В холодную воду спасать ребенка прыгнула только Татьяна

06 июня 2006, 21:09

В чрезвычайной ситуации 24 мая на Центральной площади Одинцова главными отличительными качествами мужчин оказались осторожность и любознательность. А рисковать собой, как обычно, пришлось женщине — двадцатишестилетней Татьяне ШЕРИНОЙ, так как под угрозой оказалась жизнь ребёнка.

— Мы с матушкой и подругой возвращались с рынка, выгуливали собаку, — неохотно вспоминает Татьяна. — Погода была хорошая, и мы решили прогуляться, пройти через площадь. Я присматривала за Энжелой (Танин кокер-спаниель), гоняющей голубей, и совершенно не заметила того момента, когда началась общая суматоха. Просто в какой-то момент я увидела, что моя матушка стоит у пруда и напряжённо высматривает что-то в воде. Когда я подбежала к берегу, то увидела в воде большую красную коляску, в каких обычно возят младенцев. Первая мысль была — кто-то просто выбросил ненужную вещь, только почему-то не на помойку, а в пруд. Несколько человек пытались до неё дотянуться, но коляска отплыла на довольно далёкое расстояние, и достать её никому не удавалось. Возле воды собралась толпа народа, все с интересом наблюдали и спорили, удастся ли кому-то вытащить злополучный предмет на берег. Я тоже решила попытать свои силы, нагнулась… И в этот момент коляска повернулась так, что я увидела её содержимое. На одеяльце лежал маленький ребёнок, не старше полутора месяцев. Это было совершенно ошеломляющее открытие, потому что на берегу царила тишина, никто не кричал, не пытался спасти своего малыша, попавшего в беду. Как уже потом рассказала мне матушка, она в этот самый момент обратилась к одной из женщин, спокойно раскладывающей газеты на стоящей неподалёку скамейке. Услышав вопрос: «Не ваша ли это коляска упала в пруд?», женщина обернулась, вяло посмотрела в указанном направлении и снова отвернулась, не проявив никакого интереса. Лишь спустя несколько секунд она посмотрела в ту же сторону повторно и удивлённо воскликнула: «Ой, действительно моя! ». То есть исчезновения малыша женщина даже не заметила…

А несчастный ребёнок в это время уже был чуть ли не на середине пруда. Коляска нагнулась и зачерпнула воды. Видимо, во время падения младенец перевернулся, в результате он оказался лицом вниз, в воде. На берегу на минуту воцарилась тишина. Люди впали в кратковременное состояние шока. Ни одному из столпившихся здесь молодых людей, как ни странно, не пришла в голову мысль сделать хоть что-то для спасения ребёнка. В воду прыгнула Татьяна.

— Когда я увидела этого несчастного малыша, я уже ни о чём не думала, видимо, сработали инстинкты. Я прыгнула в воду, добралась до коляски и вынесла маленького на берег. Конечно же, он к этому времени уже нахлебался воды. Матушка попыталась отдать ребёнка женщине, упустившей коляску, но та, видимо, находясь в состоянии стресса, не хотела даже брать его на руки. Поэтому оказывать первую помощь маленькому пострадавшему тоже пришлось нам. Матушка перевернула его, похлопала по спине, и малыш откашлял всю воду. Его няня или бабушка в этот момент была просто в шоке, она спрашивала лишь: «Как же я пойду домой? Что я там скажу?». Мы предложили ей вызвать по мобильному телефону «скорую помощь», попутно выяснив, что мой телефон во время спасения утонул. Женщина от вызова врачей отказалась, а мы не стали настаивать, поскольку и сами были в состоянии стресса. В этот момент наконец-то один из наблюдавших за происходящим мужчин предложил свою помощь, вызвавшись доставить женщину и малыша домой…

Не меньше безразличия хозяйки коляски отважную девушку удивила реакция людей, стоящих на берегу и спокойно наблюдающих — чем же всё закончится. — День был ясный, поэтому народу на площади было очень много, но ни один мужчина почему-то не сделал даже попытки помочь. Я видела только одного молодого человека, который, увидев, что в коляске находится малыш, помчался по направлению к пруду с явным желанием прыгнуть за коляской. И хотя мои инстинкты в тот момент сработали быстрее, и завершилось всё, кажется, благополучно, такое безразличие взрослых людей к беде, в которую попал малыш, просто поражает.

В своём поступке сама Татьяна не видит никакого особого героизма, хотя, как она призналась в интервью, таких экстремальных ситуаций в её жизни до этого не было.

— Мне очень хотелось бы узнать, что же потом произошло с этим малышом из красной коляски, — призналась она корреспонденту «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ». — Здоров ли он, хорошо ли себя чувствует?…

Вот и ещё одно подтверждение общеизвестной истины о героизме и самоотверженности русских женщин, готовых на всё не только ради близких людей, но и ради чужого малыша.

Анна ТАРАСОВА

РебенокКруглый пруд на Центральной площади Одинцова, прозванный в народе «баранкой» за «дырку» острова посередине, не впервые становится местом драмы. В жаркий августовский день 2004 года пожилая женщина вошла в пруд буквально по щиколотки, но вдруг почувствовала себя плохо (сердечный приступ, как выяснилось позже), потеряла сознание, упала в воду и захлебнулась. Ни сотрудникам охраны здания районной администрации, поспешившим женщине на помощь, ни прибывшей следом бригаде «Скорой помощи» спасти несчастную не удалось.

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

34.204.3.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 890 (+2)
Marisa
лично#
Таня с матушкой - жму руки... Нормальная реакция нормальных людей.
Но остальные... как такое могло произойти - в голове не укладывается... Начиная от не то бабушки-не то няни и заканчивая окрестными мужиками...
А это вообще-то не приукрашено? Так бывает? Коляска с дитём плывёт - и никто (даже хозяйка коляски!!!!!) не чешется??? (Извините, А. Тарасова, ничего личного. Просто заметка какая-то неопределенная - ничего толком не известно, ни про женщину с коляской, ни про то как всё закончилось...)
Маргарита
#
Бывает... "И шмель поёт и слон летает". Ещё вспомнились слова одной песенки:"А в это время женщины копали и продвигались женщины вперёд."
Гость
#
Моя супруга в это время гуляла там с ребенком и все видела. Бабушка (а это быда именно бабушка) действительно прощелкала ребенка и пока ее носом не ткнули даже не видела что ребенок уплыл. Как таким коровам детей доверяют не понятно. На счет того что ни кто не просился на помощь - полная чушь. Народ помогал и довольно активно. Не надо лишней грязи.
гоСть
#
................за такие поступки к награде представлять надо , но, все таки не верится что, прям таки действительно никто раньше не сообразил (включая и коресСпондента) , столько людей , неужели все слепые были , до решительного поступка Татьяны , .....ну понятно , шок ... , ну могу понять случаи с окрававленными бомжами , авто аварии , страшные картинки трагедий с людьми на улице , не каждый может и решиться оказать помощь при увиденном. НО, с коляской , в озере , и вокруг люди ......если зто так ,это все, край ....жизни ...и слава богу случаю , момента присутствия , данной девушки там , среди всей толпы ....
Roman
лично#
Молодец!!! В мореходку отдайте его..
Goshko
лично#
гоСть:
за такие поступки к награде представлять надо


Мы тоже так считаем. Но в МЧС, кажется, считают иначе: "Раз у нас случай не зарегистрирован, то и представления на медаль сделать не можем"...

Гость:
Моя супруга в это время гуляла там с ребенком и все видела. Бабушка (а это быда именно бабушка) действительно прощелкала ребенка


Похоже, бабушка затихорила эту неприятность от родителей ребенка. Ни она, ни родители ребенка даже попытки пока не сделали найти и поблагодарить спасительницу.
гоСть
#
Goshko:
Мы тоже так считаем. Но в МЧС, кажется, считают иначе: "Раз у нас случай не зарегистрирован, то и представления на медаль сделать не можем"...

....спасибо за разЪяснения , да ,понятно , типичная бюрократия , типичные формальности и т.п. , думаю что самой спасительнице по большому счету этого и не надо, она её уже сама для себя получила , сам , её поступок и решительность в принятии решении, благополучный исход , уже награда на всю её жизнь ....
valera
лично#
Не верится, что народ у нас такой безразличный, а если это так, то грош нам всем цена..
Sadovnik
лично#
Goshko:
Раз у нас случай не зарегистрирован, то и представления на медаль сделать не можем"...

а что...........представление на награду может сделать только МЧС ? а город ? а Администрация....ничего не могут ?
гоСть
#
...вот , вот , т.е. если бы кто то , ну хотя бы ...., вышел из администрации двигаясь в прямом направлении и засмотрелся на низколетящий самолет , и незаметно для себя шлепнулся в озеро... , вот тогда бы точно нашлось человек 5 - 7 решительных спасателей которые в дальнейшем без ,,зарегистрации,, в МЧС получали бы награду из рук самого ....
Sadovnik
лично#
гоСть:
если бы кто то , ну хотя бы ...., вышел из администрации двигаясь в прямом направлении и засмотрелся на низколетящий самолет , и незаметно для себя шлепнулся в озеро...,

к примеру, Виктор Имантович..
гоСть:
вот тогда бы точно нашлось человек 5 - 7 решительных спасателей которые

кинулись бы в озеро, шоб он не выплыл )))) и вот уже тогда они.......
гоСть:
в дальнейшем без ,,зарегистрации,, в МЧС получали бы награду из рук самого ....

гоСть
#
Sadovnik:
к примеру, Виктор Имантович..

......учти Sadovnik , сам сказал ...
Goshko
лично#
Нет необходимости спасать то, что не тонет.
Sadovnik
лично#
с нетонущим понятно.................а Татьяну Шерину награждать планируют ?
Goshko
лично#
Да, глава ценным подарком, уж точно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи