Мусорные протесты охватили Подмосковье

26 марта 2018, 12:50

Жители Подмосковья массово выходят на протестные акции, требуя принять срочные меры для спасения экологии родного края. 

25 марта в Рузском городском округе состоялся народный сход. Его участники заявили, что после протестных акций в Волоколамске мусор повезли в отработанный песчано-гравийный карьер у деревни Морево. По словам активистов, в течение последних двух недель каждый день на карьер привозят 20-30 мусоровозов с твёрдыми бытовыми отходами из Москвы и близлежащих районов области.

Ранее в администрации городского округа сообщили, что на бывший карьер завозятся отходы строительства для вертикальной планировки территории, здесь запланирована промышленная площадка под строительство быстровозводимых ангаров. При этом пресс-служба администрации подтвердила, что в ходе проверок карьера в строительных отходах были обнаружены «вкрапления твёрдых коммунальных отходов», а с собственником достигнута договорённость о приостановке деятельности на объекте с 08:00 24 марта как минимум до того момента, пока официально не будут представлены результаты всех проверок. 

Однако самосвалы продолжили заезжать на карьер. И в воскресенье, 25 марта, на народный сход пришли более 500 человек. Они собрались у въезда на карьер и перекрыли дорогу грузовикам. Глава городского округа Максим ТАРХАНОВ прислал на встречу с протестующими своего советника Льва УРМАНА, но конструктивного разговора у чиновника с жителями не получилось. 

После этого собравшиеся отправились на карьер, чтобы зафиксировать факты завоза твёрдых бытовых отходов. Уже сейчас ощущается специфический запах свалки. По итогам схода жители приняли решение всеми законными способами добиться отмены разрешения на вертикальную планировку и согласования на завоз любого мусора, чтобы не допустить повторения ситуации с полигоном «Ядрово». Прозвучали на народном сходе требования отставки главы Рузского городского округа Максима Тарханова

Карьер у деревни Морево, Рузский городской округ

Неспокойно на минувших выходных было не только в Рузском городском округе. Утром 25 марта жители Коломны перекрыли дорогу на полигон «Воловичи». Они утверждают, что из-за запаха со свалки дети стали жаловаться на головные боли. Акция возникла стихийно, в ней участвовали около 100 человек. В администрации Коломенского округа заявили журналистам, что мусоровозы пропускала на полигон полиция, а в районе, жители которого жаловались на неприятный запах, никакого запаха нет.

Также в воскресенье жители деревни Свитягино в Воскресенском районе перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. По их словам, работы на площадке ведутся незаконно. 

Продолжаются протесты и в Волоколамске, где на выходных жители в очередной раз потребовали прекратить вредное воздействие нынешнего полигона «Ядрово» и не открывать новый участок по соседству с ним. После стихийного митинга 21 марта был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений ГАВРИЛОВ, при этом завоз мусора на полигон, который планировали прекратить 24 марта, продлили до 14 апреля.

Проблема мусора обостряется с каждым днём

Чиновники во главе с Андреем ВОРОБЬЁВЫМ только «отодвигают» проблему подальше от МКАД — мер, способных качественно изменить ситуацию, не реализуется. В последние годы были закрыты многие полигоны, а площадь оставшихся существенно увеличилась. Поэтому и растёт протестное движение на примыкающих к ним территориях.

 По оценкам экспертов, оставшихся полигонов хватит на 2-3 года. Как будет решаться проблема — неизвестно. Пока мы слышим лишь разговоры о планах строительства мусороперерабатывающих заводов и переходе на раздельный сбор отходов. С 2019 года вводятся штрафы за сбор без разделения. Но инфраструктура для раздельного сбора и переработки так и не была создана. 

Заводы должны были появиться ещё вчера, но только сейчас, во время массовых протестов чиновники заявили о скором начале их строительства. А тем временем волнения охватывают новые территории.

44.200.40.97

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 869 (+2)
fara
лично#
snowden: СЖЕЧЬ к едрене фене и точка.
Есть еще — сначала — биореакторы, потом — биогаз. Его и сжечь
Но со стеклом что делать? Что у вас, у русских за манера — бутылку об стену хреначить?
a_b_c
лично#
snowden: МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ мусор. Он должен быть разделен.
Тогда зачем мусоросжигательные строить, если запланировано собирать мусор раздельно? С 2019 даже штрафовать будут ленивых.
fara
лично#
lenivets: Да, Гость отлынивает…
Надо ему прогул поставить.
На вид ему поставить, на вид . Как в старые добрые времена
lenivets
лично#
fara: Что у вас, у русских за манера — бутылку об стену хреначить?
Звенит прикольно. Брызги, опять же…
Чем-то салют напоминает, праздник.
Попробуйте. Рекомендую.
fara
лично#
lenivets: Звенит прикольно. Брызги, опять же…
Чем-то салют напоминает, праздник.
Попробуйте. Рекомендую.
Оно конечно земная кора из алюмосиликатов состоит, то есть ресурс практически неисчерпаем, но. Почему не перплавить?
vogebor
лично#
a_b_c: Тогда зачем мусоросжигательные строить, если запланировано собирать мусор раздельно? С 2019 даже штрафовать будут ленивых.
Это такой хитрый замут. Собрать раздельно (попутно штрафуя безбожно), а затем свозить в одну большую кучу, для того чтобы запалить… Такая вот многоходовочка
snowden
лично#
lenivets: Надо ему прогул поставить.
«Я от него «тащусь»©
fara: Что у вас, у русских за манера
Посмотрите мой профиль — там метрика (свидетельтство о рождении — Elizabeth City, North Carolina, USA).
Немного «русифицировался» за последнее время…
Вид на жительство показать?
vogebor
лично#
lenivets: Чем-то салют напоминает, праздник.
Попробуйте. Рекомендую.
fara
лично#
snowden: Вид на жительство показать?
То есть ты тоже бутылку об стену хреначишь? Можно я все же на ты?
fang
лично#
fara: бутылку об стену
мелком в школьную доску никогда не кидали? так, чтобы осколки веером во все стороны. очень и красиво, и познавательно.
fara
лично#
fang: мелком в школьную доску никогда не кидали? так, чтобы осколки веером во все стороны. очень и красиво, и познавательно.
Фанг, папа мой директором школы был. Кто бы мне позволил?
alionka666
лично#
fara: Фанг, папа мой директором школы был. Кто бы мне позволил?
Сочувствую! У меня мать училкой была (((
fara
лично#
alionka666: Сочувствую! У меня мать училкой была (((
Мы вообще вместе сила династия. Мало кто от семейной кармы ушел. Разве что двоюродные в дальнобои подались.
olga-fifa2007
лично#
snowden: Ольга, при всем моем уважении (на какое только способен) Вы несете в даный момент полную чушь!
МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ мусор.
Он должен быть разделен.
Я знаю, что лично ВЫ готовы складировать мусор раздельно.
А остальная часть нашего немалого общества?
Вопрос…
Остается один вариант — СЖЕЧЬ к едрене фене и точка.
Хоспадя, Сноуден, какой же ты догадливый!!! Да да, он должен быть разделен, о чем губер уже успел нас предупредить и штрафами припугнуть!! Если остальная часть общества не хочет задыхаться от свалок и дыма от сжигания мусора, то напряжется и начнет раздельно собирать мусор, только за этим нужно следить по началу, потом приаыкнут и втянуться. Бегали же люди, собирали макулатуру и книжки получали, стекло сдавали, копейки получали и радовались. Надо такую систему сделать, мусорки будут пустые… мозгом надо пошевелить, а не тупо гундеть «никто раздельно сдавать не будет»… а ты мозгой пошевели и придумай, чтоб сдавали… ну это не для тебя, Сноуден…
alionka666
лично#
fara: Разве что двоюродные в дальнобои подались
Ну вот, приличные люди всё же есть
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи