Пожар на полигоне ТБО «Часцы»: последствия ликвидированы?

06 июня 2018, 11:20

2 июня администрация Одинцовского района сообщила о полной ликвидации последствий возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов «Часцы».

Всего в тушении пожара принимали участие 46 человек, 18 единиц пожарной и коммунальной техники, на полигон было завезено более 11 тыс кубометров грунта. Было увеличено количество постов ЧОП, сотрудники охраны в круглосуточном режиме патрулируют территорию. По официальной информации, пожарные завершили тушение 2 июня в 20:55, после чего тело полигона продолжили засыпать грунтом. 

Полигон «Часцы», Июнь

Полигон «Часцы»

Пожар на закрытом полигоне 

По данным МЧС, возгорание началось утром 1 июня. Площадь пожара составила около 1 га. К тушению были привлечены вертолёты, которые сбросили более 10 тонн воды. Однако позже тушение с воздуха признали бесполезным, так как очаги пожара находились на большой глубине. 

В связи с пожаром на полигоне в Часцовском сельском поселении был введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Было объявлено о начале расследования. В качестве основной версии рассматривалось нарушение правил эксплуатации полигона, но не исключалась вероятность поджога. На данный момент результаты расследования неизвестны. Отметим, что в апреле чиновники сообщали об установке камеры видеонаблюдения на полигоне. 

Пожар на мусорном полигоне в Часцах, Пожар на мусорном полигоне в Часцах

Пожар на мусорном полигоне в Часцах, Пожар на мусорном полигоне в Часцах

Пожар на мусорном полигоне в Часцах, 1 июня

Прошло четыре дня — устранены ли последствия? 

Тушение пожара затрудняло то, что его очаги находились на большой глубине. 1 июня СМИ сообщили, что тушение пожара на свалке может продлиться до недели. Однако чиновники отрапортовали о ликвидации последствий уже вечером следующего дня. 

Между тем, жители сообщали о запахе гари и днём в субботу, и утром воскресенья. Подобные сообщения приходили даже из деревни Юдино, которая находится более чем в 20 км от полигона. Возможно, в устранении последствий пожара поможет изменение погоды — в столичный регион пришли дожди.

Ощущаете ли вы запах гари от пожара на полигоне ТБО? Делитесь своими наблюдениями в комментариях!

54.85.255.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 730
leader21
лично#
Живу в начале д. Часцы. Дыма не наблюдалось и небыло запаха. Роза ветров в помощь.
itdoc
лично#
odintsovo.info: К тушению были привлечены вертолёты, которые сбросили более 10 тонн воды.
odintsovo.info, вертолёты работали водосливными устройствами ВСУ-5А — это 5 тонн воды за сброс. По состоянию на 1 июня 2018 16:13 пятью вертолётами (два вертолета Ми-8, два Ка-32 МЧС России и один Ка-32 Московского авиационного центра) было выполнено 79 сливов воды общей массой 395 тонн.
odintsovo.info: Было объявлено о начале расследования. В качестве основной версии рассматривалось нарушение правил эксплуатации полигона, но не исключалась вероятность поджога.
odintsovo.info, как версия поджога совмещается с вашим сообщением о том, что «тушение с воздуха признали бесполезным, так как очаги пожара находились на большой глубине»?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи