5-6 тысяч детей не попадут в детские сады Одинцово

29 июня 2018, 11:30

1 сентября порядка 5-6 тысяч детей старше 3-х лет не смогут попасть в детские сады Одинцово. 

28 июня в прямом эфире телеканала 360 с губернатором Андреем ВОРОБЬЁВЫМ тему нехватки мест в детских садах подняли после видеообращения от покупателей квартиры в новостройке в Нахабино, выразивших удивление тем, что мест в соседних детсадах и школах не оказалось.

Андрей Воробьёв сразу же сообщил, что по президентской программе «за последнее время» были построены 400 детских садов, «но до конца проблему мы не решили». После чего в эфир вышли главы нескольких проблемных муниципалитетов. В их числе глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ:

За 4 года мы построили и ввели в эксплуатацию 19 детских садов. В этом году введём ещё два: в Горках-10 и ЖК «Одинбург». В этом году начинаем строительство школы в Трёхгорке на 1300 детей.

Проблема с очередью в детские сады сохраняется и её решить можно только путём строительства новых объектов. И здесь мои слова благодарности за большую финансовую поддержку правительства Московской области.

Для 5-6 тысяч детей мест нет 

На вопрос губернатора о дефиците мест в детских садах Андрей Иванов дал ответ, который вряд ли обрадует многих родителей:

На сегодняшний день в Одинцово дефицит на 1 сентября будет порядка 5-6 тыс. детей по детским садам, которые не смогут попасть в наши учреждения. Что касается школ, то вторая смена порядка 4%.

Шесть тысяч детей не попадут в детские сады Одинцово

Со школами легче???

Отметим, что упомянутая Андреем Ивановым школа на 1350 мест в ЖК «UP!Квартал «Сколковский» была обязательством застройщика ФСК «Лидер». Однако социальный объект будут строить за бюджетные деньги, а не за средства компании и дольщиков.

Ранее Андрей Воробьёв подписал распоряжение, в соответствии с которым на строительство школы из бюджета Одинцовского района будет направлено 111 млн руб. Деньги, которые могли бы пойти на возведение новой муниципальной школы в Одинцово, будут потрачены на проект коммерческой застройки!

К тому же, детям новосёлов всё равно не хватит мест в новой школе.  Из требуемых нормативом 1890 мест застройщик предусмотрел только 1350.

16 лет обещаний

При этом в других микрорайонах школы сильно перегружены, грубо нарушаются нормы СанПиН, значительно превышена нормативная численность учеников в классах. Переполненные школы — угроза жизни и здоровью детей.

В 6-м микрорайоне — нет ни одной школы! Дети вынуждены посещать образовательные учреждения соседних микрорайонов, которые тоже сильно перегружены. На три молодых микрорайона 5, 5А, 5Б работают только две школы: гимназия №14 и ОЛГ. Власти уже 16 лет обещают пристройку к Гимназии №14, но и её появление не обеспечит необходимое микрорайонам количество мест.

Образовательная система Одинцовского района терпит крах: школы провалились в рейтингах, выпускникам сложно поступить в вузы.

Воробьёв винит «застройку былых времён» 

Во время прямого эфира Андрей Воробьёв неоднократно заявил, что проблема с нехваткой объектов социальной инфраструктуры связана с точечной застройкой былых времён: нерадивые застройщики построили жилые дома без школ и детсадов.

Однако правительство Воробьёва уже пять лет принимает активное участие строительной пирамиде. Во главу угла поставлены коммерческие интересы.

Застройщики освобождаются от социальных обязательств. Миллиарды рублей вытряхиваются из карманов налогоплательщиков на решение проблем дольщиков. Грубо нарушаются нормы градостроительного проектирования: в разы превышается максимально допустимая этажность, плотность застройки и обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой.

Результат — растущая с каждым годом очередь в детские сады, переполненные школы, отсутствие поликлиник, благоустроенных зон отдыха и парковочных мест. На фоне множества проблем, только усугубившихся за последние годы, Андрей Воробьёв идёт на выборы, чтобы «делать Подмосковье сильным, здоровым и чистым».

54.166.234.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 456
ledorub
лично#
Скоро Гладышев вернется и будет нам Счастье!))
freemax
лично#
Прямая линия Воробьева прошла в штатном режиме:
«- Мы вычищаем территорию! Комментарии чистим, свалки образуем!»
Неугодные вопросы жителей Московской области исчезали из прямого эфира губернатора за секунду. Оперативно, бодро, красиво!
lenivets
лично#
ledorub: Скоро Гладышев вернется и будет нам Счастье!))
Ага, наконец-то городской округ Одинцово сделает. А то ушёл, не доделал, теперь Иванову пыжиться приходится.
a852456
лично#
Цитата: Андрей Воробьёв неоднократно заявил, что проблема с нехваткой объектов социальной инфраструктуры связана с точечной застройкой былых времён: нерадивые застройщики построили жилые дома без школ и детсадов.
А при Воробьёве все градостроительные нормы в части объектов инфраструктуры стали соблюдаться? Точечная застройка исчезла? А кто построил коммерческую школу на Рублёвке, да за средства бюджета Одинцовского района?
sell1300
лично#
А потом эти 5-6 тыс. детей не попадут в школу…
Но, в армию их не забудут призвать вовремя…
Как же мальчики будут служить Отечеству, если к тому времени ещё в детский сад очередь не подойдёт? Социализироваться дети где должны? На улице по канавам?
Кто об этом подумает? Или образованные люди нам уже не нужны?
Ау-у-…государство?
fara
лично#
sell1300: А потом эти 5-6 тыс. детей не попадут в школу
Школы утрамбуют
rotfront
лично#
sell1300: А потом эти 5-6 тыс. детей не попадут в школу…
у меня кузина живёт в Трёхгорке устроить ребёнка в сад в почти шесть лет даже не пытается.
Надо судиться с властями и требовать либо место в саду либо адекватная денежная компенсация.
sell1300
лично#
Трубец ребята, приехали…
sell1300
лично#
rotfront: у меня кузина живёт в Трёхгорке устроить ребёнка в сад в почти шесть лет даже не пытается.
Надо судиться с властями и требовать либо место в саду либо адекватная денежная компенсация.
Здоровья не хватит судиться по каждому поводу…
В нормальном государстве так и должно было быть. Нет места в школе — нате Вам денежную компенсацию и учитесь на здоровье в частной школе.
А у нас как это называется? Выживайте как хотите…
franz94
лично#
Суки
masal
лично#
Ну не знаю. Позавчера в 11-ю заходил, справки о прививках детям в дом отдыха брал. Так на двери висит список 10-х классов. 2 класса по 25 человек. Когда я там учился у нас 9-х классов (10-ти летка в школах тогда была) было тоже 2, но по 32-34 человека.: Может эта жоппа в этих всяких трёхгорках?
wsxedc123
лично#
5-6 тысяч? для которых не хватило мест? ничего себе прирост населения! труба! (тьфу! навеяло творением заслуженного архитектора московской области)
int4372786
лично#
sell1300: А потом эти 5-6 тыс. детей не попадут в школу…
Но, в армию их не забудут призвать вовремя…
Как же мальчики будут служить Отечеству, если к тому времени ещё в детский сад очередь не подойдёт? Социализироваться дети где должны? На улице по канавам?
Кто об этом подумает? Или образованные люди нам уже не нужны?
Ау-у-…государство?
Призовут-то призовут. Пока военкомат деньги за коммерческий детсад не вернет-фиг кто служить пойдет!!
sell1300
лично#
wsxedc123: 5-6 тысяч? для которых не хватило мест? ничего себе прирост населения! труба! (тьфу! навеяло творением заслуженного архитектора московской области)
А ведь архитектор и вправду, как проницательно тему выбрал…трубы…
ma333
лично#
Ура, новый блог появился, Фарин. Пойду почитаю, а то туда заходить аж страшно стало. Такое море творчества, а я плавать не умею.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи