СК назвал «преступную небрежность» причиной ДТП с автобусом у «Славянского бульвара»

26 июня 2018, 16:25

В Следственном комитете РФ заявили, что трагедия у станции метро «Славянский бульвар» произошла из-за «преступной небрежности» водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа.

25 декабря 2017 года на Кутузовском проспекте у станции метро «Славянский бульвар» водитель рейсового пассажирского автобуса Виктор ТИХОНОВ выехал на тротуар, сбил группу пешеходов и въехал в подземный переход. Четыре человека погибли, 10 получили травмы.

ДТП у станции метро Славянский бульвар

25 декабря, ДТП у станции метро «Славянский бульвар» 

Было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель двух и более лиц». Виктора Тихонова отправили под домашний арест. 26 июня 2018 года стало известно о завершении расследования и передаче материалов дела в суд.

В сообщении Следственного комитета сказано, что «проявляя преступную небрежность и игнорируя свои обязанности», Тихонов потерял контроль над дорожной обстановкой и движением автобуса:

В результате он ошибочно надавил на педаль управления подачей топлива, за которым последовал резкий разгон до скорости не менее 23 км/ч.

По данным следствия, после этого водитель выехал с проезжей части на находившийся справа по направлению движения тротуар. И не принял меры, чтобы не допустить ДТП: не использовал работоспособные рабочий и стояночный тормоза, иные технические возможности торможения, не выключил замок зажигания и не задействовал аварийный выключатель.

В СК отмечают, что водитель не признал вину, но следователи восстановили хронологию и опровергли его доводы. В ходе расследования были проверены техническая документация в Одинцовском филиале ГУП МО «Мострансавто», организация работы водителей, сведения о проводимом обучении и инструктажах. Следствие утверждает, что автобус был исправен. 

Виктор Тихонов, Июнь

Виктор Тихонов

Ранее Виктор Тихонов заявил журналистам, что снялся с ручника, собираясь уступить место подъехавшей «Газели», но транспортное средство повело себя непредсказуемо — автобус неожиданного для него быстро набрал скорость, при этом педаль тормоза «словно колом стояла», а ручной тормоз он смог оттянуть только до половины.

Водитель рассказал, что ни на что больше времени у него уже не было, и он пытался объехать людей, а автобус направил в дальнюю стенку подземного перехода, чтобы таким образом остановить. После ДТП Тихонов извинился перед семьями погибших.

26 июня Генеральная прокуратура направила уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в Дорогомиловский районный суд для рассмотрения по существу. Виктору Тихонову грозит до 7 лет лишения свободы.

18.119.255.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 696
lenivets
лично#
apmikhael: Пердун старый

До 65 лет ему ещё работать и работать. Он ещё столько людей перевезёт. О-го-го.
В идеале, в 64 года устроить его личным водителем Медведева. Так сказать, за что боролись…
apmikhael
лично#
alionka666: А как тогда автобус поехать мог, да ещё повернуть?
На ютубе посмотри, там полно видео, как автомобили без водил и трогаются и поворачиваются и даже переворачиваются. А эти чайники только руками вслед размахивают.
fara
лично#
apmikhael: А эти чайники только руками вслед размахивают.
Дорога = ответственность (кэп Очевидность).
Мне тут недавно доказывали, что одинокий, безногий, глухой инвалид с ДЦП имеет право водить авто, потому что ему надо хоть как-то передвигаться.
Нет, господа, время сеять, время жать
itdoc
лично#
apmikhael: Пердун старый, людей угробил. Еще в суде отпирается. Не было его за рулем в момент аварии, поэтому и до тормоза не дотянулся.
Действия водителя пишутся камерой. Постил видео другой аварии, произошедшей следом в Тушино. Там видно, что водила крутит руль влево, а автобус не выходит из правого поворота и сносит остановку, ролик заканчивается характерным жестом водителя — он хватается руками за голову. Потёрли ролик давно. Шатун ролик видел.

Я не верю, что водителя за рулём нет… Видео с внутренней камеры этого автобуса никогда не публиковали. Если водителя нет за рулём, видео с внутренней камеры всё объясняет. Показания водителя, отрывки которых упоминаются, в случае, когда есть видео, на котором он отсутствует за рулём, звучали бы совсем глупо.

Либо этого видео вообще нет и нет доказательств отсутствия водителя за рулём, либо оно есть и на видео водитель на месте.
apmikhael
лично#
itdoc: Либо этого видео вообще нет и нет доказательств отсутствия водителя за рулём, либо оно есть и на видео водитель на месте.
На видео с камеры на переходе, видно, что водила либо пытается сесть за руль, либо с@ебывается от руля подальше. Он стоит на ногах, но явно не за рулем.
itdoc
лично#
apmikhael: На видео с камеры на переходе, видно, что водила либо пытается сесть за руль, либо с@ебывается от руля подальше. Он стоит на ногах, но явно не за рулем.
Возможно, я не видел или не обратил внимание, осталось это видео с камеры на переходе?

Сам искал, не нашёл. Пока искал, нашёл огрызки обсуждения, по которое сказал выше odintsovo.info/news/?i…=800099#comment-800099
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи