Еще одна традиция

08 июня 2006, 04:29

День Рождения А.С. ПушкинаЗахарово, которое стоит в одном ряду с такими культовыми пушкинскими местами, как Болдино или Михайловское, без добавления эпитета «пушкинское» сегодня уже невозможно представить. В воскресение погода явно благоволила всем тем, кто решил посетить Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина в Захарове. Всего в этот день на захаровской поляне по предварительным подсчетам побывало свыше 4 тысяч человек. Среди гостей вижу заместителя руководителя администрации Одинцовского района Людмилу Гурину, которая стояла у истоков организации пушкинского праздника.

- Людмила Степановна, какие ваши впечатления?

- Наблюдаю за сегодняшним праздником и прихожу к выводу, что этому мероприятию необходимы новые идеи. Я бы отметила как тенденцию, что сюда приезжают каждый год одни и те же люди, истинные любители поэзии Пушкина. А хотелось бы, чтобы было больше молодежи.

- Что вы можете предложить, так сказать, «по горячим следам»?

- Во-первых, необходимо сделать, чтобы фольклорные коллективы пели не одновременно, а выступали бы «волной», а итогом «волны» стала бы общая песня. Во-вторых, качественно изменить детские творческие программы. Каждый год должна быть определенная тема, в рамках которой и выступают детские коллективы. И, конечно, хотелось бы, чтобы это проводилось на конкурсной основе. На самом деле задумок много, я думаю, что уже завтра мы будем обсуждать перспективы развития праздника. За годы празднования дня рождения поэта сложились традиции, которые позволяют каждому гостю выбрать то, что ему наиболее по душе. В этот день на Большой поляне можно было послушать фольклорные коллективы (полностью согласен с Людмилой Гуриной, что пение «волной» было бы гораздо продуктивней) и духовые оркестры с неизменным дефилированием очаровательных барабанщиц, познакомиться с играми пушкинской поры, поводить хороводы. На детской поляне или поляне сказок - детские театрально-музыкальные представления. При желании можно было приобрести понравившиеся картины, которые выставлялись прямо на земле, или выбрать какую-нибудь поделку из дерева и глины. Полное ощущение дореволюционной ярмарки, как описывается в различных произведениях.

Праздник поэзии без поэтов это не праздник, поэтому они, как обычно, собрались у памятника А. С. Пушкина, где и читали свои стихи. И еще одно наблюдение. Хотя пушкинский праздник - мероприятие официальное, не было в нем излишнего официоза и помпезности, все довольно по-домашнему. В создании такой атмосферы праздника, безусловно, большая заслуга главы сельского поселения “Захаровское” Марии Мотылевой. Будем считать, что это еще одна традиция пушкинского Захарова.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.97.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 920
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи