«Бессмертный полк» пройдёт по Одинцово 9 мая в 14:00

05 мая 2018, 10:30

В среду, 9 мая, в Одинцово состоится шествие «Бессмертного полка». Кооординатор акции в эфире радиостанции заявил, что администрация Одинцовского района без согласования перенесла время её начала на более позднее, а также существенно изменила маршрут. Так ли это?

В День Победы горожане пройдут по улицам колонной, неся в руках транспаранты с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Сбор участников акции начнётся в 13:30 на улице Маршала Неделина у Георгиевского собора. В 14:00 колонна отправится в сторону улицы Маршала Жукова до центральной площади Одинцово. После прибытия «Бессмертного полка» в центре города начнётся концертная программа. 

Для участия в шествии предварительная регистрация не нужна. Берите с собой портрет-транспарант или фотографию своего родственника. Если фотографии не сохранились, можно сделать транспарант с ФИО и воинским званием.

Напомним, что акция проводится с 2012 года. Одинцово участвует в ней четвёртый раз: первый «Бессмертный полк» прошёл по городу в 2015 году и собрал около тысячи участников. По данным районной администрации, в 2016 году к шествию присоединились более трёх тысяч человек, а в 2017 — около десяти тысяч человек.

«Бессмертный полк» Одинцово, «Бессмертный полк» Одинцово

«Бессмертный полк» Одинцово, 9 мая 2016 года

Координатор жалуется на перенос акции

Координатор акции «Бессмертный полк» в Одинцово Игорь ШЕВЕЛЕВ в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пожаловался на то, что администраци Одинцовского района без согласования с ним перенесла время начала акции на более позднее, а также существенно изменила маршрут:  

Мы всегда собирались в 10 утра традиционно около памятника Жукову. В этот раз поставили нас перед фактом, меня как координатора и тех людей, которые всегда участвовали в акции, что для администрации удобнее провести утром эстафету, а «Бессмертный полк» может и после обеда маршировать, причём место сбора изменили кардинально.

По словам Шевелева, время сбора на акцию по инициативе администрации было перенесено на несколько часов. Он подчеркнул, что новый сценарий шествия не подходит ветеранам:

Это неудобно для наших ветеранов, потому что они говорят, что силы не те и что уже не могут так выдержать всё это. Причем это все перенесено на 14:00-14:30, то есть на время, когда наши ветераны уже, как правило, сидят за праздничным столом, празднуют и поминают тех, кто не вернулся с войны.

Также Шевелев обратил внимание, что традиционный маршрут акции был продуман так, чтобы участники шествия спускались от центра города к вечному огню, тогда как маршрут, предложенный администрацией, был составлен без учета того, что в акции принимают участие пожилые люди:

На площади будет приготовлена специальная сцена, к этой сцене люди должны будут прийти, поднимаясь в горочку километр с небольшим.

Маршрут был изменён ещё в прошлом году 

Отметим, что в 2016 году сбор участников акции в Одинцово был назначен на 14:00, а колонна отправилась в 15:00. Тогда колонна проследовала от памятника маршалу Жукову до Мемориала Воинской Славы. 

А в 2017 году старт акции был назначен на 12:00. При этом был изменён маршрут — колонна «Бессмертного полка» отправилась от Георгиевского собора в сторону улицы Маршала Жукова до центральной площади города.

Аналогичный маршрут для шествия колонны выбран и на предстоящее 9 мая. Остаётся вопрос, почему не было жалоб на неудачный маршрут ещё в 2017 году.

Кроме того, непонятно, почему в своей реплике на радио координатор сделал акцент на ветеранах. Конечно, их участие сложно переоценить, но цель акции памяти — вовлечение всех поколений. Складывается впечатление, что координатор спекулирует и провоцирует скандал там, где ему не может быть места.

Комментарий администрации Одинцовского района 

В прошлом году мы впервые изменили традиционный формат празднования 9 мая. Перед этим собрали координационный совет по делам ветеранов, представили им обновлённую концепцию. Ветеранское сообщество эту концепцию приняло, возражений не было.

В 2017 году акция «Бессмертный полк» начиналась в 12:00 и шла от Георгиевского собора до центральной площади. Люди сразу попадали в эпицентр празднования 9 мая, к главной городской сцене. В прошлом году акция собрала рекордное количество участников — 10500 человек. Не было ни одной жалобы, администрация получила только положительные отзывы. 

В этом году по просьбе координационного совета по делам ветеранов время начала шествия сдвинули — это стало откликом на пожелания жителей. Теперь люди смогут посмотреть парад по телевизору или съездить в Москву, после чего успеют вернуться к началу акции «Бессмертный полк» в Одинцово. 

После празднования 9 мая мы снова соберём заседание координационного совета ветеранов, чтобы ещё раз уточнить точку зрения ветеранского сообщества. Пока мы услышали только частное мнение одного человека — Игоря Шевелева, который не может говорить за всех ветеранов. 

18.218.38.125

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 850
lukanaft
лично#
lukanaft: Лично я категорически возражаю против назначения абсолютно дискридитировавшемуся предыдущего Премьера РФ, Премьером Министром России. И так далее…
Я это официально заявил, как мое мнение собственника-Суверена России, со всеми вытекающими последствиями, абсолютно и категорически, в своих/моих интересах.

Для абсолютно всех мной любимых и уважаемых участников форума на ОИ, поясню, что неоднократно на указанное лицо обращался, толка никакого, сплошное болото и позорище для меня — Суверена России, Ленинца.

Как предрекал Екклесиаст, настало время уклоняться от объятий, с этим лицом, в таком случае.
fang
лично#
lukanaft: Как предрекал Екклесиаст, настало время уклоняться от объятий, с этим лицом, в таком случае.
есть мнение (моё), что было бы лучше, если бы вы ваши тезисы размещали в своих блогах. там у вас было бы больше возможности в полной мере ваши тезисы раскрыть, а у публики было бы больше возможности ваши тезисы увидеть.
мне, да полагаю и многим другим, было бы, к примеру, интересно узнать про
Цитата: когда я давал научное объяснение на семинарах в ФИАЭ имени Курчатова
masal
лично#
fang: есть мнение (моё), что было бы лучше, если бы вы ваши тезисы размещали в своих блогах. там у вас было бы больше возможности в полной мере ваши тезисы раскрыть, а у публики было бы больше возможности ваши тезисы увидеть.
мне, да полагаю и многим другим, было бы, к примеру, интересно узнать про
Кстати да. Ковальчука как то слушал по ТВ, интересно на мой дилетантский взгляд.
masal
лично#
lukanaft: Моя возможность и цель заключаются в том, что эту…
Товарищ, не увиливайте от осознанной необходимости. Время дорого!

Идите в блоги, пожалуйста. Но и в комментариях появляться не забывайте. Про ФИАЭ было бы интересно.
lukanaft
лично#
fang: есть мнение (моё), что было бы лучше, если бы вы ваши тезисы размещали в своих блогах. там у вас было бы больше возможности в полной мере ваши тезисы раскрыть, а у публики было бы больше возможности ваши тезисы увидеть.
мне, да полагаю и многим другим, было бы, к примеру, интересно узнать про
Мне кажется, что в этом нет острой необходимости, поскольку если на форуме ОИ возникают стоящие идеи, то в самом ближайшем последствии, они начинают звучать как общественное мнение в телепередачах уважаемых мной журналистов, например Соловьеа и Прилепина, не замечали? Мне даже показалось, что США начали прислушиваться к Голосу на ОИ Конституционного Разума Суверена Росиии — Трудящихся РФ, уже:
Цитата:  США запретили Украине использовать «долгожданные» ракетные комплексы
,
Цитата: ПАСЕ вместо признания оккупации Донбасса заявила о контроле над ним со стороны России.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи