяснений сложившейся ситуации в Одинцово. После чего обещаются кадровые перестановки. Посмотрим, чем закончится эта ситуация. Будет ли обещаемый прорыв в работе городских служб или «очковтирательство» перейдёт на более качественный уровень в виде красивых графиков с марками тракторов и фамилиями водителей. Снег продолжает идти. 

Директор МБУ «Одинцовское городское хозяйство» Станислав Улитин сегодня уволен. Не умел делать презентации. Новому директору на помощь приставлен заместитель руководителя администрации района Михаил Коротаев. Сбываются худшие прогнозы, «стрелочника» нашли, переходят на новый уровень.

54.81.185.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 362
maslov
лично#
Безграмотные руководители района свалили всю вину на простодушного Улитина (человека который не умел делать презентации)))))
7630913
лично#
Алтухов с Вартаняном, где
mk_msk
лично#
12 единиц техники на город? 12 единиц? В голову приходит только одно определение — импотенция, не в плане сексуальном, а вообще, как обладание достаточной силой для проявления каких-нибудь действий. А власти-то похоже в городе нет. Достаточно просто снегопада хорошего и…от власти перестает зависеть что-либо, она просто исчезает. Жители де-факто взяли власть в свои руки и делали то, что и должна делать власть на местах — создавать условия для жизни населения.
На моей улице снег очищен так, что просто красота, но к этому не имеет ни малейшего отношения ни Администрация города Одинцово, ни района.
Irina.Grinchenko
лично#
насколько сильное было вчера заседание штаба, что прям поверилось, что захотели навести порядок. Все слова в цитаты. А сегодня всё вернулось на круги своя. Чужие тракторы они будут системой ГЛОНАСС оборудовать. Очередные фантазии на тему бюджетных денег.
olga-fifa2007
лично#
Интересно, а Иванову слабо было по городу проехать, самому глянуть, где какая техника и люди…или боялся застрять и замерзнуть насмерть в этом снежном беспределе…
Цитата: Чужие тракторы они будут системой ГЛОНАСС оборудовать. Очередные фантазии на тему бюджетных денег.
Четв ржу, раньше была страна советов, а теперь стала страна фантазий!!!
wsxedc123
лично#
В принципе если бы эти 12 единиц уборочной техники РАБОТАЛИ по Одинцову то и ими можно было бы убрать снег! Так ведь и их не было! К школе 13 на 10 мин!!! был пригнаны 2 трактора За эти минуты почистили 30 метров дорожки от Молодежки до школьного забора при этом рядом с трактором бегал мужик и фоткал чистку на телефон- вероятно для доказательств работы, Но при этом пригнав в микрорайон тракторы!!! кроме этих 30 метров ничего не чистили! Развернулись и переваливая через сугробы — умотали! Т е детям предлагалось брести по тротуарам Молодежной по грудь в снегу, но на подходе к школе дорожка очищена! Вот это очковтирательство! Короче всю эту троицу не знаю кто они -воры или просто дураки- уволить к едрене -Матрене! Нафига они нам нужны? И кстати Иванов пусть задумается — похоже это не глупость, а какой то саботаж натуральный!!! Его все знают, а главные «герои» остаются в тени.
olga-fifa2007
лично#
Цитата: За эти минуты почистили 30 метров дорожки от Молодежки до школьного забора при этом рядом с трактором бегал мужик и фоткал чистку на телефон- вероятно для доказательств работы,
Так это ж была фотосессия, они трактору и тактористу портфолио готовили!!! На международный конкурс моделей… эх возьмут навероное, первое место там!!!
list01
лично#
Цитата: Ещё чуднее выглядел отчет Сергея Улитина о работе МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Из 73 единиц техники уборочной является только 12.
Скажите честно, кто верит, что глава района и поселения об этом не знали?
Irina.Grinchenko
лично#
list01: Скажите честно, кто верит, что глава района и поселения об этом не знали?
я верю, что глава района не знал. Глава поселения знает всё. Не первый год работает.
list01
лично#
Irina.Grinchenko: я верю, что глава района не знал. Глава поселения знает всё. Не первый год работает.
Звучит правдоподобно только в случае, если предположить, что глава поселения утаивал это от главы района.
В противном случае, больная тема же, если есть проблемы с техникой, сомневаюсь, что не мог не сказать об этом. Ну это опять же, моя вера в людей
viktor36
лично#
Сначала развалили МУП УЖХ, потом отодвинули ДРСУ, убрали Сервис-Град. А Улитину перед новым годом торжественно «вручили» тонущее дырявое корыто в виде МБУ «ОГХ» и хотят, чтобы он за месяц его сделал процветающим предприятием, хотя сами ничего хорошего за 4 года не сделали для города. Слов просто нет.
Irina.Grinchenko
лично#
list01: Звучит правдоподобно только в случае, если предположить, что глава поселения утаивал это от главы района.
В противном случае, больная тема же, если есть проблемы с техникой, сомневаюсь, что не мог не сказать об этом. Ну это опять же, моя вера в людей
он не утаивал, он просто не решал этот вопрос в рамках своих полномочий, гп Одинцово имеет свой бюджет и должно решать проблемы своих предприятий. А так получается предприятие создали, а дальше всё бросили. Не хватает денег, могли просить войти в программу. Но сидели на «денег нет, полномочий нет», пока жареный петух в одно место не клюнул.
Irina.Grinchenko
лично#
list01: Звучит правдоподобно только в случае, если предположить, что глава поселения утаивал это от главы района.
В противном случае, больная тема же, если есть проблемы с техникой, сомневаюсь, что не мог не сказать об этом. Ну это опять же, моя вера в людей
хотя раз глава района взял на себя полномочия отстранять от должности руководителя предприятия поселения, значит разделил ответственность.
Подмосквичка
#
В Ершовском поселении полный порядок, вычищено практически до блеска! Мужик сказал — мужик сделал!
Irina.Grinchenko
лично#
Подмосквичка: В Ершовском поселении полный порядок, вычищено практически до блеска! Мужик сказал — мужик сделал!
в рамках одной статьи не вместилась оценка выступивших с докладами глав поселений. Думаю им больше не будут давать выступать. Очень блекло на их фоне смотрелись районные управленцы и гп Одинцово. Бабурин четко всё доложил, и по левую руку зам по ЖКХ Николай Николаевич. Лично знаю, лучший чиновник профессионал. Всё четко. Вот и Улитин так должен был сидеть возле Гусева. Когда ему было презентации готовить с его 12 машинами на весь город. Помимо Ершово достойно выступили Горское, Голицыно, Захарово, Назарьевское, Успенское, Заречье. Проблемы по существу, никакой воды, все справились. А сегодня на совещании прозвучало, что у них есть личные фотографы, пусть делают презентации. Это вообще о чем? Какие еще личные фотографы? меня если видят с фотоаппаратом главы просят хоть одну фотографию скинуть. Когда им там вообще фотосессиями заниматься? Сегодня слушала и ушам не верила. Что это было? не поняла.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи