Выбор льгот на целый год

13 июня 2006, 02:53

Несколько дней назад в редакцию газеты пришло письмо от жительницы Одинцовского района. Женщина рассказала о том, что в прошлом году она отказалась от набора социальных льгот, предпочтя им деньги. Однако, прожив несколько месяцев без привычных льгот, поняла, что совершила серьёзную ошибку. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» попыталась выяснить, что делать людям, попавшим в подобную ситуацию. Первой подробные рекомендации федеральным льготникам дала руководитель Пенсионного фонда Одинцовского района Людмила ПОЛЕССКАЯ.

Выбор льгот на целый год- Если такая ситуация произошла, и вы хотите в 2007 году вернуть себе право на бесплатные лекарства, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, тогда вам просто не нужно приходить в Управление Пенсионного фонда и писать заявление об отказе от соц. набора на следующий год. Потому что заявление, поданное в 2005 году, действует всего лишь по 31 декабря 2006 года. Если у получателей ежемесячных денежных выплат, отказавшихся от льгот, неожиданно изменились условия, ухудшилось здоровье, вернуть себе льготы до следующего года даже по таким уважительным причинам нельзя. Сейчас у граждан, подавших заявление на отказ от набора социальных услуг на 2007 год, ещё существует возможность изменить своё решение до 30 сентября. Но, откровенно говоря, я советовала бы не затягивать с принятием решения, потому что всегда получается так, что в летние месяцы к нам приходит очень мало заявителей, зато в последние дни сентября стоят огромные очереди. Уважаемые федеральные льготники, сейчас вы можете спокойно, не спеша решить все вопросы, выяснить всё, что вас интересует. В прошлом году в наш адрес были определённые нарекания, что наши специалисты не всем подробно разъясняли основные положения закона и не предупреждали, во что это может вылиться. А как мы могли это сделать, если в последние дни перед окончанием приёма заявлений нам приходилось работать с несколькими сотнями человек ежедневно. Да и сами пожилые люди, пока дожидались своей очереди, настолько уставали, что их уже не интересовали подробности, многим хотелось как можно скорее подать заявление и наконец-то уйти по своим делам. Поэтому я очень советую не решать эти вопросы на скорую руку, чтобы не сожалеть потом о льготах.

- Были ли обратные ситуации, когда люди в середине 2006 года хотели отказаться от своих льгот?

- Да, некоторые жители Одинцова приходили уже зимой или весной и хотели оформить право на монетизацию на текущий год. Многие возмущались, когда им начинали объяснять, что время уже упущено, говорили, что телевизор они не смотрят, газет не читают, а потому и о законе ничего не слышали. Но повторяю, сейчас можно подать заявление лишь на следующий год.

Руководитель Одинцовского филиала Московского областного фонда обязательного страхования Нина МУХИНА советует всем льготникам очень серьёзно отнестись к этому вопросу.

- Если человек решил вернуть себе льготы, не надо обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление, в январе 2007 года они вернутся к нему автоматически. То есть писать какие-то дополнительные бумаги, получать документы, удостоверяющие это право, нет никакой необходимости. Но я очень советую нашим льготникам как следует задуматься о том, стоит ли им получать денежную компенсацию вместо бесплатных лекарств. Прошедший год показал, что ситуации, когда у пожилых людей резко ухудшается здоровье, - отнюдь не редкость. А ведь существуют заболевания, при которых льготник получает бесплатные лекарства на сумму до 20000 рублей в месяц. Подумайте, сможете ли вы заплатить такую сумму из собственного кармана, если в течение года возникнет такая необходимость. На сегодняшний день у нас числится 17351 льготник, а было 24000, сколько их останется в следующем году, сказать сложно.

Ещё одна информация, очень важная для льготников: если раньше мы не имели возможности предоставлять право на льготные лекарственные средства жителям России, приехавшим из других городов, то теперь ситуация изменилась. Особенно много вопросов было от москвичей, прописанных в столице, но постоянно живущих у нас и прикреплённых к одному из медучреждений района. Начиная с апреля этого года они могут предоставить паспорт, документы, подтверждающие право на получение льгот, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты ПФР врачу, и после этого льготникам будут выписаны все необходимые рецепты. Точно так же и жители Московской области, выезжающие на чужую территорию на срок свыше одного месяца, могут обратиться к главному врачу лечебного учреждения, написать заявление, и врачебная комиссия принимает решение о выдаче лекарственных средств на срок более одного месяца. То есть теперь вы можете решать - получаете вы лекарства здесь или на территории, куда уезжаете на длительное время.

Свои рекомендации региональным льготникам дала и заместитель начальника Одинцовского Управления социальной защиты населения Наталья НИЦЕВИЧ.

- В базе данных Одинцовского Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области состоят на учёте региональные льготники, ветераны труда, ветераны военной службы (старше 60 лет), труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные. Только у них есть право отказа от бесплатного проезда по железной дороге, на городском транспорте Москвы и Московской области и замены этой меры социальной поддержки на денежную компенсацию. Для этого региональные льготники должны подать заявления на следующий год до 1 октября текущего года. При отсутствии этого заявления за льготником сохраняется право на бесплатный проезд в следующем году.

- Существуют ли какие-то различия между федеральными и региональными льготниками в этом вопросе?

- Да. Только региональные льготники имеют право замены на денежную компенсацию бесплатного проезда в городском транспорте Москвы и Московской области.

Иными словами, уважаемые льготники, у вас есть ещё четыре месяца, чтобы определиться в своём выборе. Не пускайте этот вопрос на самотёк, чем раньше вы решите для себя уже ставший вечным вопрос: деньги или льготы, тем проще будет ваша жизнь в следующем году.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 526
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи