Курсант института ФСБ Голицыно попросил убежища на Украине

30 марта 2018, 12:50

Украинская погранслужба рассказала о попросившем политическое убежище курсанте Голицынского пограничного института ФСБ.

В Киеве опубликовано видео допроса человека, который называет себя курсантом пограничного института ФСБ и просит предоставить ему убежище на Украине. Сергей УДОВИЧЕНКО прибыл на пограничный пункт пропуска «Гоптовка» (Харьковская область). В ведомстве отметили, что проверка документов подтвердила, что россиянин является учащимся третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ:

В ходе дальнейшего общения оказалось, что гражданин Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России.

Видеозапись допроса была опубликована на сайте Госпогранслужбы. Человек на видео отвечает на вопросы по-украински: представляется, называет место учёбы и уточняет, что учился на третьем курсе.

Сергей Удовиченко

Сергей Удовиченко

На вопрос, почему решил попросить убежища на Украине, отвечает, что тщательно скрывал от руководства университета тот факт, что занимался деятельностью против российской власти, принимая участие в митингах и акциях. Он уточнил, что за последние два года участвовал в таких мероприятиях 6-7 раз, последнее прошло 7 октября на Пушкинской площади в Москве. В этот день в городе был несогласованный властями митинг в поддержку главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея НАВАЛЬНОГО.

После этого Удовиченко говорит, что планы попросить убежища у него назрели три месяца назад и что он начал замечать, что в интернете «блокируются его странички». Возвращаться в Россию молодой человек не собирается, заявив о желании жить и работать на Украине.

Я хочу сказать, что россиян обманывают преступные власти, которые всегда ищут врага на стороне и всегда навязывают людям мысль, что есть только один враг, это Запад, однако я жил там и понимаю прекрасно, что это всё обман.

Единственным «врагом России», по его мнению, является «преступная власть». В конце ролика Удовиченко подтверждает, что всё это сказал добровольно.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что вопрос о предоставлении ему статуса беженца пока не решён. Дежурный Голицынского пограничного института ФСБ отказался комментировать РБК информацию о курсанте. По данным СМИ, Сергей Удовиченко родом из Новокубанска Краснодарского края. По России ездил по военному билету.

54.163.14.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 144 (+5)
besogon1969
лично#
Matthaus: Или понимаешь, что там тебя в лучшем случае возьмут старшим помощником младшего мойщика сортиров?
Прямо вот так сразу — твоим старшим помощником?
maslov
лично#
Matthaus: Фамилии на -о не обязательно украинские, а на -ов и -ев русские.
Тебе наверное виднее ))
Владимир Николаевич Гошко (укр. Володимир Миколайович Гошко), среди деятелей ОУН известен как «Волк» (укр. «Вовк»; 1919-3 марта 1940, Львов) — украинский националист, член Организации украинских националистов, проводник ОУН в Бродском повяте (укр.) русск…
Борис Дмитриевич Гринченко (укр. Борис Дмитрович Грінченко; 9 декабря 1863-6 мая 1910) — украинский писатель, лексикограф, переводчик и украинист.
a_b_c
лично#
Matthaus: Фамилии на -о
Прошу прощения, может быть и не к месту, вспомнилось, в детстве мы дразнились «всякое…овно кончается на О».
masal
лично#
fara: Мой начальник родился Полищуком. А потом взял фамилию матери.
О, про смены фамилий мой любимый отрывок из фильма:
Matthaus
лично#
Был у меня в сетевых друзьях пацанчик откуда-то с Нижнего Тагила. Учился в железнодорожном колледже, интересовался транспортом. Особо не общались с ним, но общие интересы имелись. Нормальный был парень. Но после Майдана человека будто мешком по голове трахнули: сменил в сети фамилию на украинскую (объяснил, что такую носил его дед), а в его ленте пошла сплошная русофобия и укропропаганда. Удалил его нахрен.
besogon1969
лично#
Matthaus: что мы успешно сделали
Тебя уже сто раз просили: можно как-то поконкретнее? Опубликуй рецепт по «вылезанию из дерьма», но только не составленный из общих фраз ЕР-методички («найди хорошую работу», «заработай много денег» и т. п. пустого, бессмысленного трепа).
Добавь конкретики, не жмись.
maslov
лично#
Matthaus: Был у меня в сетевых друзьях пацанчик откуда-то с Нижнего Тагила. Учился в железнодорожном колледже, интересовался транспортом. Особо не общались с ним, но общие интересы имелись. Нормальный был парень. Но после Майдана человека будто мешком по голове трахнули: сменил в сети фамилию на украинскую (объяснил, что такую носил его дед), а в его ленте пошла сплошная русофобия и укропропаганда. Удалил его нахрен.
Ну так и у Удовиченко проснулось национальное самосознание))))
a_b_c
лично#
Matthaus: Но после Майдана человека будто мешком по голове трахнули:
К сожалению, пропаганда делает свое дело, если у человека нет внутреннего стержня и не хватает образования для анализа всякой болтовни.
snowden
лично#
Matthaus: Но после Майдана человека будто мешком по голове трахнули
У жены двоюродный брат в Кривом Роге.
Фамилия-то русская — Липатов, но пургу такую несет, что уши вянут.
a_b_c
лично#
besogon1969: Тебя уже сто раз просили: можно как-то поконкретнее? Опубликуй рецепт по «вылезанию из дерьма», но только не составленный из общих фраз ЕР-методички («найди хорошую работу», «заработай много денег» и т. п. пустого, бессмысленного трепа).
Добавь конкретики, не жмись.
Я бы этот комментарий адресовала Масалу.
a_b_c
лично#
snowden: У жены двоюродный брат в Кривом Роге.
Фамилия-то русская — Липатов, но пургу такую несет, что уши вянут.
Откуда нам здесь знать пурга или не пурга? Если наше ТВ смотреть и слушать, то весь мир пургу несет и только и мечтает пойти войной на Россию.
besogon1969
лично#
snowden: Фамилия-то русская — Липатов, но пургу такую несет, что уши вянут.
Как Песков? Неужели Песков тоже… это… С Кривого Рогу?
Matthaus
лично#
snowden: Фамилия-то русская — Липатов, но пургу такую несет, что уши вянут.
У свинорыла, который фейки про Кемерово иницииировал, тоже фамилия русская.
masal
лично#
a_b_c: Я бы этот комментарий адресовала Масалу.
Нет проблем. Ну раз у тебя нет нормальной работы, то да, найти, для этого никакая методичка не нужна.
a_b_c
лично#
besogon1969: Неужели Песков тоже… это… С Кривого Рогу?
Песков с Прямого Рогу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи